Обобщающий урок математики в 6-м классе с применением "Умножение и деление

advertisement
Обобщающий урок математики в 6-м классе с применением
информационных технологий по теме "Умножение и деление
положительных и отрицательных чисел"
Цели урока:



проверить прочность знаний, умений и навыков, учащихся по данной теме обеспечить
закрепление и обобщение изученного материала, умений и навыков выполнения действий с
отрицательными и положительными числами;
развивать познавательные способности учеников; развитие внимания, логического мышления.
воспитывать активность, самостоятельность; воспитание основ здорового образа жизни,
формирование бережного отношения учащихся к своему здоровью;
Задачи урока:
Образовательные:


Закрепление правил по данной теме;
Формирование умений и навыков работы с операциями умножения и деления чисел с
разными знаками.
Развивающие:


Развитие познавательного интереса;
Развитие логического мышления, памяти, внимания;
Воспитательные:



Воспитание активности;
Привитие учащимся навыков самостоятельной работы;
Воспитание настойчивости в достижении цели
Тип урока. Урок - повторения и обобщения.
Вид урока. Урок-игра
Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, коллективная; устная, письменная.
План урока
(слайд № 2, Приложение 1)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Вступительное слово учителя.
Устный счёт
Найди ошибку клоуна.
Задачи на сообразительность.
Работа по карточкам с последующей самопроверкой.
Физкультминутка.
Выполнение более сложных заданий (самостоятельная работа)
Дополнительное задание.
Подведение итогов.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя
Перед нами стоит задача: повторить весь пройденный материал по данной теме, проверить
свое умение самостоятельно применять полученные знания.
У нас сегодня урок не совсем обычный. Можно получить за работу на уроке 6!Но для этого надо
очень, очень постараться. У вас на столе лежат сигнальные листочки, именно они помогут мне в
конце урока поставить каждому из вас оценку. Если к концу урока 4 квадратика будут закрашены
красным цветом, то ученик получает оценку 6. Закрашивать можно только по моей команде. За
дополнительное задание – вторая оценка. Понятно, что красным цветом закрашиваем квадратик за
безошибочно выполненное задание, две допущенные ошибки или одна – это синий цвет, более двух
ошибок – зелёный, не выполнена работа или не доведена до конца – пустой не закрашенный
квадратик.
Слайд № 3
Устный
счет
Найди ошибку.
Выполни
умножение
Выполни
деление
Дополнительное
задание
Задачи на
сообразительность
Историческая справка: (слайд №4) Индийский математик Брамагупта, живший в VII веке,
пользовался отрицательными числами. Положительные числа представлял как “имущества”,
Отрицательные числа как “долги”. Правила сложения положительных и отрицательных чисел он
выражал так:
Слайд №5
“Сумма двух имуществ -имущество
(+ X )+ (+ X )= (+ X )
Сумма двух долгов есть долг
(-X)+ (-X)= (-X).
Условившись, положительные числа связывать со словом “друг”, а отрицательные числа со словом
“враг”, древние употребляли интересное правило умножения:
Слайд №6
“Друг моего друга - мой друг
(+X) * (+X)= (+X)
Друг моего врага - мой враг
(+X) * (-X)= (-X)
Враг моего друга - мой враг
(- X ) * (+ X )= (- X )
Враг моего врага - мой друг
(- X ) * (- X )= (+ X )
2. Устный счёт
На слайде №7 примеры:
(-12) * (-3)= 36 (к)
(-2,4) * (-3)= 7,2 (у)
4/21 * (-7/16)=-1/12 (о)
(-14) * (-0,2)= 2,8 (л)
(-14) * 5=-70 (н)
-1,8 * 4=-7,2 (ш)
(-6/7) * (-1/2)= 3/7 (о)
(-4,2) * 10=-42 (Г)
0* (-11)=0 (а)
Ребятам предлагается, используя правила умножения древних людей вычислить данные примеры.
К нам на урок пришёл гость, который появится, если мы разгадаем, кто он такой и как его зовут. За
это задание можно получить красный квадрат.
Слайд № 8
-42
7,2
3/7
36
-70
2,8
-1/12
-7,2
0
Г
У
О
К
Н
Л
О
Ш
А
Слайд № 9
Клоун Гоша
(Красим карточки)
3. Найди у клоуна ошибку. (слайд №10)
– Ребята, наш знакомый клоун Гоша, очень готовился, чтобы тоже продемонстрировать свои
знания по теме “Умножение и деление положительных и отрицательных чисел ”. Он придумал
интересные задания, но с ним как всегда случаются всякие недоразумения, и он обращается к вам за
помощью.
Клоун Гоша придумал карточки с одинаковыми ответами. Положил их себе в карман, а они
перепутались, он забыл, на каких из них написаны равные результаты. Ребята, помогите найти Гоше
карточки с результатами (умножение и деление чисел с разными знаками), которые равны.
4. Задания на сообразительность, с которыми клоун Гоша к сожалению не справился (слайд
№ 11)
1) Какие числа в квадрате равны 9?
2) Произведение трёх чисел отрицательное число. Какими могут быть знаки множителей?
(?)*(?)*(?).
3) Придумайте три разных множителя, чтобы их произведение оказалось равным:
a) -100;
b) 0.
Слайд №12
4) Не выполняя вычислений, поставьте между выражениями знак <, > или = в следующих
выражениях:
а) -178*13 ? –178:(-13),
в) –204*(-17) ? 204*17,
б) -5*0 ? 0:(-5),
г) 1733*(-69) ? 1733:69.
(Красим карточки)
5. Работа по группам. (какой вариант выполнит быстрее)
(слайд № 13) 1. Выполните умножение
Вариант1
Ответы для самопроверки (слайд №14)
а) 1,6*(-4,5)=
а) -7,2
б) -64*(-1)=
б) 64
в) 1/4*-(16)=
в) -4
г) -6,08*(-0,7)=
г) 4,256
д) -35*(-10)=
д)350
Вариант 2
Ответы
а) (-3,8)*1,5=
а) -5,7
б) -35*(-1)=
б) 35
в) 1/5*(-15)=
в) -3
г) -9,05*(-4,1)=
г) 37,105
д) -45*(-10)=
д) 450
( красим карточки)
2.Выполните деление (слайд № 15)
Вариант-1.
Ответы для самопроверки (слайд № 16)
а) -55:5=
а) -11,
б) -11,7:(-1,8)=
б) 6,5,
в) -2/3:(-6)=
в) 1/9,
г) 0:(-100)=
г) 0
д) 3,6:(-9)=
д) -0,4,
Вариант-2
Ответы
а) 44:(-4)=-11=
а) -11,
б) -8,88:(-2,4)=
б) 3,7,
в) -3/5:(-9)=
в) 1/15,
г) 0:(-200)=
г) 0,
д) 4,9:(-7)=
д) -0,7.
( красим карточки)
6. Физкультминутка. (под музыку)
Слайд №17
После этого учитель проводит физкультминутку, которая поможет не только отдохнуть от сидячей
работы, но и заодно вспомнить правила умножения и деления чисел с разными знаками.
Дети встают в исходное положение: пятки вместе, носки врозь. Учитель называет примеры:
например: если результат число отрицательное, дети руки разводят в стороны, если число
положительное, то учащиеся поднимают руки вверх, если произведение или частное равно нулю –
руки на пояс.
На последнем этапе урока проводится самостоятельная работа. Предлагается три уровня
сложности. Ученик сам выбирает уровень по силам
5. Работа по группам (выполнение более сложных заданий). Слайд №18
Трудность 1.Решить уравнение.
Ответ: х=1.5
Трудность 2. Найти значение выражения.
-42Y при Y=-30;5
Ответ: Y=1260;-210
Трудность 3. Решить уравнение.
Ответ:
( красим карточки)
7. Дополнительное задание. Слайд №19
Это задание выполняют те учащиеся, которые раньше остальных справились с заданием. Его можно
выполнять у доски.
(15,54:(-4,2)-2,5)*1,4+1,08=
Ответ:-7,6
(36,67+2,9*(-3,8)):(-5,7)+2,5=
Ответ:-2
-2,8*(-35):(-0,49)-(-13,25):(-5,3)*(-0,8)=
Ответ:-198
( красим карточки)
8. Подведение итогов
(Рефлексия деятельности (итог урока).
Учитель.< Что нового вы узнали на уроке? Мы достигли поставленной цели? Проведите самооценку
своих знаний и умений (на тех же листочках))
9. Домашнее задание
Download