"Три состояния вещества" Тарханова Евгения Витальевна, учитель физики МБОУ СОШ №1, п.Ноглики, Ногликский р-он, Сахалинская область Урок отнесен к разделу: преподавание физики в 7-ом классе Тип урока: изучение нового материала. Цель урока: познакомить учащихся со свойствами твердых тел, жидкостей и газов, и объяснить их с точки зрения молекулярного строения вещества. Задачи урока: 1. Воспитательная: формировать познавательный интерес к предмету, коммуникабельность, умение излагать свою точку зрения. 2. Образовательная: формировать умения применять полученные знания о молекулярном строении вещества для объяснения свойств твердых тел, жидкостей и газов. 3. Развивающая: формировать у учащихся навыки самостоятельной исследовательской деятельности и работы с учебником, развивать умения выделять главное, сравнивать и анализировать. Приборы и материалы: 1. Для учителя: металлический цилиндр, пузырек растительного масла, набор твердых тел из разного вещества (металла, дерева, пластмассы и т.д.), сосуд с водой, мензурка, 2-3 сосуда разной формы, шприц медицинский, воздушный шарик. 2. Для обучающихся: набор твердых тел из разного вещества (металла, дерева, пластмассы и т.д.), сосуд с водой, мензурка, 2-3 сосуда разной формы, шприц медицинский, воздушный шарик, распечатанные таблицы для заполнения. Раздаточный материал: карточки с заданием для исследовательской работы, жетоны разного цвета, таблицы для заполнения обучающимися. Информационно-техническое сопровождение урока: компьютерная презентация Приложение 4..ppt “Три состояния вещества” (программа MS Power Point), компьютер, мультимедийный проектор, экран. 1 Ход урока 1.Организационный момент (3 мин) Слайды 1-3. Учитель: добрый день, запишите домашнее задание на следующий урок: § 11,12, задание 3 в учебнике, № 84 из «Сборника задач по физике», В.И. Лукашик и др. (с/з). В начале урока я бы хотела прочитать Вам сказку «Про Снежинку» (послушайте и ответьте на вопрос): Высоко-высоко в синем небе плыло одинокое Облачко. Снежинки, обитавшие в нем, были большие непоседы. Они прыгали, скакали, кружились и порхали. Они были беспечны и веселы. И только одна Маленькая Снежинка грустила в стороне. Она мечтала. Далеко внизу синели озера, зеленели поля, серебрились ручейки. Ей так хотелось побывать там! Она наклонилась, чтобы получше рассмотреть, что там, внизу. И вдруг ветерок - непоседа подхватил Маленькую Снежинку и увлек за собой. Все произошло так быстро, что Маленькая Снежинка не успела испугаться, а теперь ей стало страшно. Она хотела бы вернуться, но это было невозможно! Становилось теплее. Земля приближалась. Уже можно было различить отдельные деревья, а ручьи превратились в реки. Маленькая Снежинка заметила, что с ней что- то происходит. Она теряла форму, её лучики уже не искрились. Маленькая Снежинка превратилась в Радужную Капельку. Она упала на головку прекрасного цветка. Лепестки цветка трепетали, будто приветствуя Радужную Капельку. Капелька осмотрелась. Вокруг росли чудесные цветы. На некоторых из них тоже сияли Капельки. Солнышко припекало. Радужная Капелька заметила, что стала уменьшаться. Уменьшались и другие Капельки. Они стали такими легкими, что оторвались от своих цветков и теперь парили в воздухе. Они протянули друг другу руки, и… Крохотное Серебристое Облачко поднималось все выше и выше. Капелькам стало холодно. Их движение замедлялись. Вскоре они совсем замерзли и стали Льдинками. Из Льдинок опять выросли Снежинки. Серебристое Облачко сливалось с другими Облачками, росло – росло, и наконец, стало таким же, каким было родное облако Маленькой Снежинки. Маленькая Снежинка за это время выросла. Она перестала грустить и стала Обычной Снежинкой. Снежинка никому не рассказывала о своем путешествии. Но зимой, когда миллиарды Снежинок устремляются к земле, прислушайся к шепоту, и ты услышишь много удивительных историй. Внимание, вопрос: о каких трех состояниях вещества шла речь в этой сказке? Попробуйте сформулировать тему нашего урока. 2 Слайды 4-5. Запишите число и тему нашего урока “Три состояния вещества” в тетрадь. В природе вещества встречаются в трех агрегатных состояниях: твердом, жидком и газообразном. Многие из них мы привыкли видеть в каком-либо одном состоянии. Например, железо в твердом, растительное масло - в жидком, окружающий нас воздух - в газообразном. В различных состояниях вещества обладают разными свойствами. Давайте попробуем разобраться почему! 2. Актуализация знаний (фронтальный опрос) (3 мин) 1. Из чего состоят все тела? 2. Что такое молекула? 3. Отличаются ли между собой молекулы одного и того же вещества? 4. Что вы можете сказать о величине промежутков между молекулами твердых тел, жидкостей и газов? 5. Какое явление называют диффузией? 6. Почему диффузия в разных телах происходит с разной скоростью? 7. Почему твердые тела и жидкости не распадаются на отдельные молекулы? 3. Изучение нового материала (30 мин) Слайды6-7. Вы сегодня «Тайные Агенты» секретной лаборатории и Вам предстоит очень сложное задание: сформулировать и сравнить основные свойства твердых тел, жидкостей и газов. 1) Исследовательская работа учащихся в группах (14 мин) Карточки с заданиями и оборудование раздаются учащимся заранее (Приложение 1.doc) (Учащиеся в группах по 2-3 человека экспериментально исследуют основные свойства твердых тел, жидкостей и газов: сохранение формы, объема, сопротивление сжатию.) Подведем итоги исследования и попробуем сравнить такие свойства тел, как форма, объем и сопротивление сжатию. Сведения занесем в таблицу (Приложение 2..docx, Приложение 4..ppt). (Учащиеся вместе с учителем заполняют в таблице графу “Основные свойства”) 3 Нам известно, что молекулы одного и того же вещества (например, воды) не отличаются друг от друга, но в чем же причина столь разных свойств вещества в различных агрегатных состояниях? (Причина в расположении молекул в теле, характере их движения и взаимодействия.) Слайды 8-24. 2) Самостоятельная работа по учебнику (14 мин) Представьте себе, что вы – молекулы и образуете газ (первый ряд), жидкость (второй ряд), твердое тело (третий ряд). Используя материал §12 “Различие в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов” (Перышкин А.В. , “Физика.7 класс”) через 4-5 минут попробуйте описать расположение, движение и взаимодействие молекул в своем веществе Подведение итогов самостоятельной работы. (Учащиеся на основе изученного материала описывают молекулярное строение вещества в разных агрегатных состояниях. Учитель, иллюстрируя сообщения учащихся, демонстрирует компьютерные модели строения вещества в твердом, жидком и газообразном состояниях, характер движения и взаимодействия молекул (Приложение 4..ppt). Одновременно учащиеся в таблице заполняют графы “Расположение молекул”, “Характер движения молекул”). 3) “Физминутка” (2 мин) Давайте разомнемся и попробуем смоделировать движение молекул в твердом теле и жидкости. Упражнение 1. “Прыжки на месте” – модель твердого тела. Представьте, что вы молекулы твердого тела (учащиеся прыгают на месте). Тело нагревается (прыжки в быстром темпе), тело охлаждается (прыжки в медленном темпе). Упражнение 2. “Прыжки на месте с перескоками” – модель жидкости. Представьте, что вы молекулы жидкости (учащиеся прыгают, перескакивая с места на место). Тело нагревается (быстрый темп), тело охлаждается (медленный темп). 4 Слайды 25-28. 4. Проверка и закрепление изученного материала (7 мин) На основе знаний о молекулярном строении попробуем объяснить основные свойства вещества в разных агрегатных состояниях? Почему газы не сохраняют объем и легко сжимаются? (Расстояние между молекулами велико, силы притяжения слабые, поэтому молекулы легко удаляются друг от друга и так же легко сближаются. Когда расстояние между молекулами газа уменьшится на столько, что начинают резко возрастать силы отталкивания – сжатие прекращается) Почему газы не имеют формы и заполняют весь предоставленный объем? (Причина в свободном движении молекул и слабом их притяжении) (Приложение 4..ppt) Почему жидкости сохраняют объем? (Взаимодействие между молекулами велико, следовательно они не способны “отрываться” друг от друга) Почему жидкости не имеют своей формы и текучи? ( Молекулы жидкости подвижны, они способны перескакивать с места на место несколько миллиардов раз в секунду. В случае, если на жидкость подействует какая-нибудь внешняя сила, например, притяжение к Земле, перескоки частиц будут происходить, в основном, в направлении ее действия (то есть вниз). Это приведет к тому, что жидкость примет форму вытягивающейся капли или льющейся струи. Следовательно, текучесть и отсутствие собственной формы жидкостей объясняется частыми перескоками их частиц из одного устойчивого положения в другое) (Приложение 4..ppt) Чем объясняется не сжимаемость жидкостей? (Расстояние между молекулами достаточно мало. При сближении силы отталкивания резко возрастают, не позволяя молекулам сближаться Почему твердые тела сохраняют свою форму? (Причина кроется в характере движения молекул. Они ведут “оседлый образ жизни”, совершая колебательные движения около положения равновесия и свободно перемещаться не могут) Почему твердые тела сохраняют свой объём? (Взаимодействие между молекулами твердого тела огромное, поэтому они не могут отрываться друг от друга) Чем объясняется не сжимаемость твердых тел? (Расстояние между молекулами мало (соизмеримо с размерами молекул). При сближении силы отталкивания резко возрастают, не позволяя молекулам сближаться) Спасибо за урок! До новых встреч! 5 5. Рефлексия (2 мин) (Перед началом урока каждый учащийся получает три жетона разного цвета) Учащимся предлагается оценить свои знания с помощью жетонов разного цвета (красного, желтого, зеленого), которые они прикрепляют на плакат “Заполни сосуды!” (Приложение 3..doc) Приложение 1.doc Приложение 2..docx Приложение 3..doc Приложение 4..ppt 6