ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ в 9-10 классах Тема: «Эхо войны в творчестве композиторов бардов» Цель: Вспомнить и почтить память великого подвига советского народа в годы ВОВ, через песенное творчество композиторов авторской песни. Наглядные пособия: Иллюстрации и репродукции картин, изображающие события войны: плакат «Родина мать зовет»; «Александр Невский» П.Корина; «Перед атакой», «Не замай – дай подойти» В.Верещагина и др. Портреты композиторов авторской песни: Б.Окуджавы, В.Высоцкого, А.Розенбаума, Л.Сергеева. Ход занятия: Ребята заходят в класс. Звучит песня А.Розенбаума «А может, не было войны». Учитель: Прошло почти 70 лет, как закончилась война, но до сих пор не зажила боль утраты по погибшим. И каждый год в День великой Победы идут к могилам погибших солдат люди, чтоб еще и еще раз вспомнить и почтить память всех тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо, за будущее нашей Родины. Ученик: «Я помню первый день войны – и страх и лай зениток, И об отце скупые сны – живом, а не убитом. Война ворвалась стоном «жди» в бессонницу солдаток. Еще все было впереди – и горе и расплата» (А.Дементьев) Учитель: Наверное, также как и многие в то время, думал об отце Александр Розенбаум – сын солдата, прошедшего Великую Отечественную войну, ленинградец, влюбленный в свой город, знавший войну не понаслышке, опаленный ее грозным дыханием, поэт и композитор, врач скорой помощи, исповедующий константу памяти, как некий камертон чистоты. Не бейся в каждой строке и ноте его песен о городе на Неве изумленное преклонение перед реквиемом блокады, не стали бы его петь солдаты и рабочие, студенты и первопроходцы – геологи. Ученик: «На Пискаревском кладбище На последней черте, не цветы, не венок На могильной плите Только хлеба кусок и записка была «Ты прости меня доченька, что тогда не смогла Этот хлеб тебе дать». Звучит песня А.Розенбаума «На дороге жизни». Учитель – Трагичны и горьки страницы войны. В каждом доме, селе, городе кричала боль, потеря. Мрачные обелиски в памяти: детские концлагеря смерти, тюрьмы, сожженные заживо деревни, разрушенные города. «Вновь иней на деревьях стынет. По синеве, по тишине. Звонят колокола Хатыни. И этот звон болит во мне. Перед симфонией печали Молчу и плачу в этот миг. Как дети в пламени кричали, И до сих пор не смолк их крик» (А.Дементьев). (Звучит песня А.Розенбаума «Бабий Яр»). Учитель - Ребята, давайте вспомним о тех, кто ушел в свой первый бой, но еще не значился в списках, защищая Брестскую крепость и многие другие рубежи нашей Родины в самые первые дни войны, и исполним песню В.Берковского «Вспомните ребята». (Звучит песня, а на экране демонстрируются фрагменты фильма «Брестская крепость»). Звучит песня в исполнении Б.Окуджавы «Ах, война, что ты сделала подлая». Учитель - Ребята, наверное, вы узнали этот голос? Ответ учеников - Да. Эта песня Булата Окуджавы. Учитель - Правильно. Об этом талантливом писателе, литературоведе и композиторе авторской песни драматург Володин говорил – «Это он положил начало созданию фольклора городской интеллигенции», и еще добавил: «Народ, очевидно, становится все интеллигентнее, поэтому Окуджаву поют все». Мальчишкой Булат Окуджава убежал на фронт, был ранен, дошел до Берлина. И эти строки, наверное, могли бы быть и о нем – Ученик - «В далекий год, простясь с учителями, Длину дорог, измерив фронтовых, Они держали главный свой экзамен И в танковых боях и в штыковых. (А.Дементьев). Его песню «А нам нужна одна победа» из кинофильма «Белорусский вокзал» фронтовики восприняли как свою, хотя и создавалась она в послевоенные 70-е годы. (Ребята исполняют песню «А нам нужна одна победа», на экране фрагмент фильма «Белорусский вокзал»). Учитель - Первые бои, необстрелянные мальчишки, и та же горечь утраты, в песне композитора Леонида Сергеева «Колоколенка». Как пронзительно мужественно она звучат. Эта песня очень схожа с событиями фильма «9 рота», еще мне хочется добавить, что Леонид Сергеев наш земляк, окончивший более 40 лет назад гимназию № 94 города Казани. (Звучит песня «Колоколенка») Учитель - Эта песня перекликается с песней Владимира Шаинского «Шел в атаку яростно 41 год». Кто из вас напомнит нам текст этой песни? Ученик - Шел в атаку яростно 41 год, У деревни Крюково погибает взвод, Все патроны кончались, больше нет гранат. Их в живых осталось только семеро молодых ребят. Лейтенант израненный прохрипел вперед. У деревни Крюково погибает взвод… ( Исполнение песни солистами) 1Ученик - Я под старым Осколом убит. Я не в братской могиле зарыт. Я лежу, а вокруг ни души, Надо мною одни камыши. 2Ученик - Завтра вечер у нас выпускной, Вы зайдите ребята за мной. Я к вам в новой рубашке приду, Как тогда в довоенном году. 3 Ученик - Наступает в березах рассвет И мальчишки 16 лет Провожают девчонок домой, А меня до межи роковой. (Звучит песня В.Высоцкого «Он вчера не вернулся из боя»). Учитель Вновь горькая боль утраты, но уже в стихах В.Высоцкого, о котором журналисты писали «Ты Вечности заложник у времени в плену». Ученик - «Мерцал закат как сталь, свою добычу смерть искала….»(прочтение стихотворения Владимира Высоцкого). (Ребята исполняют «Песня о друге» В. Высоцкого.) Учитель – Девочки, я смотрю на ваши лица, сколько прелести, свежести в них! Сколько в ваших глазах нежности, лукавого озорства, во взгляде, сколько надежды на будущее. А ведь и у тех девчонок сороковых также светились глаза! «Какие удивительные лица Военкоматы видели тогда…. Текла красавиц юных череда Все шли и шли они из средней школы С филфаков, из МЭИ и из МАИ. Цвет юности. Элита комсомола. Тургеневские девушки мои». Звучит фрагмент песни Б.Окуджавы «Ах война, что ты сделала подлая» 1Ученик - На батареи были сплошь – девчонкиА старшей было 18 лет; В то утро танки вышли прямо к Химкам. Те самые, с крестами на броне. 2 Ученик - И старшая, как от кошмара заслонялась рукой, Скомандовала только: - Батарея а-а-а! «Ой, мамочка! Ой, родная! Огонь….. 3 Ученик - И – залп! И тут они заголосили девчоночки Запричитали всласть! ….. 4 Ученик - Зенитчицы кричали и стреляли, Размазывая слезы по щекам. И падали, и подымались снова Впервые защищая наяву, и честь свою (В буквальном смысле слова), И Родину, и маму, и Москву! (Р. Рождественский). (Звучит песня А.Розенбаума «Вальс на плоскости»). Учитель - Полем вдоль берега крутого мимо хат В серой шинели рядового шел солдат… Шел не щадя жизни, шел через пекло войны к победе. И дошел до нее. Но еще долго, а может, всю оставшуюся жизнь сохранил он в памяти ее страшные картины.. (Звучит песня А. Розенбаума «Я часто просыпаюсь в тишине»). 1Ученик - «Немецкий лес, немецкая трава И рядом русский поднялся солдат. А над солдатом неба синева Как материнский взгляд. 2 Ученик - Стоит солдат, и взгляд его тяжел. Над ним в Россию пролетают птицы. И он давно б на Родину ушел Да вот друзей не может добудиться. А дома ждали…. 10; 20; 30 лет. Пока видели глаза, смотрели матери на дорогу….. Исполняется учителем «Баллада матери» (на стихи А. Дементьева) Учитель - Три года не поднималась трава на Мамаевом Кургане, да и как ей было подняться, если все она была – искореженное железо, обильно политая кровью. Но поднялась на Мамаевом Кургане Красная стена, усыпанная золотыми бликами - фамилиями, погибших на этой земле солдат. (Звучит песня А.Розенбаума «Красная стена»). Учитель - Закончилась война и притупилась боль, но почему же ребята каждое поколение вновь и вновь обращается к этой теме. Ведь так много уже сказано, и написано. Но эта тема как оголенный нерв. Сколько новой боли и страдания принесла « афганская война», более 30 лет прошло, как вышли войска, а кажется, что это было вчера…. Трагические события в Чечне рождают новые стихи и песни. (Ученик читает стихотворение «Орден»). Исполняется песня «Комбат» из репертуара группы «Любе», «Там за туманами». Учитель - Звание солдата, офицера - защитника Родины с давних времен с гордостью несли наши воины. И мне думается, что это будет всегда. Гимном наших офицеров, солдат стала песня О.Газманова «Господа офицеры». (Исполняется песня «Господа офицеры»).