Человек через слово всемогущ

реклама
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
СТАРООСКОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ КРУТОВСКАЯ ШКОЛА»
Внеклассное мероприятие по русскому языку
для 5-8 классов
ЧЕЛОВЕК ЧЕРЕЗ СЛОВО
ВСЕМОГУЩ
Саликова Ольга Викторовна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ«Основная общеобразовательная
Крутовская школа»
Старый Оскол – 2012
Цель мероприятия:
1.Развитие творческой и познавательной деятельности.
2.Развитие логического мышления
3.Воспитание любви к родному языку, любви к родному слову.
Оборудование: презентация, карточки с буквами, альбом, карандаши.
План мероприятия:
1. Фрагмент видеофильма
2. Задания со словами на сообразительность (№1, №2 ,№3,№4)
3. Сценка
4. Игра «Меткое слово»
Ход мероприятия:
Ведущий (1): Ребята, слово сопровождает нас в течении всей жизни, и оно само её часть,
дух и плоть. Известный русский философ Николай Бердяев писал: «Слова имеют
огромную власть над нашей жизнью, власть магическую, мы заколдованы словом и в
значительной степени живём в их царстве».
Ведущий(2): Пусть в этом царстве минуют наше слово равнодушие и болезни, рабство
моды и штампа. Пусть будет оно всегда чистым и новым. Поговорим сегодня о словах,
сделаем их своими друзьями. В «Энциклопедическом словаре юного филолога» говорится
«Слово понадобилось человеку для того, чтобы дать имя всему, что есть в мире, и самому
себе. Ведь чтобы о чём-то говорить и даже думать, надо его как-то назвать, именовать». Я
сейчас давайте вспомним историю.
Фрагмент видеофильма «Из истории русской письменности».
Ведущий(1). Мы услышали фрагмент прочтения из древнерусского литературного
памятника «Слово о полку Игореве», написанное неизвестным автором в XI веке;
увидели книгу, написанную на древнерусском языке. Но письменность на Руси появилась
гораздо раньше. Без культуры, грамоты, письменности не может жить нация, народ,
государство.
Чтец(1):
Тома в обложке синей,
Знакомые тома,
В них бьётся пульс России,
В них вечна жизнь сама.
Страница за страницей…
На всё найдёшь ответ.
Нет, им не запылиться
И через много лет.
Ведущий(2): Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек.
Чтобы понять это, перенесёмся на две с половиной тысячи лет назад. Вот картинка из
далёкого прошлого.
Сценка
(Скифский гонец, персидский царь Дарий, военачальник персидского войска Горий)
СКИФ
- Я принёс тебе, персидский царь Дарий, подарки от наших вождей. Вот они: птица,
мышь, лягушка и пять стрел.
ЦАРЬ
- Что означают твои дары, гонец из племени скифов? Что хотели сообщить мне этим
скифские вожди?
СКИФ
- Мне велено передать тебе это молча и вернуться обратно. Если у тебя достаточно
мудрости, ты сам поймёшь, о чём предупреждает тебя мой народ.(уходит)
ЦАРЬ
- Что ж, Горий, надо разгадать это послание непокорных скифов. Неужели они решили
сдаться нам. Мышь… она живёт в земле, лягушка – на земле, а птица – в воздухе. Значит,
они решили отдать нам свои воды, земли и пространства и отдают нам вместе со стрелами
свою храбрость и силу.
ГОРИЙ
- Нет, мой царь Дарий, я много воевал со скифами и знаю их непокорность. Скорее всего,
это послание надо понимать так: «Если вы, персы, не улетите, подобно птицам, в небеса, не
зароетесь, подобно мышам, в землю, не ускачете, подобно лягушкам, в озёра, то падёте
под ударами наших стрел».
(оба, недоумённо поглядев на предметы, уходят)
Ведущий(1): Вот так в древности люди обменивались информацией, посылая друг другу
различные предметы. Получалось громоздко и не особенно понятно. Когда люди поняли,
что обмениваться предметами-посланиями – дело хлопотное, они стали эти предметы
рисовать.
( 2,3,4 слайд. Наскальные рисунки)
Ведущий(1): Такие изображения были найдены на стенах пещер, в которых когда-то
жили древние люди. Это первые шаги человека к созданию письменности. Постепенно
люди стали заменять рисунки символами. Надписи делались на камнях, скале, на доске.
Конечно, переносить такие «письма» на расстояния было неудобно и понять эти знаки
можно было по-разному.
(5 слайд. Наскальные символы-буквы)
ЗАДАНИЕ № 1
(6 слайд. Задание 1)
На стене одной из пещер, в которой когда-то обитали древние люди, ученые нашли три
изображения:



вход в пещеру,
«отпечатки» стоп ног,
значок-символ «Ω».
Что хотели сказать древние люди своим рисунком? Какое из этих изображений ученые не
смогли понять абсолютно точно? Почему?
Шло время. Постепенно от рисунка люди перешли к знакам, которые стали называть
буквами. Так зародилась письменность.
(слайд 7. Возникновение письменности)
( 8, 9, 10 слайд. Кирилл и Мефодий)
Ведущий(2): На экране вы видите изображение двух братьев в монашеском одеянии. Это
Кирилл ( в миру Константин) и Мефодий ( в миру Михаил). Родом из города Солуни
(Салоники), который находится в Греции. Просветители славян, создатели славянской
азбуки, проповедники. Они были очень образованными людьми. Происходили из
благочестивой славянской семьи, их отец был военачальником. Кирилл начал посещать
школу с 8 лет, осваивал греческий, латинский языки. Кирилл и Мефодий участвовали в
боевых походах, выполняли дипломатические миссии, переводили книги, были
отправлены с просветительской миссией в Моравию. Но просвещение славян оказалось
невозможным без книг на их языке. Поэтому Кирилл и Мефодий приступили к созданию
славянской азбуки. 24 мая 863 года братья огласили изобретение славянского алфавита.
(11, 12, 13 слайд. Азбука. Глаголица и Кириллица)
Ведущий(1): Глаголица и Кириллица – это первые славянские азбуки. Название азбуки
«Глаголица» происходит от слова ГЛАГОЛ, что обозначает «речь». А «Кириллица»
названа в честь её создателя. В Древней Руси глаголица использовалась для передачи
церковных текстов и просуществовала 3 века, а в бытовой письменности использовали
кириллицу. В кириллице 43 буквы, в последствии эта азбука стала основой русского
алфавита.
Посмотрите, как писались буквы в кириллице и глаголице и как они назывались.
(Комментарий нескольких букв)
ЗАДАНИЕ № 2
(14 слайд)
Из букв глаголицы, которые находятся в конвертах, составить все возможные слова.
ЗАДАНИЕ № 3
Даны буквы (кириллица), отдельно их названия. Определить соответствие между
написанием и названием этих букв.
(15 слайд. Кириллица)
Ведущий(2): В 988 году в Киеве была открыта дворцовая школа «учения книжного».
Возник новый центр книжной культуры, школа соединила Киевскую Русь с европейской
цивилизацией. Книги на Руси были очень дорогими. Их делали на пергаменте: кожу овцы
вымачивали в извести, высушивали, потом втирали мёд.
( 16 слайд. Книга на пергаменте)
Чтец (2):
Из колодезной, синей такой глубины
Вырастает мой Китеж, четыре стены,
Золочёный конёк, ставни -кружево – врозь…
Розовеет восток. Озаряется Рось.
Деревянная сказка, озёрный покой,
Для чего мне твой берег, ажурный такой?
В прихотливых изгибах узорочья крыш?
Да пастуший рожок? Да свирельный камыш?
Видно, память архивная стала болеть,
Если нечего в дебрях бетонных жалеть –
Так хотя бы тебя поманить из глубин,
Из кириллицей сотканных песен-былин.
Деревянная сказка, забытая Рось,
Ты стрелой пробиваешь мне душу насквозь.
И не знаю, зачем так бывает нужна,
Как вода из колодца, твоя старина….
Ведущий(1): На Руси долго использовали другой материал для письма – бересту. Знаки на
бересту наносились костяным стерженьком.
(17, 18, 19 слайд. Берестяные грамоты.)
Ведущий(2): С 10 века на основе глаголицы и кириллицы на древнерусском языке
распространяется литература. Чаще всего это были церковные книги, поучения, учёные
труды.
(20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 слайд. Первая рукописная книга)
(27, 28 слайд. Летописцы)
( 29 слайд. Первые печатные книги на Руси)
Ведущий(1): Со временем появились более удобные станки, а с ними и современная
азбука.
ЗАДАНИЕ № 4
(30 слайд. Задание 4)
Нарисуйте красивую букву. Буквицу И в виде зверя, буквицу Г в виде птицы,
буквицу Ф в виде человека.
Ведущий(1): М.Пришвин говорил, что человек делает машину по- своему образу и
подобию и части её называет по человечески: пальчики, спинка, голова, шейка. Но вот
перед нами не машина, а природа. Какие имена давать существам природы? Человек и
природу называет своими словами: есть незабудка, мать-и-мачеха, есть даже анютины
глазки.
Ведущий(1): Сила слова - беспредельна. Вспомним пословицы о словах.
Сердечное слово до сердца доходит.
Слова- жемчуг, но когда их много -они теряют силу.
Слово- серебро, молчание – золото.
Пустые слова – что орех без ядра.
Хромое слово- кривая речь
Ведущий(2): Чем больше слов знает человек, тем точнее, ярче, образнее выражает свою
мысль. Чтобы речь не была «кривой»,а красивой, надо не только знать слова, но уметь с
ними обращаться, тогда вы будете хорошо понимать прочитанное и увиденное, сумеете
точно рассказать об этом.
( 31,32,33,34 слайд. Фразеологизмы)
Чтец(1):
Брал человек холодный мёртвый камень,
По искре высекал из камня пламень
Твоя рука не менее сурова
Вот так же высекать огонь из слова!
Ведущий(1): А сейчас проведём игру «Меткое слово». Вы называете букву алфавита, а я
отвечаю вам пословицей на эту букву. Затем вы называете пословицу на эту тему.
А- аккуратность. Кто аккуратен, тот людям приятен.
Б - безделье. Без дела жить – только небо коптить.
В - вежливость. Вежливость ничего не стоит, а приносит много.
Г- гармонь. Гармонюшка - матушка лучше хлеба- матушки.
Д - двое. Двое не один, маху не дадим.
Е - еда. Ест тихо и работает не лихо.
Ж - жатва. Жнет, где не сеял, а сбирает, где не рассыпал.
З - здоровье. Здоров будешь - всё добудешь.
И - испытание. Не испытав броду, не суйся в воду.
К – качество. Какова Маланья, таковы у неё оладьи.
Л - лад. Ладно, коли складно, не ладно, коли поперёк.
М – молодость. Молод телом, да стар делом.
Н – ноша. Ноша легка на чужом плече.
О – осторожность. Осторожного коня зверь не берёт.
П – повар. Плохой повар любое кушанье испортит.
Р – работа. Рукам – работа, душе - праздник.
С – слава. Слава к тому и льнёт, кто впереди идёт.
Т – талант. Талант пока получат, век учат.
У – удача. Удача сама не идёт, её работа за руку ведёт.
Ф – фасон. Фасон не кину, хоть и сяду на мякину.
Х – хозяйка. Хозяйка в дому ,что пчела в саду.
Ш – шутка. Сказать можно со смехом, было бы дело с успехом.
Ю - юность. Юный с игрушками ,а старый с подушками.
Я – язык. Язык голову свернёт, а на работе места не найдет.
Ведущий(2): А теперь поговорим о некоторых словах, так или иначе связанных со
школой.
(35,36,37 слайд. Школьная страничка )
Ведущий(1): Любовь к родине к родине невозможна без любви к родному слову. Только
тот может постигнуть своим сердцем и разумом красоту и величие нашей Родины, кто
дорожит родным словом. Человек, который не любит языка родной матери, которому
ничего не говорит родное слово – это человек без рода и племени.
(38,39,40 слайд)
Чтец (3):
Русский язык.
Я люблю свой родной язык!
Он понятен для всех,
Он певуч,
Он, как русский народ, многолик,
Как держава наша, могуч.
Он – язык луны и планет,
Наших спутников и ракет,
На совете за круглым столом
Разговаривайте на нём:
Недвусмысленный и прямой,
Он подобен правде самой.
Чтец (4):
Молчат гробницы, мумии и кости,Лишь слову жизнь дана.
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена!
И нет у нас иного достоянья.
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бесценный – речь!
Ведущий(2): Прислушаемся, ребята, к этому мудрому совету И.А.Бунина
Скачать