Разработка урока по теме "Элементы статистики"

advertisement
Открытый урок (участие в семинаре для завучей) 23.11.11 года. 10 класс, профильная группа
Тема. Элементы статики
Цели урока:
Образовательная цель: систематизировать знания по теме: «Статика», изучить два условия равновесия тел, найти применение полученных
знаний в повседневной жизни.
Развивающая цель: развивать способности учащихся анализировать, самостоятельно делать выводы из полученных опытных данных
(умения логически мыслить) и тем самым более полно усваивать теоретический материал, расширять политехнический кругозор учащихся.
Воспитывающая цель: формирование интереса к предмету, привитие культуры умственного и практического труда, любознательность и
трудолюбие.
Оборудование: компьютер с проектором, презентация, шарик на нити, рычаг, блок, наклонная плоскость, набор грузов
ХОД УРОКА:
Деятельность учителя и содержание
Деятельность учащихся и возможные ответы учеников
речи учителя
1.Организационный Вступительное слово учителя.
Узнать, что такое статика? Что она изучает? Её элементы.
момент
Слайд 1
2. Проверка
домашнего задания.
Актуализация
опорных знаний.
подумайте, какова цель занятия.
Смотрят Слайд 2
Показать значимость темы в
повседневной жизни.
Статика – это раздел физики.
Смотрят Слайд 3
Тело покоится , то говорят, что оно
находится в равновесии. Здания,
мосты, балки вместе сопорами, части
машин, книга на столе и многие другие
тела покоятся, несмотря на то, что к
ним со стороны других тел приложены
силы.
Задача изучения условий равновесия
Статика - раздел механики, изучающий равновесие
абсолютно твёрдых тел.
Записывают в тетрадь
Слушают
Реализация
ВЗУ
Любознательность
привитие
культуры
умственного и
практического
труда.
формирование
интереса к
предмету.
тел имеет большое практическое
значение для расчётов машин и
механизмов, транспортных средств
(т.е. для машиностроения); различных
сооружений (т.е.строительного дела),
приборостроения и других областей
техники.
Абсолютно твёрдые тела: это тела
недеформируемые. На практике
деформации тел при равновесии
незначительны. В этих случаях
деформацией можно пренебречь и
вести расчёт, как если бы тело было
абсолютно твёрдым.
Давайте повторим. Какие абсолютно
твёрдые тела вам известны? Это и есть
простые механизмы, которые вы
изучали в 7 классе.
Смотрим слайды и вспоминаем
простые механизмы и их применение
Уже в глубокой древности для подъема
тяжестей человек стал применять
простые механизмы: рычаг, ворот и
наклонную плоскость. Позже к ним
прибавились еще блок и винт. Эти
несложные приспособления позволяли
многократно увеличить мускульные
усилия человека и справиться с такими
тяжестями, которые при других
обстоятельствах были бы совершенно
неподъемными. Принцип действия
Рычаг, наклонная плоскость, ворот
Блок, винт, клин,
Смотрят Слайд 4,5,7,8,9.10,11,12
простых механизмов хорошо известен.
Простые механизмы расширяли
возможности человека. Убеждение 7
чудес света.
3. Получение
новых знаний,
умений и навыков
Равновесие тел, не имеющих оси
вращения
Рассмотрим опыт
Подвесим шар на нити. Какие силы
действуют на шар? Почему он не
падает?
На шар действуют сила тяжести, но не вызывает
ускоренного движения к земле. Это препятствует действие
равной по модулю и направленной в противоположную
сторону силы упругости. Сила тяжести и сила упругости
уравновешивают друг друга. Значит равнодействующая сил
равна 0. ускорение 0
Смотрят Слайд 13
Смотрят Слайд 14 и записывают в тетрадь 1
Смотрим Слайд 13
Рассмотрим 1 условие равновесия тел.
1 условие равновесия тел – это
следствие 2 закона Ньютона ΣF=ma,
т.к. а=0, то ΣF=0.
Где на практике, в быту применяются
эти тела?
Для чего они нужны человеку?
Смотрим Слайды
15,16,17,18,19,20,21,22
4. физминутка
условие равновесия тел
Кронштейны
Комфорт, красота, отсутствие усталости, повышение
производительности труда, профилактика многих
профессиональных заболеваний
Смотрят Слайд 15,16,17,18,19,20,21,22
привитие
культуры
умственного и
практического
труда.
формирование
интереса к
предмету.
Равновесие тел, имеющих оси
вращения. В повседневной жизни и
технике часто встречаются тела
которые могут вращаться вокруг
оси.примерами таких тел могут
служить окна, двери, колесо, руль
велосипеда или автомобиля, качели.
А)Если вектор силы F лежит на прямой
пересекающий ось вращения, то эта
сила уравновешивается силой
упругости со стороны оси вращения.
Б) если же прямая , на которой лежит
вектор F, не пересекает ось вращения,
то эта сила не может быть
уравновешена силой упругости со
стороны оси вращения, то тело
поворачивается вокруг оси
В) вращение тела вокруг оси под
действием одной силы F1 может быть
остановлено действием второй силы F2
Если же две силы F1 F2 по отдельности
вызывают вращение тела в
противоположных направлениях, то
при их одновременном действии тело
находится в равновесии, если
выполняется условие
Условие F1•d1= F2• d2,
d1, d2 – плечи сил F1, F2
d – кратчайшее расстояние от оси
вращения линии действия силы.
Расстояние d называется плечом
силы;
Произведение модуля силы F на
Смотрят Слайд 23
Равновесие тел, имеющих ось
вращения
Смотрят слайд 24, записывают
Условие F1d1= F2 d2
d1, d2 – кратчайшее расстояние от оси вращения линии
действия силы.
Расстояние d называется плечом силы;
плечо d называется моментом силы М:
М= F·d
Смотрим Слайд 24
Смотрим Слайд 25
Произведение модуля силы F на плечо d называется
моментом силы М: М= F·d
Смотрят слайд 25, записывают
Момент силы
М>0, если сила стремится повернуть тело против
часовой стрелки,
М<0, если сила стремится повернуть тело по часовой
стрелки
За единицу вращающего момента в СИ принимается
момент силы в 1 Н, линия действия силы которой
находится на расстоянии 1 м от оси вращения.
Эту единицу называют Ньютон – метр (Н·м)
Смотрим Слайд 26
Смотрят слайд 26, записывают
В ИСО твёрдое тело, имеющее неподвижную ось
вращения, находится в равновесии, если алгебраическая
сумма моментов всех приложенных к телу сил
относительно этой оси равна нулю:
М1+ М2 + М3 + …… = 0
Как вы думаете какие ещё тела Балка
могут иметь ось вращения?
балка в статике – горизонтальная
несущая конструкция сооружений и
зданий. Металлическая балка, обычно
железобетонная плита крепится к
стальной балке
Пример: многопролётный мост
Смотрим Слайд 27
Смотрят слайд 27, 28,28,30
4. Подведение
итогов урока
Закрепление
Плюс, минус, интересно
Какие профессии предполагают знание
вопросов, которые мы сегодня
рассматривали?
Говорят , что понравилось, что было трудно, что было
интересно.
Строитель, архитектор, конструктор, дизайнер,
(рефлексия).
5. Объяснение
домашнего задания
Выучить конспект, составленный вами записывают
Задача под запись в тетради
любознательно
сть и
трудолюбие.
Download