Урок физики в 10-м классе по теме: «Газовые законы» Цель урока: обобщение зависимости трех макроскопических параметров (P,V,T) для идеального газа. Задачи урока: 1. Диагностика знаний учащихся по темам: “Основы молекулярно-кинетической теории”, “Основное уравнение молекулярно-кинетической теории” “Уравнение состояния идеального газа”. 2. Коррекция теоретических знаний по данным темам. 3. Виртуальное подтверждение законов “Бойля-Мариотта”, “ГейЛюссака”, “Шарля”(видеопрезентация) 4. Практическое применение теоретических знаний по теме для построения графиков. 5. Обобщение зависимости макроскопических параметров, алгоритма построения графических зависимостей между ними. Формы и методы работы: 1. 2. 3. 4. Устный опрос, беседа. Презентация. Решение графических задач. Анализ алгоритма построения графиков Тип урока – обобщение изученного материала. Ход урока 1 этап урока: 1. Организация урока (2мин). 2. Постановка цели и задач урока (2 мин). 3. Повторение изученного материала в форме беседы (7 мин). Вопрос учителя: Какие процессы называются изопроцессами? Почему? Изопроцессы - процессы изменения состояния газов так, что один из трех макроскопических параметров (объем, давление, температура) остается постоянным, а два других параметра при этом изменяются. Вопрос учителя: Какой процесс называют изотермическим? Почему? Изотермический процесс- процесс изменения состояния определенной массы газа при постоянной температуре (m=const, T=const). Из уравнения Менделеева-Клайперона следует закон Бойля-Мариотта PV=const. Это означает, что между давлением идеального газа и его объёмом существует обратно пропорциональная зависимость. График процесса гипербола, название - изотерма. Вопрос учителя: Какой процесс называют изобарным? Почему? Изобарный процесс - процесс изменения состояния определенной массы газа при постоянном давлении (m=const, P=const).Из уравнения Менделеева Клайперона следует закон Гей-Люссака. V/T=const . Это означает, что между объёмом и температурой идеального газа прямопропорциональная зависимость. График - прямая, название - изобара. Вопрос учителя: Какой процесс называют изохорным? Почему? Изохорный процесс - процесс изменения состояния определенной массы при постоянном объеме(m=CONST, V= CONST). Из уравнения Менделеева Клайперона следует закон Шарля Р/ Т=const. Это означает, что между давлением идеального газа и его температурой прямо пропорциональная зависимость. График - прямая, название- изохора. 2 этап урока: Видеопрезентация по теме «Изопроцессы в газах» (6 мин). 3 этап урока: Решение практических задач (15 мин): Построение учащимися графиков изопроцессов трёх системах координат PV, VT, PT. Три ученика выполняют задание на доске, остальные в тетрадях. 4 этап урока: Обобщение зависимости макроскопических параметров, алгоритма построения графических зависимостей между ними. Анализ и самоанализ построенных графиков. Сложности в построении графиков. Необходимость перестраивания графиков, чтобы график прямой пропорциональности проходил через начало координат.(4 мин) 5 этап урока: Ознакомление учащихся с домашним заданием – приготовиться к лабораторной работе «Опытная проверка закона ГейЛюссака». (2 мин) 6 этап урока: выставление оценок за урок. (2 мин)