Топографические знаки_ Урок(Задонская Т.А.)

advertisement
Тема: Топографические знаки.
Цели:
1. Формирование представления о топографических знаках.
2. Закрепление умения соотносить топографические знаки с картинками.
3. Развитие логического мышления у школьников, осуществление
межпредметных связей с математикой, литературой, географией.
Оборудование:
Для учителя: конверт с топографическими знаками, картинки с
изображением реки, дороги, тропинки, моста; Волшебный Карандаш.
Для детей: чистые листы бумаги, цветные карандаши, фломастеры, ватман,
см - линейки.
Ход занятия:
1. Введение в тему занятия.
- Ребята, а вы любите путешествовать?
- Хотите отправиться в настоящий туристический поход?
- Наш друг Волшебный Карандаш принес нам вот в этом красивом,
сказочном конверте вот такие интересные, загадочные картинки это
топографические знаки Слайд 2 с которыми мы сегодня познакомимся
Слайд 3(педагог показывает конверт с заданием). Топографические знаки это
условные обозначения предметов, различных объектов. Мы с вами
отправляемся в туристическое путешествие, а на пути нам будут встречаться
разные объекты, которые мы будем рисовать и обозначать условными,
топографическими знаками .И попробуем составить нашу первую
туристическую карту . Слайд 4
- Для этого нам надо взять лист бумаги, карандаш и линейку (покажите мне
все простой карандаш и линейку)
- А еще надо уметь отгадывать загадки и рисовать.
2. Формирование представлений о топографических знаках.
- Сейчас давайте попробуем коснуться карандашом листа и у нас получится
точка.
– Наша точка не простая, она очень любит путешествовать, и приглашает вас
в настоящее туристическое путешествие.
Итак, отправилась наша точка в путь – и мы вместе с ней.
(учитель показывает движение точки мелом на доске, а дети карандашом на
листочках бумаги).
- Покатилась Точка сначала по узенькой … Догадайтесь, по чему:
Меня все топчут,
А я всё лучше. (Тропинка)
5 Слайд тропинки
- А на настоящей туристической карте наш рисунок тропинки будет
обозначен вот таким условным топографическим знаком (показ из конверта)
- Катилась точка по тропинке, а тропинка привела её к большой …
Угадайте, куда привела точку тропинка:
Не живая, а идёт.
Шагаешь - впереди лежит.
Неподвижна, а ведёт.
Оглянешься – домой бежит. (Дорога)
6 Слайд дороги
- Эта дорога была ровная- ровная, прямая. Какой инструмент поможет нам
нарисовать дорогу? (Линейка).
- Условный топографический знак (Грунтовая дорога показ из конверта)
- Дорога привела Точку … Догадайтесь к чему:
Течет, течет – не вытечет.
Чуть дрожит на ветерке
Бежит, бежит – не выбежит.(Река).
Лента на просторе.
Узкий кончик – в роднике,
А широкий – в море. (Река)
7 Слайд реки
- Нужна ли нам линейка, чтобы нарисовать берега реки ? (Нет, берега реки –
кривые, изогнутые линии.)
- А может быть кто-то знает какая большая, крупная река протекает по
территории нашего города, нашей республики?
- Условный топографический знак ( Река показ из конверта)
- А через речку нельзя перебраться. Что же делать? Догадайтесь, кто нам
поможет: Я над речкой лежу,
Через речку лег,
Оба берега держу.
Пробежать помог. (Мост)
8 Слайд моста
- А чтобы нарисовать мост, нужна нам линейка? Какие линии края моста?
(Прямые.)
- Условный топографический знак ( Мост показ из конверта)
-Перешли мы мост и попали в большой, зеленый……
Он большой, густой, зелёный
Представляет целый дом
В нём найдут приют и птицы
Зайки, волки, кабаны.
Весной одевается,
Осенью раздевается.
(лес)
- Условный топографический знак ( Cмешаный лес показ из конверта)
- Покажите какие рисунки у вас получились. (учитель проходит смотрит,
хвалит детей, показывает рисунки др. ребятам)
3.Физкультминутка: «Туристы».
Мы веселые туристы
Мы шагаем очень быстро
Все ногами топаем
Все руками хлопаем
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветерок все тише, тише
А деревцо все выше, выше.
Надуваем щечки
Скачем на носочках
Если мы в поход идем
Все с собой в рюкзак кладем.
-Пока мы с вами отдыхали, наша путешественница точка познакомилась с
др. топографическими знаками. Догадайтесь какими:
( домик лесника, ветряные мельницы, колодец, карьер) стихи
4.Придумать рассказ по топографическим знакам. 12слайд
- Давайте попробуем придумать интересный рассказ с топографическими
знаками. (можете выйти к доске показывать топографические знаки из
нашего конверта)
5.Проект туристической карты с топографическими знаками:
- Посмотрите-ка Волшебный Карандаш написал нам письмо: « Мы всем
классом отправились в свой первый туристический поход. Вначале мы шли
по грунтовой дороге (топ. знак) затем через мост (топ. знак) перешли
реку(топ. знак) обогнули большой, широкий карьер (топ. знак) и попали в
густой, красивый, смешенный лес. (топ. знак) В лесу мы набрали много
ягод, грибов. Искупались в озере(топ. знак) . На поляне рядом с домиком
лесника (топ. знак) разбили свой палаточный лагерь. »
- Ребята, а давайте по этому тексту попробуем составить нашу первую
туристическую карту с топографическими знаками.13слайд
(учитель еще раз читает текст, останавливаясь на словах-топографич.знаках,
дети выходят выбирают правильный знак прикрепляют на ватман)
-А чтоб мы с вами не ошиблись волшебный карандаш нарисовал нам вот
такую таблицу.
14 Слайд Найди соответствие
6. Игра «Собери рюкзак»
- Карта у нас готова, можно собираться в поход.
- В школу каждый ученик должен брать с собой……что? портфель. А в
поход мы возьмем с собой туристический рюкзак.
- Давайте посмотрим, что настоящий турист возьмет с собой в поход:
(1-раз учитель собирает рюкзак вместе с ребятами на столе: тетрадь, книга,
туристическая карта, чашка, железная кружка, ложка, тарелка, блюдо,
тушенка, консервы, крупа, картофель, лук, компас, зубная щетка,
паста,……..)
- ( 2-раз класс делится на две команды «КОМПАС» «ТУРИСТ» 1 –чел. из
каждой команды показывает, что кладем в школьный портфель, что кладем в
туристический рюкзак.)
7. Посвящение в туристы. Вручение медалей-наград.
Download