Тема урока: Советский тыл и город Горький в годы Великой

advertisement
Муниципальное образовательное учреждение
Ковернинская средняя общеобразовательная школа №1
Конспект урока на тему:
КОВЕРНИНСКИЙ РАЙОН И КОВЕРНИНЦЫ В ГОДЫ
ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
Выполнил: учитель истории МОУ
Ковернинской средней школы №1
Доможиров Станислав Феоктистович
р.п. Ковернино,
2014
Конспект урока на тему: « Ковернинский район и ковернинцы
Великой Отечественной войны».
в
годы
Данный конспект урока разработан для реализации в рамках темы «Великая
Отечественная война» рабочей программы « История России 20 век» 9 класс, но может
быть использован и на уроках данной темы в 11классе, и на уроках курсов
«Историческое краеведение», «Нижегородский край». Целесообразно подготовку к уроку
начать заранее, распределив среди активных учеников темы небольших сообщений с
презентациями.
Возможны варианты 45 и 90 минут.
Цель: показать подвиг советского народа в годы войны на примере Ковернинского
района.
Задачи:
Образовательные: научить извлекать информацию из разных типов исторических
источников; изучить будни и трудовой подвиг земляков в годы войны
Развивающие: развитие
монологической речи, памяти.
мышления,
аналитические
способности,
развитие
Воспитательные: познакомить учащихся с трудовым подвигом земляков,
сформировать уважительное отношение к истории нашего края, советского народа.
Регулятивные УУД: Ставить цель; планировать деятельность; уметь организовать
работу внутри группы; оценивать результативность своей собственной работы и работы
других
Коммуникативные УУД: Умение правильно сформулировать учебную задачу для
других и для себя;
уметь ее доходчиво объяснить или в случае необходимости конкретизировать
участникам своей группы
Познавательные УУД:
самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели; поиск необходимой информации; структурирование знаний;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной
форме; выбор оснований и критериев для сравнения; установление причинноследственных связей
Планируемые результаты :
Предметные: знать, что выпускали в Ковернинском районе в годы войны, как
ковернинцы помогали фронту, кто из наших земляков особенно прославился своими
подвигами в годы войны; уметь, анализируя фактический материал, систематизировать
его по предложенному алгоритму, формулировать выводы по теме.
Метапредметные: способность сознательно организовывать и регулировать свою
учебную деятельность; выработка умений работать с учебной информацией; готовность к
сотрудничеству с соучениками; формирование умения определять цели своей
деятельности и представлять ее результаты выбирать и использовать нужные средства
для учебной деятельности; осуществлять самоконтроль и самооценку
Ресурсы: компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентации, книга
«Родина Хохломы» (Нижний Новгород 2000), материалы районной газеты разных, в т.ч.
военных лет.
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая.
Технология: Проблемно-диалогическая технология
Ход урока.
Орг. момент.
Здравствуйте!
На предыдущих уроках вы изучали историю Великой Отечественной войны.
Назовите известные вам самые крупные сражения. Ученики называют битвы под
Москвой, Сталинградом и на Курской дуге.
В результате побед советских войск в 1942-43 году произошел коренной перелом в
войне. А как вы думаете, что было причиной этих побед?
Героизм, талант
полководцев…
Да, вы правы . Но ни мужество, ни умение полководцев не приведет к победе, если
воины на фронте не будут обеспечены всем необходимым. Какой теме был посвящен
наш последний урок?
Правильно, «Советский тыл в годы войны». Давайте вспомним, в чем заключался
подвиг советского народа в тылу? (Возможны разные варианты опроса, беседа, тесты).
Какой главный вывод можно и нужно сделать по этой теме? – Правильно, без трудового
подвига народа, крепкого тыла Победа была бы невозможна.
Скажите, пожалуйста, а на территории Ковернинского района шли боевые
действия? Правильно, наш район был в тылу. Но могли ли наши земляки остаться в
стороне от общей беды? Конечно, нет!
Как вы думаете, говоря о нашем районе в годы войны, что нам нужно сегодня
обудить?
Ученики формулируют проблему - выяснить, какой, достойный ли вклад внес
район в Победу страны над страшным врагом?
Запишите тему урока.
Тема урока «Ковернинский район и ковернинцы в годы Великой Отечественной
войны».
Какие вопросы можно сформулировать?
-Сколько ковернинцев ушло на фронт?
-Как ковернинцы помогали фронту?
- Что выпускали в Ковернинском районе в годы войны?
-Как отразилась война на жизни ковернинцев?
- Кто из наших земляков особенно прославился своими подвигами на фронтах
войны?
и др.
Дорогие ребята, вам известно, что до войны (да и сейчас) наш район не имел
крупных промышленных предприятий. Но в районе было развито сельское хозяйство,
местная промышленность (в основном, промартели), лесопереработка. Уже тогда вся
страна знала продукцию мастеров хохломской росписи, большинство которых перед
войной также были объединены в промартели. Большая часть продукции, выпускаемой
районом, носила мирный характер. (слайды №2, 3)
Мирная жизнь района, как и жизнь всей страны изменилась 22 июня 1941 года. На
слайде вы видите митинг с участием уходящих на фронт солдат. Где это снято?
Выступление ученика с информацией:
-Сколько ковернинцев в годы войны ушли на фронт?
-Какие части формировались на территории района?
-Кто из членов ГКО в 1941 году инспектировал формирующееся в Ковернино
соединение?
Как жил район в эти годы ?
Чтобы ответить на вопрос, мы должны найти информацию. Для этого я предлагаю
вам
поработать с источниками. Разделитесь по группам по 3-4 человека. Я даю вам
пакеты с различными данными. Это документы, фотографии военных лет, материалы
районной газеты, старые предметы У вас есть 3-4 минуты на анализ. Вам нужно будет
ответить на вопросы 1. Какую информацию вы можете извлечь из этих исторических
источников? 2. Что их все объединяет ? Какие выводы можно сделать, исходя из этих
источников Эти же вопросы- на слайде (слайд №5) .
Материалы для изучения разделены по группам, например:
-Кадры в годы войны.
-Местная промышленность в годы войны.
-Сельское хозяйство.
-Сбор средств в фонд обороны.
-Эвакуированные на территории района.
-Участие ковернинцев в строительстве укреплений под Москвой и на территории
Горьковской области.
-Хохломской промысел в годы войны.
(Возможны варианты с предварительно подготовленными
презентациями всех учеников по типу семинара).
сообщениями и
В ходе анализа учитель и ученики помогают отвечающим делать выводы, отвечать
на вопросы:
-Как решался в районе вопрос подготовки новых кадров?
-Какую продукцию для Красной Армии выпускал район?
-Как ковернинский лес помогал выпускать самолеты?
-Где жили в районе жили эвакуированные юные москвичи и ленинградцы?
-Какой подвиг совершили в годы войны «патриархи» Хохломы? Кто это?
-Что преобладало в продукции сельского хозяйства? Почему?
-Назовите имена тружеников – «стахановцев».
-Как Хохлома помогала стране зарабатывать валюту?
- Какой советский танк на фронте был самым «родным» для ковернинцев?
-Почему многие председатели колхозов были репрессированы в годы войны?
- Куда шли собранные ковернинцами средства?
- Какие проблемы особенно затрудняли повседневную жизнь?
Отлично показали себя ковернинцы и на полях сражений. Давайте попробуем
назвать и запомнить , имена наиболее прославленных героев- ковернинцев. У вас на
партах книга об истории района «Родина Хохломы». Ее часть IV «Набат над Родиной»
посвящена Великой Отечественной войне. Используя данную книгу, назовите, какими
подвигами, заслугами вписали свои имена в историю района и страны следующие наши
земляки (учитель раздает заранее подготовленные карточки с именами и дает время для
подготовки ответа ):
-Лебедев Геннадий Степанович (Герой Советского Союза, пулеметчик)
-Шашков Виктор Григорьевич (Герой Советского Союза, танкист)
- Медведев Александр Николаевич (Герой Советского Союза, летчик- штурман)
-Пряженцев А. М. ( полный кавалер ордена Славы)
-Суриков М.В. ( полный кавалер ордена Славы)
-Пелов М.Я. (артиллерист, отличился в боях за Москву на Бородинском поле)
-Крутов С.М. (участник французского Сопротивления)
-Гурылев В.Г(ветеран
полка «Нормандия»)
-Бобров Н.А. (повторил подвиг А. Матросова) и др.
(Во время ответов на экране - фотографии этих героев – земляков.)
Дорогие ребята, а можете ли вы назвать еще имена героев- земляков- ветеранов (соседей,
родственников,
знакомых)?
Дорогой ценой была оплачена ковернинцами Победа. На фронт были призваны
пять тысяч наших земляков. Более трех тысяч не вернулись с полей сражений.По
достоинству оценен ратный подвиг ковернинцев: 1600 воинов-земляков награждены
боевыми орденами и медалями; 42 человека имеют орден Красной Звезды, трое
удостоены высокого звания Героя Советского Союза, двое стали кавалерами ордена
Славы трех степеней. Потребовалось неимоверное напряжение физических,
материальных и духовных сил тыла: но люди выстояли, не сломались. 3430 труженниковковернинцев были награждены медалью «За доблестный труд в Великой отечественной
войне. 1941-1945г.г.»
Закрепление нового материала: Итак, давайте подведем итог. Что вы узнали для
себя нового о жизни ковернинцев в годы войны? Что бы вы хотели узнать еще?
Вспомните, на какой вопрос мы хотели найти ответ в начале урока? Достойный ли вклад
внесли ковернинцы в Победу страны над страшным врагом?
Победа в Великой отечественной войне навсегда останется в нашей истории как
образец высокого физического, духовного и нравственного единения народов нашей
бывшей большой Родины – СССР. Сколь бы ни прошло времени, сколько бы ни
сменилось поколений, свет нашей Победы как свет далекой звезды, будет идти к нам
через толщу лет, преодолевая большие расстояния, хотя сама звезда уже давно погасла.
Рефлексия. Что понравилось на уроке? Что было интересным? Что бы вы хотели
еще узнать? Как вы оцениваете свою работу? Оценки за урок.
Творческое задание
на выбор:
сделать презентацию или написать
исследовательскую работу «Моя семья в годы войны», или написать эссе «Почему
сейчас, почти 70 лет спустя, мы должны помнить о войне ?»
При наличии возможности, в зависимости от конкретного курса, можно дать
задание под руководством учителя выполнить проект, например, « Человек и война»,
«Судьба человека на войне» и т.п.
Download