Давление в жидкостях и газах".

advertisement
Урок проверки,
оценки и коррекции знаний,
навыков и умений
по теме:
"Давление в жидкостях и
газах".
Тип урока: урок проверки, оценки и коррекции знаний, навыков и умений.
Цели урока:
Образовательные: повторить и обобщить пройденный материал; проверить уровень знаний и
умений учащихся.
Знания: Давление. Единицы давления. Давление в жидкости и газе. Передача давления
жидкостями и газами. Закон Паскаля. Действие жидкости и газа на погруженное в них тело. Расчет
давления жидкости на дно и стенки сосуда. Архимедова сила. Плавание тел. Плавание судов.
Воздухоплавание. Сила тяжести, расчет давления жидкости под действием силы тяжести.
Практическое применение названных понятий, законов и закономерностей в простых механизмах,
конструкциях машин, судов, гидравлических устройствах.
Умения: Применять основные положения молекулярно- кинетической теории для
объяснения давления газа, закона Паскаля.
Решать качественные задачи:
— на применение закона Паскаля;
— на сравнение давлений внутри жидкости;
— на зависимость архимедовой силы от плотности жидкости и от объема погруженной в
жидкость части тела;
— на условие плавания тел.
Решать расчетные задачи с применением формул:

Воспитательные:
o

развивать мотивацию изучения физики, используя разнообразные приемы, сообщая интересные
сведения.
Развивающие:
o
способствовать обогащению словарного запаса;
o
продолжить формирование приемов мыслительной деятельности – анализа, синтеза, сравнения.
Оборудование:

Физические приборы: манометр, барометр-анероид, гидравлический пресс, шприц, прибор для показа
давления на дно и стенки сосуда, насос, прибор для демонстрации закона Паскаля, сообщающиеся
сосуды, прибор для измерения давления, медицинские банки, пипетка.
Структура урока:
I. Мотивация учебной деятельности и сообщение цели и задач урока.
II. Проверка знаний фактического материала:
а) Проверка домашнего задания.
б) Фронтальный опрос. Разгадывание кроссворда Написание диктанта.
III. Проверка знания понятий, законов и умение объяснить их сущность. Индивидуальный опрос проводится в
игровой форме.
IV. Применение знаний в нестандартных условиях. Решение задач.
V. Проверка глубины осмысления учащихся знаний и умений (решение качественных задач).
VI. Итоги урока, домашнее задание.
Расчет времени урока
Вступление
Кроссворд
Физический диктант
Карточки-задачи
Экспериментальные задания
Задание с выбором ответа
Вопросы
Итоги урока. Выставление оценок
— 1 мин
— 5 мин
— 4 мин
— 7 мин
— 15 мин
— 5 мин
— 3 мин
— 5 мин
Ход урока
1. Вступление
Сегодня на уроке мы займемся повторением пройденного, и вы сможете проверить, как вы усвоили материал по
теме “Давление”.
На доске вывешивается плакат, на котором изображено задания и вопросы.
2. КРОССВОРД
При работе ученики должны наложить на кроссворд фон, соответствующий изучаемой теме
(корабль, подводная лодка, батискаф, рыба и т.д.), — рис. 1.
По горизонтали:
1. Инструмент, используемый для заготовки дров.
2. Прибор для измерения давления в шинах.
3. Воздушная оболочка, окружающая Землю
4. Фамилия бургомистра, экспериментально доказавшего существование атмосферного
давления.
5. Прибор для измерения атмосферного давления.
6. Физическая величина, о которой должен помнить дедушка, готовя шило для ремонта
обуви.
7. Единица силы.
По вертикали:
1. В рамке прочтите фамилию ученого и сформулируйте закон, названный впоследствии его именем.
Ответы
По горизонтали: 1. Пила. 2. Манометр. 3. Атмосфера. 4. Герике. 5. Барометр. 6. Давление. 7. Ньютон.
вертикали: 1. Паскаль.
По
Закон: Давление, производимое на жидкость (газ), передается без изменения в каждую точку
жидкости (газа).
3. ФИЗИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ .
1. Назовите основную единицу давления.
2. Запишите формулу для определения давления, которое твердое тело оказывает на опору.
3. Как называется безжидкостный прибор, предназначенный для измерения атмосферного
давления?
4. Сформулируйте условие, при котором тело плавает внутри или на поверхности жидкости.
5. Запишите формулу для определения давления столба жидкости или газа.
6. Сформулируйте условие, при котором воздушный шар будет подниматься вверх.
7. Как называется прибор для измерения давления жидкости и газа?
8. Запишите формулу для архимедовой силы в жидкости, покоящейся относительно Земли.
10. Какой выигрыш в силе дает гидравлический пресс?
4 КАРТОЧКА-ЗАДАЧА
Какое давление на пол производит мальчик, масса которого 48 кг, а площадь подошв его
обуви 320 см²? (у доски)
Задачи ученикам (на местах)
5. ЗАДАНИЯ-ТЕСТЫ
На доске находятся задания. Каждый член отвечает на поставленный вопрос.
1. В жидкости плавают три кубика: деревянный, пробковый,
ледяной. Какой из кубиков деревянный, пробковый, ледяной
2. На какое из этих тел действует большая выталкивающая сила?
3. В жидкость опущены два тела, одинаковые по форме и равные
по объему. Равны ли архимедовы силы, действующие на эти тела?
4. Нарушится ли равновесие рычага, если тела опустить в воду?
5. Нарушится ли равновесие весов, если одинаковые гири погрузить в
указанные жидкости?
Ответы
Задани
1
2
3
4
5
6
Ответ
1
2
3
3
2
3
6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ (демонстрации)
– Покажите и объясните опыт, показывающий, что давление газа обусловлено ударами молекул о стенки
сосуда.
– Покажите опыт, подтверждающий (опыт) закон Паскаля.
– Расскажите об устройстве жидкостного манометра.
7. ОБОБЩАЮЩАЯ ТАБЛИЦА
В результате выполнения задания(ответ на вопросы) составляется итоговая таблица по теме
«Давление жидкостей и газов», которая имеет следующий вид. Учащиеся выбирают букву под
которой скрыт вопрос и отвечают на него.
М
О
Л
О
Д
Е
Ц
Примерно за 5 мин до конца урока преподаватель обходит класс и выставляет оценки.
Download