Урок по теме: (6 класс. История средних веков) Место урока

advertisement
Урок по теме: Власть духовная и светская. Ереси и борьба против их распространения.
(6 класс. История средних веков)
Место урока
Это второй урок при изучении темы «Средневековое европейское общество».
Тип урока
Комбинированный
Форма проведения
Рассказ учителя, индивидуальная, групповая, фронтальная работа, компьютерная презентация
Образовательные
Проблемное
технологии
технологии.
Цель урока
Раскрыть причины и последствия раскола христианской церкви на православную (восточную)
обучение,
критическое
мышление,
информационно-коммуникативные
и католическую (западную). Ознакомить с борьбой пап с императорами за власть, выяснить
причины борьбы и формы борьбы католической церкви с еретиками.
Образовательные
Познакомить учащихся с процессом превращения церкви в могущественную политическую и
задачи урока
экономическую организацию, с учением, моралью католической церкви со средневековыми
ересями как формой протеста народных масс против гнета католической церкви. Научить
правильно употреблять и объяснять исторические термины (индульгенция, еретики,
инквизиция, ереси, монашеский орден). Характеризовать и описывать католический и
православный храмы.
Развивающие
урока
задачи Продолжить формирование умений работать с различными источниками информации,
анализировать ее и структурировать, планировать и оценивать свою работу, развитие
коммуникативных навыков, творческих способностей учащихся.
Воспитательные задачи Воспитывать любовь к истории, раскрыть на конкретном материале, что каждый из народов
урока
Средних веков оставил позитивный след в истории человечества. Формировать у учащихся
терпимость, широту мировоззрения, гуманизм.
Диагностическая цель
К концу урока учащиеся должны иметь представление об условиях усиления католической
церкви, определять причины раскола христианской церкви на католическую и православную,
определять значение основных понятий урока.
Образовательные
-Презентация «Католическая церковь и еретики.»
ресурсы
(Электронный ресурс)
- Режим доступа:
- Е.В. Агибалова, Г.М. Донской. История Средних веков.М.:Просвещение, 2008г.
-Учебные картины по истории Средневековой Европы:
- Рабочие листы с заданиями для групп.
- Карта Средних веков
- Атласы по истории Средних веков
-Приложения
План урока
1. Могущество папской власти
1.2 Источники богатств церкви.
1.3Разделение христианской церкви на восточную и западную.
1.4Борьба пап с императорами за светскую власть
2. Католики и еретики
2.1 Реформы папы ГригорияVII
2.2 Унижение короля Генриха IV в Каноссе.
2.3 Еретики
2.4 Инквизиция
2.5 Духовно-рыцарские ордена
Личностно-значимая
Сохраняют мотивацию к учебной деятельности, проявляют интерес к новому учебному
проблема
материалу, оценивают собственную учебную деятельность.
Методы
и
формы
обучения
Методы: наглядный, проблемный, частично-поисковый (эвристический), словеснокнижный, практический.
Активные, интерактивные.
Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Основные понятия и
Ереси, еретики, инквизиция, монашеский орден, миссионер, индульгенция, десятина,
термины:
церковные соборы, догматы, фанатизм
Персоналии
Григорий VII, Генрих IV, Иннокентий III, Франциск Ассизский, Доминик Гусман.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
1.Организационн
ый момент
а) приветствие
Невербальное приветствие, улыбка для положительного настроения на уроке
б) учет
посещаемости
Отмечаются отсутствующие, проверяются функциональные обязанности
дежурного
2.
Мотивация Привлечение учащихся к самостоятельному приобретению знаний, овладению
учебной
навыками и умению
деятельности
3.
Проверка 1 гр. (3 чел) – «Текст с ошибками» - Задание: найди и исправь ошибки.
знаний по ранее Приложение №1.
изученному
2 гр. (3 чел.) – Тест. Приложение №2.
3 гр. (3 чел.) – Кроссворд. Приложение №3.
Фронтальная работа с кластером.
Учитель подводит итоги работы с классом, напоминает, что горожане не
являлись отдельным сословием , а вместе с крестьянами составляли сословие
«те, кто трудится». Итак наличие разных по правам и престижу сословий, важная особенность средневекового общества. Особую роль играло
духовенство. Церковь была влиятельной и богатой организацией. Играла
Деятельность
ученика
Настраиваются на
серьезную работу,
сосредотачиваются
Реализуются
функциональные
обязанности
дежурного
Учащиеся должны
активно
включиться в
работу
Повторение ранее
изученного
материала.
Записывают ответы
и сдают
консультанту.
важную роль в жизни людей. Жизнь средневекового человека была тесно
связана с уерковью и религией. Напоминаю вам, что христианство и в наше
время является одной из трех мировых религий, наряду с буддизмом и исламом
(более 2 млрд. чел.)
Да, действительно, церковь была влиятельной и богатой организацией. Играла
важную роль в жизни людей.
Пытаются
Перед вами слова папы римского Иннокентия III. Прочитайте их и подумайте. О определить как он
чем он говорит?
связан с темой
урока.
«Мы призваны господствовать над всеми народами и царствами в мире».
Высказывают
Римский папа Иннокентий III
предположение:
Папа хотел
господствовать.
Быть главным в
христианском
мире.
в) Постановка
Чем объяснить большую роль и авторитет духовенства и церкви в обществе?
проблемы
Каковы источники богатств церкви?
2.
Изучение
Слайд №1
нового материала.
Источники богатств католической церкви
Формулировка
1.Продажа индульгенций (лат. милость)
Формулируют
темы урока
2.Церковная десятина – налог в пользу церкви
урока:
3.Плата за обряды
Власть светская и
4.Плата за прикосновение к святым мощам
духовная. Ереси и
5.Симония - продажа церковных должностей
борьба церкви
6.Церковь была крупным землевладельцем – 1/3 возделанных земель с тысячи против их
крестьян принадлежали церкви
распространения.
Делаем вывод по вопросу: Христианская церковь в Средние века была Рабочий лист №2,
очень богатой, влиятельной организацией. Без нее не совершались ни какие дела работа с учебником
в обществе и продажа индульгенций приносила немалый доход церкви.
§15, работа с
документом,
работа в парах,
работа с понятиями
Слайд №2
Раскол христианской церкви
В 1054г. вследствие очередного спора папа римский и патриарх византийский
предали друг друга проклятию. Произошло окончательное разделение
христианской церкви на западную и восточную. С тех пор западная церковь
стала называться католической, что значит «всемирная», а восточная –
православной (то есть «правильно славящей Бога»). После разделения обе
церкви стали полностью самостоятельными.
1054
Западная
церковь
Восточная церковь
католическая
православная
«Всемирная»
«правильно славящая Бога»
Западная
Восточная Европа
Рабочий лист №1
Слушают, смотрят
презентацию,
работают парами,
со схемой.
Между церквами
произошло
и
территориальное
разделение, работа
с картой.
Европа Рабочий лист №1,
заполняют
Страны
таблицу,
Балканского п-ова
3.
анализируют,
записывают
Задание учащимся, где изображен христианский храм, где католический. В чем причины раскола в
их отличие? В чем причина раскола христианской церкви? Только ли в тетради.
различиях в обрядах и учении?
Записывают под руководством учителя:
1. Различия в обрядах и учении.
2. Стремление господствовать над христианской церковью.
3. Дележ доходов.
Подводим итоги обсуждения этого вопроса: несмотря на ряд расхождений в
учении и обрядах, православие и католичество – это две ветви одной
христианской церкви.
Слайд №3
Борьба пап с императорами
После раскола церкви в Европе началась борьба за право быть главным в
государстве между римскими папами и императорами, она продолжалась более
200 лет. После образования Священной Римской империи на папский престол
возводились ставленники германских императоров.
Начинается процесс борьбы за усиление папской власти. Он достиг своего
апогея в годы правления Григория VII (1073-1085гг) и Иннокентия III (11981216гг.). Григорий VII провел реформы церкви и желал подчинить всех светских Сообщение
государей папе римскому. Между Григорием VII и германским королем ученика о походе
Генрихом IV разгорелась ожесточенная борьба, кому принадлежит право Генриха IV в
назначать императоров. Кто выиграл эту борьбу?
Каноссу.
В Германии столкновение между королем и папой Римским привело к Отвечают на
поражению короля Генриха IV и его унижению в Каноссе.
вопрос:
Отвечают на вопрос: «Что значит пойти в Каноссу?»
«Это значит
испытывать
унижение»
Слайд №4
Еретики и борьба церкви с еретиками
Ребята, как вы думаете, только ли короли выступали против папы?
Среди горожан, рыцарей, простых священников появились люди, открыто
критиковавшие церковь. Таких людей духовенство называло еретиками. Одним
из них был Петр Абеляр (1079-1142г.)-магистр свободных наук.
- Каким же образом церковь боролась с еретиками?
Схема
Борьба с еретиками
отлучение
от церкви
интердикт
военные походы в
(запрет исполнять
области, где жили
обряды богослужения) еретики (в г. Альба)
инквизиция
(специальный
церковный суд)
запрещено любое
общение с людьми
Церковь жестоко преследовала инакомыслящих, создала специальный суд –
инквизицию. Людей подвергали жестоким пыткам, вынуждая признаться в том,
что они служат дьяволу.
У обвиняемых было два пути:
Признание своей вины
Это примирение с церковью,
отпущение грехов и пожизненное
заключение или безболезненное
Отрицание своей вины
Сожжение на костре «без пролития
крови»
Выступление
ученика об
Абеляре.
Рабочий лист №
Ученики
выполняют задание
самостоятельно и
заполняют схему
«Борьба с
еретиками»
составляют
синквейн.
Работают с
понятиями
Делают вывод:
Католическая
церковь объявляла
еретиками всех
неугодных ей
людей: философов,
убийство
В области, где было много еретиков, церковь организовала военные походы,
участникам обещая отпущение грехов. В начале XIII (1209г.) феодалы
отправились карать еретиков – альбигайцев.
За 20 лет войны города Южной Франции были разграблены и разрушены, а
население перебито.
Церковь боялась еретиков, Особенно тех, которые хотели уничтожить церковь.
Поэтому для церкви было жизненно важным победить в этом идеологическом
противостоянии.
Слайд №5
Нищенствующие ордены монахов
Церковь не ограничивалась карательными мерами против еретиков (инквизиция,
аутодафе). Церковь училась компромиссу. папа Иннокентий III признал
некоторые идеи, отчасти близкие к еретическим. Папы римские сделали
попытку приручить некоторых еретиков.
Каким образом? Были созданы ордены монахов – проповедников. В чем отличия
ордена францизсканцев от доминиканцев?
Орден францизсканцев
Орден доминиканцев (что означает
собака с факелом в пасти)
Основатель: Франциск Ассизский
Основатель: Доминик Гусман
Проповедовали:
Главная цель:
ученых, чьи взгляды
на мир не
совпадали с
церковными
представлениями
Сообщение
ученика о военном
походе в г. Альби.
(опережающее
задание).
Составление
синквейна с
понятиями еретик,
инквизиция.
Рабочий лист 6
Работа в парах,
таблица –
заполняют ее,
работа с учебником
§ 15 п.
Отвечают на
поставленные
вопросы
3. Закрепление
4. Итоги урока
-любовь ко всему живому,
-борьба с еретиками
-отказ от собственности ,
-старались отколоть от еретиков
Функции:
колеблющихся
-розыск и преследование еретиков
Оба ордена пользовались покровительством пап, соперничали в ученых
диспутах, распространении христианской веры.
Итак, наше пребывание в средневековье закончилось. Мы вернулись в XXIвек.
Чтобы закрепить наши знания выполним задание
Я прошу вас оценить итоги своей работы. В рабочем листе нарисуйте смайлик в
любой из 3-х граф «я понял все и могу объяснить другому», «я многое понял и
хочу узнать еще больше», «я много не понял»
5.
Домашнее §15, в. 1-5, понятия выучить.
задание
Подготовить сообщение или презентацию на тему «Воспитание рыцаря»,
«Снаряжение рыцаря», «Замок феодала»
Приложение 4
Download