Урок всеобщей истории в 6 классе по учебнику Е.В. Агибаловой, Г.М. Донского « История средних веков. 6 класс» Тема урока: Реконкиста и образование централизованных государств на Пиренейском полуострове. Цель урока: - выяснить причину образования централизованных государств на Пиренейском полуострове Задачи: - подвести учащихся к пониманию особенностей образования централизованных государств на Пиренейском полуострове. - продолжить формирование умений работать с исторической картой, анализировать исторические факты, раскрывая причинно-следственные связи. - прививать чувство уважения к истории другого народа, развивать интерес к изучению истории. Новые понятия: Реконкиста, Кортесы, идальго, Португалия, Испания, инквизиция, аутодафе. Новые даты: 756-1031гг. – существование Кордовского (Андалусского) халифата на территории Пиренейского полуострова 1188г. – появление сословно-представительного органа Кортесов в Кастилии 1212г. – сражение у Лас Навас де Толоса 1479г. – брак Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского 1492г. – завоевание Испанским королевством Гранады Персоналии: Изабелла Кастильская – королева Кастилии с 1474 года, дочь короля Хуана II Кастильского и Изабеллы Португальской, супруга Фердинанда II Арагонского. Фердинанд Арагонский – король Сицилии с 1468 года, Арагона с 1479 года, Кастилии (как Фердинанд V и муж королевы Изабеллы) в 1479-1504 годах; сын Хуана II Арагонского и Хуаны Энрикес. Фердинанд объединил на основе династической унии Арагон и Кастилию, что явилось началом единого испанского государства. Томас Торквемада (ок. 1420-98) - с 80-х гг. глава испанской инквизиции (великий инквизитор). Инициатор изгнания евреев из Испании (1492). Оборудование: карта «Реконкиста на Пиренейском полуострове», рабочие тетради, карточки, рабочие листы, текст инсценировки, ИКТ Ход урока. Организация начала урока. - Здравствуйте, дорогие друзья! Я приглашаю вас совершить путешествие в одну из красивейших стран Западной Европы на Пиренейском полуострове. Это Испания – страна замков, виноградников, оливковых рощ, морских курортов. Она занимает практически весь Пиренейский полуостров. Мы заглянем на страницы истории этой страны, которые уносят нас в VII – XV вв. нашего века. Актуализация ранее изученных знаний. Кроссворд по ранее изученному материалу. 1. В середине VIII века на территории Пиренейского полуострова образуется самостоятельное арабское государство Кордовский эмират со столицей ….. 1 2. Соединение разрозненных частей государства в одно целое – это ….. 3. Специальный церковный суд. 4. В конце XV в. во Франции и в Англии складывается ………. государство. 5. Понятие, противоположное понятию «объединение, образование государства». 6. Мусульманское государство во главе с халифом («заместителем» Пророка). о к о б ъ и н ц е р а х р е к о н к и с т а д д в о в и н и з а е н и ц и е и я т р а л и з п а д л и ф а т о в а н н о е Вы встречались с упоминанием об этой стране при изучении темы «Арабский халифат и его распад». В кроссворде, который вы разгадаете в парах, содержатся вопросы, касающиеся именно этого периода, а также материала предыдущего урока «Усиление королевской власти в конце XV века во Франции и в Англии». - Если вы правильно разгадали кроссворд, то в верхней строке должно получиться новое понятие, которое содержится в теме нашего урока. Определение темы урока, постановка цели и задач урока. - У вас получилось слово … (Реконкиста). В переводе с испанского оно обозначает «отвоевание». - Что жители Пиренейского полуострова могли отвоевывать и у кого? (Земли, захваченные арабами в V в.). - После отвоевания территорий, какое государство могло сохранить свою независимость? (Сильное, единое …). - Поэтому тема нашего урока «Реконкиста и образование централизованных государств на Пиренейском полуострове». - Запишите тему в тетради. - Какие цели урока мы можем поставить перед собой? - Продолжите фразу: Мы должны узнать … Мы будем развивать … (Ответы учащихся). 2 Изучение нового материала. Работа по карте «Арабский халифат и его распад» и иллюстрациям. - Молодцы, цели наши ясны. Мы продолжаем наше путешествие по этой стране. Пиренейский полуостров находится на юго-западе Европы, отделен от нее Пиренейскими горами, омывается с запада - Атлантическим океаном, с востока - Средиземным морем. Между южной оконечностью Пиренейского п-ова и северо-западной частью Африки находится Гибралтарский пролив, он соединяет Атлантический океан и Средиземное море. В VII веке арабы и мавры (жители Северной Африки) захватили полуостров, образовав на его территории Кордовский эмират. В Х в. после распада Арабского халифата здесь образовалось самостоятельное мусульманское государство Кордовский халифат. Давайте посмотрим, на жизнь народа в то время. Фронтальная работа по заполнению таблицы. - Что принесли арабы в хозяйство и культуру жителей Пиренейского полуострова? - Прочитайте п.1 §22 абзац 2-3 (записать на доске). - Какой вклад внесли арабы в земледелие и скотоводство на Пиренейском полуострове? - Какие происходили изменения в жизни горожан? - Какие ремесла развиваются при арабах? - С какими странами вел торговлю Кордовский халифат? - Люди какого вероисповедания жили на территории халифата? - Как относились к иноверцам арабы? - Оцените в целом вклад арабов в жизнь жителей Пиренейского полуострова. - В какую сторону изменилась жизнь людей? 3. Постановка проблемы и обсуждение ее в группах. - Почему при всех «плюсах» арабского владычества народ был недоволен, и сразу после завоевания арабами в VII веке начинается Реконкиста – «отвоевание», затянувшаяся на восемь столетий? Обсуждение в группах. Ответы детей. - Реконкиста – это попытки христиан отвоевать захваченные маврами территории Пиренейского полуострова, места исконного их проживания. Т.е. это была освободительная борьба народа. 1. Работав парах учебника - Но каждая категория населения участвовала в Реконкисте и по своим личным причинам. Прочитайте п.2 (последний абзац стр. 183) и, работая в паре с соседом по парте, соотнесите категории населения и то, что они ждали после завершения Реконкисты. Проверим… Закрепление изученного материала. «Оживление» карты «Реконкиста на Пиренейском полуострове». 3 - Но одной из задач нашего урока – это выяснить, как происходила Реконкиста на Пиренейском полуострове. Мы продолжаем путешествие, но теперь оно пройдет по карте в учебнике и на экране. - Найдите территории, освобожденные в ходе Реконкисты и покажите их. (выходит по 1 ученику к доске). К концу XI в. К концу XIII в. К концу XV в. - Найдите дату и место решающего сражения христиан мусульманами. (Битва у Лас Навас де Толоса – 1212г.) - Давайте продолжим наше путешествие по Пиренейскому полуострову, и вы видите: Фронтальная работа с текстом учебника и составление опорного конспекта «Кортесы в Кастилии». - Кастилия – «страна замков». Здесь сформировалась такая форма правления, как сословная монархия. - Вспомните, какое государство называется сословной монархией. Сословная монархия (сословно-представительная монархия) – это форма государства, при которой власть монарха сочеталась с органами сословного представительства дворян, духовенства и горожан. - В каких изученных вами государствах также существовала сословная монархия? (Во Франции и в Англии). - Как назывались органы сословного представительства во Франции и в Англии? (Во Франции – Генеральные штаты, А Англии – парламент). - В Кастилии такие органы сословного представительства возникли в 1188г., что на 80 лет раньше, чем в Англии (1265г.), и на 120 лет раньше, чем во Франции (1302г.). - Прочитайте текст учебника первый абзац п.4 (стр. 186-187). - Составьте схему (опорный конспект) в тетради. - Как называлось собрание представителей сословий в Кастилии? (прикрепить к доске КОРТЕСЫ). - На сколько палат делились кортесы? (нарисовать 3 стрелки). - Представители, каких сословий приглашались на заседания кортесов? (прикрепить слова ЗНАТЬ, ГОРОЖАНЕ, КРЕСТЬЯНЕ). - Чем занимались кортесы? (прикрепить на доске – НАЛОГИ, ЗАКОНЫ). Рассказ учителя о завершающем этапе Реконкисты. - Изабелла Кастильская и Фердинанд Арагонский заключив династическую унию (союз) в 1469г., соединили свои владения и в 1479г. на карте Европы появляется новое централизованное государство Испанское королевство. Королевской чете удалось усмирить своеволие знати, реформировать финансовую систему и управление страной. Подняв авторитет королевской власти, Фердинанд и Изабелла заложили основы испанского абсолютизма. Монархи проводили активную католическую политику, покровительствуя церкви, они поставили ее под свой контроль, и осуществили ряд мер по повышению престижа и морального уровня духовенства. Фердинанд и Изабелла учредили трибунал инквизиции в 4 Кастилии, усилили гонения на мавров, которых насильственно обращали в христианство. Более подробно об инквизиции в Испании вы узнаете, прочитав текст параграфа. Война против Гранадского эмирата была победоносно завершена в 1492 году ликвидацией последнего мусульманского анклава на Пиренейском полуострове. В ходе войны с маврами Фердинанд показал себя как талантливый полководец и доказал свою личную смелость. С завоеванием Гранады была завершена Реконкиста. VI. Контроль и самооценка результата. 1. Тестирование учащихся по изученному материалу. - Завершая наш урок, мне бы хотелось узнать, насколько вы усвоили материал. Ответьте на вопросы теста, выбрав правильное продолжение фразы. Продолжите правильно фразу: 1. На Пиренейском полуострове в середине А. Кордовский эмират VIII в. образовалось мусульманское Б. Мавританский халифат государство … В. Багдадский халифат 2. Обратное отвоевание христианами А. Реконструкция захваченной мусульманами территории Б. Реконкиста Пиренейского полуострова называется … В. Реставрация 3. Крестьяне, участвовавшие в войнах с А. землю и личную свободу маврами, мечтали получить … Б. должности и богатство В. власть и землю 4. Решающее сражение между войсками А. в 1030г. христианских государств и мавританских Б. в 1479г. войск у Лас Навас де Толоса состоялось … В. в 1212г. 5. Последним этапом в объединении А. возникновение собрания представителей Испании стало … сословий - кортесов Б. заключение династической унии между Изабеллой Кастильской и Фердинандом Арагонским В. учреждение специального церковного суда - инквизиции 2. Взаимопроверка, соотнесение с образцом. 1а 2. б 3. а 4. в 5. б - Обменяйтесь листочками, проверьте правильность ответов. - Если 5 правильных ответов – поставьте «5», 4 – «4» и т.д. I. Подведение итогов урока. II. Задание на дом. - § 22, в рабочей тетради №2, - Творческое задание: составить экскурсию по Испании в период Реконкиста. - Задание повышенной сложности: напишите в тетради сочинение-рассуждение «Нарушение заповедей Христа католической инквизицией». 5