Урок истории в 6 классе ОБРАЗОВАНИЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ ГОСУДАРСТВ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ Цели: Показать завершающую стадию процесса образования централизованных государств во Франции и Англии. Сравнить пути завершения процесса объединения. Систематизировать и обобщить знания учащихся об образовании централизованных государств. Оборудование: карта в атласе (с.9) «Англия и Франция во II половине XV века». Ход урока I. Проверка домашнего задания. (Проводится дифференцированно.) 1. Назвать причины, цели восстания крестьян во Франции. 2. Назвать причины, цели восстания крестьян в Англии. 3. Назвать причины, цели восстания крестьян в Англии и Франции. 4. Сравнить цели и действия крестьян в Англии и Франции. 5. Охарактеризовать требования бедноты в Лондоне. Сравнить эти требования с требованиями «жаков». 6. Сравнить последствия крестьянских выступлений в Англии и Франции. 7. Показать районы, охваченные восстанием Уота Тайлера в Англии, и районы Жакерии во Франции. 8. Как закончилась жизнь Гильома Каля и Уота Тайлера? II. Изучение нового материала. ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА 1. Завершение объединения Франции. Укрепление королевской власти. 2. Война Алой и Белой Розы. Установление сильной централизованной власти в Англии. 3. Значение и последствия образования централизованных государств. 1. Завершение объединения Франции. Укрепление королевской власти. Учитель уточняет, что Столетняя война прервала начавшееся объединение Франции, и после окончания Столетней войны объединение страны завершилось. Проблемный вопрос: Почему стало возможным объединение Франции в начале XV века, а следовательно, и усиление королевской власти? Учитель обязательно даёт характеристику народному хозяйству Франции Война нанесла тяжёлый урон хозяйству Франции Сожжены деревни Разорены многие города Сократилась торговля К концу XV века: были восстановлены ремесло и сельское хозяйство; началось производство тканей, стекла; появились ярмарки; борьба городов с сеньорами закончилась, города оказались на королевских землях. Феодалы захватили много земли из королевских владений и желали вернуть Францию к феодальной раздробленности. Те феодалы, которые сами лишились своей власти над крестьянами, хотели заменить эту власть государственным принуждением. Значит, большинство феодалов было заинтересовано в усилении королевской власти, чтобы с её помощью принуждать крестьян к несению повинностей за пользование наделами. Короля поддерживали горожане и рыцари. В период правления короля Людовика XI крупные феодалы организовали тайный союз. Учитель характеризует двух противников – Людовика XI и герцога Бургундского Карла Смелого (см. репродукции портретов в учебнике на с. 151-152, *30) ЛюдовикXI Карл Смелый Эти исторические деятели олицетворяли новое и старое в развитии страны. Людовик XV стремился объединить страну, а Карл Смелый был главой заговора крупных феодалов, которые хотели вернуть Францию к феодальной раздробленности. Учитель рассказывает о борьбе между Людовиком XV и Карлом Смелым, о методах действия короля (дальновидность, дипломатия, хитрость, вероломство). Учащиеся могут осудить моральные качества короля, но они также должны заметить, что Людовик XI обладал качествами хорошего государственного деятеля и политика. ! Работа с картой Учитель показывает на карте владения, которые были присоединены к Франции: - на юге – Прованс и город Марсель; - владения герцога Бургундского; - Бретань оставалась независимой. Задание ученикам: Показать владения французского короля. Показать земли, которые присоединил Людовик XI. Учащиеся видят, что владения королей Франции к концу 15 века занимали практически всю территорию страны. ВЫВОД: в конце XV века завершилось объединение Франции. ПРОДОЛЖЕНИЕ ОБЪЯСНЕНИЯ УЧИТЕЛЯ Процесс объединения страны шёл параллельно с процессом усиления королевской власти. 1. Король заменил отряды вассалов постоянным войском из рыцарей и наёмников, то есть ввёл постоянное войско. 2.Для содержания постоянного войска был введён ежегодный налог со всего населения страны. 3. Управление страной осуществлялось через чиновников, которые находились у короля на службе. Вся власть перешла к королю: Право объявлять войну Право заключать мир Вести переговоры с другими государствами Издавать законы Судить всех своих подданных Учитель подводит учащихся к рассуждению: король,имея деньги, постоянное войско, не нуждался в генеральных штатах. Людовик XI созывал Генеральные штаты всего один раз. Крупные феодалы лишились прежних прав, стали подданными короля. На местах управляли назначенные королём чиновники. Учащиеся знакомятся со схемой (*30, с. 152) «Централизованное государство во Франции в конце XV века. Рекомендуется организовать беседу: Чем отличалась власть короля в централизованном государстве от его власти во времена феодальной раздробленности? ВЫВОД: К концу XV века Франция была подчинена единой центральной власти – власти короля. Значит, постепенно оформилось централизованное государство. Последствия объединения 1. Вся Франция подчинилась единой центральной власти – королевской. 2. Было покончено с феодальной раздробленностью. 3. Королевские подати и суд были распространены на всю Францию. 4. Король покровительствовал росту городов, расширению торговли и развитию хозяйства. 5. Началось развитие культуры, складывался единый язык – французский. Учитель знакомит учащихся с выводом ( *30, с. 152) о значении и последствиях объединения Франции. 2. Война Алой и Белой Розы. Установление сильной централизованной власти в Англии. ПРОДОЛЖЕНИЕ РАССКАЗА УЧИТЕЛЯ. Через два года после окончания Столетней войны в Англии началась междоусобная война, которая длилась 30 лет (1455-1485гг.) Феодальная война вошла в историю как война Алой и Белой Розы. Феодалы разделились на две группировки, эти группировки поддерживали одну из двух ветвей династии Плантагенетов –Ланкастеров или Йорков. Старая аристократия поддерживала династию Ланкастеров ( в центре герба Ланкастеров – алая роза); новая знать поддерживала династию Йорков ( в центре герба Йорков – белая роза). Каждая из феодальных группировок стремилась посадить на престол свою динасию. Главной целью этой борьбы было уничтожение всех своих противников. ! Работа с картой Найти и показать территории, которые принадлежали: 1) Алой Розе; 2) Белой Розе. Война закончилась, когда почти все знатные феодалы уничтожили друг друга. В эту борьбу вступил и самый дальний родственник Ланкастеров Генрих VII Тюдор. Победив в последнем сражении, он женился на девушке из династии Йорков. На своём гербе Генрих Тюдор соединил алую и белую розы. Вывод: начинается правление династии Тюдоров. Как же началось правление Генриха VII Тюдора? Король запретил феодалам содержать военные отряды. Вёл борьбу с непокорными феодалами. Разрушал их замки, казни. Земли забирал в королевскую казну. Король с помощью разнообразных средств пополнял казну. Брал штрафы со знатных феодалов. Собирал с населения средства на военные нужды даже в мирное время. Парламент собирался всего два раза (за 13 лет правления Генриха Тюдора). Земли и титулы старой знати король передавал своим сторонникам, установив таким образом зависимость новых лордов от короля. 3. Значение и последствия образования централизованных государств. (Обобщающий вопрос) В XV - XVIвв. В странах Западной Европы(Франции и Англии) Складывается абсолютная монархия. АБСОЛЮТИЗМ – форма правления в условиях феодального государства, когда монарху принадлежит неограниченная верховная власть. Основные черты абсолютной монархии 1. Создание бюрократического аппарата. 2. Создание профессиональной армии – опоры государства. 3.Деятельность сословно-представительных органов сводится к формальной, или они распускаются. 4.Проводится политика развития промышленного производства внутри страны, внутреннего и внешнего рынков промышленных товаров. Затем учитель представляет учащимся таблицу: «Основные события в истории Франции и Англии в XI – XV вв.» ! Работа с таблицей Комментарии в сочетании с беседой. Каким было положение Франции в XI веке? Какие факты свидетельствуют о слабости королевской власти во Франции в XI веке? Охарактеризуйте положение Англии до нормандского завоевания. Почему усилилась королевская власть в Англии после 1066 года? Каким образом это проявилось? Основные события в истории Франции и Англии в XI-XVвв. Век Франция XI Феодальная раздробленность. Слабость королевской власти. XII Англия Нормандское завоевание. Начало процесса усиления королевской власти. Рост городов, развитие торговли. Борьба между французским и английским королями за владения во Франции. Расширение королевского домена. Военная и судебная реформы. XIII Рост королевских владений. Потеря части владений во Франции Усиление власти короля. 1265 г. –создание парламента. Запрет междоусобных войн Образование централизованного во владениях короля государства в виде сословной монархии. XIV 1302г. – создание Генеральных штатов. Образование централизованного государства в виде сословной монархии. 1337г. – начало Столетней войны. 1338г. – Жакерия. 1381г. – восстание Уота Тайлера. XV Продолжение Столетней войны. Захват англичанами Парижа и осада Орлеана. Народная война во Франции (Жанна Д*Арк). Поражение англичан – окончание Столетней войны (1453 г.). При Людовике XI закончилось Война Алой и Белой Розы (1455-1485)объединение Франции. физическое взаимоистребление крупных Успешная борьба с крупными феодалов. Усиление королевской власти феодалами. при Генрихе VII (1485 -1509 гг.). ! Продолжение работы с текстом Перечислите изменения в хозяйстве, которые способствовали образованию централизованного государства. Какие слои населения и почему поддерживали королевскую власть в борьбе за объединение страны? Как образовались парламент в Англии и Генеральные штаты во Франции? Что общего и в чём различия этих сословно-представительных учреждений? Как они способствовали усилению королевской власти? Причины Столетней войны. Почему она была первоначально неудачной для Франции? Почему английские феодалы проиграли Столетнюю войну? Охаракткризуйте причины крестьянских восстаний, цели восставших. Определите общие причины поражения восстаний в Англии и во Франции, последствия восстаний XIV века. Почему феодальная знать боролась против объединения страны в Англии и во Франции? Почему феодалы проиграли эту борьбу? Приведите примеры усиления королевской власти во Франции и Англии в конце XV века. Определите значение образования централизованных государств. III. Итог урока. Домашнее задание: *30, ответить на вопросы; контурная карта 5, задание 8. Для успевающих учащихся рекомендуется составление сравнительной таблицы: Завершение объединения Англии и Франции. Вопросы 1.Путь объединения страны: -мирный, -вооружённый 2. Было ли сопротивление процессу Англия Франция объединения страны? 3.Какие права приобрёл король? 4.В чьих руках была местная власть?