rehenie

реклама
МОУ Долганская средняя общеобразовательная школа
Алтайский край, с.Долганка
Урок физики 7 класс
УМК Перышкина А. В, Гутник Е. М
Тема урока: Расчет массы и объема тела по плотности его
вещества. Решение задач
Автор: Солодухина Елена Васильевна,
учитель физики
МОУ Долганская средняя общеобразовательная школа
Алтайский край, с.Долганка
Дата проведения «_____» _________ 201 ___ г.
Учитель: Солодухина Е.В.
Урок 18/9
Расчет массы и объема тела по плотности его вещества. Решение задач.
Цели урока: научить применять формулу плотности для расчета массы и объема тела,
проверить усвоение понятия плотности.
Задачи:
 выяснить зависимость массы тела от плотности и объема тема; познакомить с
формулами для расчета массы и объема;
 продолжить формирование практических умений и навыков, умений применять
формулы для расчета, анализировать и делать выводы;
 способствовать развитию речи, внимания, памяти; познавательного интереса к
новым знаниям.
Оборудование: весы с разновесами, латунный цилиндр, деревянные бруски, линейка.
Ход урока
1. Оргмомент. Постановка целей и задач урока
2. Повторение изученного материала Фронтальный опрос
 Что показывает плотность вещества?
 Формула для расчета плотности вещества.
 Какие единицы плотности вы знаете? Как они соотносятся?
 Как выразить плотность в
, если она дана в ?
 Что вы скажете о плотности одного и того же вещества в твердом, жидком и
газообразном состоянии?
 Плотность воздуха при 00С равна 1,29кг/м3.Что означает это число?
 Одинаковые массы масла и воды наливают в одинаковые сосуды. Какой сосуд
будет полнее?
 Две ложки одинаковой массы: одна стальная, а другая - алюминиевая. Почему
алюминиевая ложка имеет большой размер?
 В две одинаковые бутыли налили керосин и воду одинакового объема. Масса
какой бутыли больше?
3. Изучение нового материала.
Как-то встретились
Вы спросите хоть у
втроем
класса
Масса, плотность и
Ведь не сможет без меня
объем
Человек прожить и дня.
Посидели - поболтали,
Не построит даже дом
И, конечно, спорить
Кто со мною не знаком
стали
И сказала очень мило
Кто из них всего важнее.
«Знайте в массе моя
«Я главней!» - сказала
сила!»
Погоди, моя подруга
масса
Мы не можем друг без
друга
Плотность молвила в
ответ
Ты важна и спору нет
Но без нас бы, дорогая
Стала вся бы ты худая,
И худая, и пустая
В общем, просто
никакая.
МОУ Долганская средняя общеобразовательная школа
Алтайский край, с.Долганка
Долго хмурился объем
Но сказал он о своем
«Дорогие, не шумите
И себя вы не хвалите
Без меня как ни крутись
Никому не обойтись
Даже платья не пошить
Коль со мною не
дружить!
Без меня одна беда…»
Ах, какая ерунда!
Масса тяжело дыша
Перебила не спеша;
Разгорался спор сильнее
Кто же все таки
важнее?!
Вдруг неведомая сила
Ворвалась и закружила
Что за чудо, за эффект?
Неизвестный сей
объект?
Беспорядок навела
Да и такова была.
В неизвестность улетело
Неопознанное тело…
Что ж, друзья, пора
учесть
Что и нас сильнее есть
Заявил старик объем
Так останемся втроем
Несомненно, все важны
Для науки мы нужны.
Вывод формулы для расчета массы тела по его плотности и объему
Чтобы вычислить массу тела, если известны его объем и плотность, надо
плотность умножить на объем.
Вывод формулы для расчета объема тела по его плотности и массе
Чтобы вычислить обьем тела, если известны его масса и плотность, надо массу
разделить на плотность.
4.
Закрепление изученного материала. Решение задач
4.1 Практические задачи (инструктаж по ТБ)
1. Вычислите массу соснового бруска по его плотности и объему.
Приборы и материалы: сосновый брусок, линейка
1. Измерьте длину (а), ширину (в), высоту (с) бруска и вычислите его объем
.
2. Найдите в таблице значение плотности сосны.
3. По этим данным вычислите массу бруска.
4. Запишите результат измерений и вычислений.
2. Вычислите объем тела по его плотности и массе.
Приборы и материалы: весы с разновесами, латунный цилиндр
1. Измерьте массу цилиндра при помощи весов.
2. Найдите в таблице значение плотности латуни.
3. Вычислите объем алюминиевого цилиндра.
4. Запишите результат измерений и вычислений
МОУ Долганская средняя общеобразовательная школа
Алтайский край, с.Долганка
4.2 Расчетные задачи (правила оформления задач)
№1
№2
3.Стальной и алюминиевый стержни имеют одинаковые площади поперечного сечения и
массы. Какой из стержней длиннее?
5. Тест. Взаимопроверка.
1 вариант
1. Плотность - это физическая величина, показывающая ...
а) ...сколько в теле молекул.
б) ...чему равна масса тела из данного вещества.
в) …что массы разных тел неодинаковы.
г) ...какова масса 1 м3 вещества.
2. Плотность нефти 800 кг/м3. Что это значит?
а) Что 1 м3 нефти имеет массу, равную 800 кг.
б) Что масса нефти должна быть выражена в кг, а объем в м3.
в) Что масса нефти равна 800 кг при любом объеме.
2 вариант
1. Как определить плотность вещества?
а) Измерить массу тела, сделанного из этого вещества.
б) Определить массу тела и его размеры.
в) Найти массу тела из данного вещества, его объем и разделить массу на объем.
г) Сравнить массы двух тел из данного вещества.
2. Медная, чугунная и стальная детали объемом 200 см3 каждая имеют массы,
соответственно 1,78 кг, 1,4 кг и 1,56 кг. Какая из них обладает плотностью меньшей, чем
цинк?
а) Стальная. в) Чугунная.
МОУ Долганская средняя общеобразовательная школа
Алтайский край, с.Долганка
б) Медная.
г) У всех плотность больше, чем у цинка.
6. Подведение итогов.
Домашнее задание: §22 стр.52-54(выучить формулы) Упр.8 № 1-2 стр.54 (письменно)
Информационные источники:
 Учебник «Физика. 7 класс», А.В.Перышкин, «Дрофа», 2010 г
 Тематическое и поурочное планирование к учебнику А. В. Перышкина «Физика. 7
класс» / Е. М. Гутник, Е. В. Рыбакова. Под ред. Е. М. Гутник. – М.: Дрофа, 2008. –
96 с. ил.
 http://www.poznanie21.ru/current/48733.php
 http://mousosh10.ucoz.ru/publ/urok_fiziki_v_7_klasse_raschet_massy_i_obema_po_plot
nosti/1-1-0-25
Скачать