МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ

реклама
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОДНОМУ ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙДЕТСКИЙ САД №3 «НЕЗАБУДКА»
г. Протвино
Конспект открытой непосредственно-образовательной
деятельности
в области «Познание»
«Путешествие в музей Древнего мира.
Египет.»
Подготовила: Чернякова Е.Н.,
воспитатель первой
квалификационной категории
2015г
Цель: формирование эстетической культуры личности ребёнка
Задачи:
-формировать эстетический вкус, потребности, взгляды;
-расширять кругозор детей: представление о музеях и понимание
детьми, что музей — источник познания истории;
-формировать художественно-эстетическое восприятие и интерес к
культуре древнего мира;
-развивать речь и словарный запас, логическое и образное мышление;
-развивать эмоциональную сферу;
-воспитывать музейную культуру;
-создать радостную познавательную атмосферу.
Интеграция образовательных областей: познавательное,социальнокоммуникативное, речевое, художественно-эстетическое, физическое
развитие.
Виды детской деятельности: познавательная, речевая, игровая,
двигательная, музыкальная.
Материалы к занятию:колокольчик, физическая карта мира, лопатка,
совок, кисть, вода, крем, деньги, самолёт-игрушка, изображение
Египетских пирамид, тоннель из спортинвентаря, ящик с песком, свиток,
статуя кошки, жука-скарабея, украшения, видеозапись экскурсии по
национальному музею г. Каира, фотографии с видами Египта,
экспонаты, связанные с историей Египта,дидактическая игра «Древний
Египет».
Предварительная работа:беседы о жизни древних славян, посещение
музеев в своём саду и в г. Протвино, изучение карты мира, её материков,
знакомство с профессией «археолог», с геометрической фигурой
«пирамида», , сборы археолога в путешествие.
Планируемые результаты: формирование эстетических вкусов и
взглядов; расширенное представление о музеях древнего мира;
пополнение словарного запаса и развитие речи; создание
познавательного интереса; сохранение эмоционального настроя.
Ход занятия.
1.Колокольчик созывает детей.
Воспитатель:Вы любите путешествовать? Знаю, некоторые из вас с
родителями уже побывали в других странах: в Греции, Турции, Египте.
А не отправиться ли нам прямо сейчас в Египет и узнать как живут и
жили много лет назад там люди? Египет находиться в Африке. Давайте
подойдём к карте и найдём Африку и страну Египет! (дети
рассматривают карту)
-Каких цветов больше на территории Египта и что они обозначают? (
жёлтый и коричневый цвета обозначают горы и пустыни, в Африке
очень жарко).
Предлагаю учесть это и собираться в путешествие. Будем следовать и
наблюдать за археологом..
 Как будем добираться? (На самолёте)
Садимся в игрушку -самолёт и летим. ( в сопровождении музыки).
2. Воспитатель: Мы прибыли. Египет- волшебная страна..
Послушайте, Египет встречает вас волшебной музыкой. ( звучит
восточная мелодия)
Археолог достаёт карту Египта.
Воспитатель: наш археолог думает, где искать людей?
-Где бы поселились вы? Вот горы, вот море, вот река.(Возле реки,
почему?)
Это река Нил- самая большая река в Африке, египтяне называли её
священной. Благодаря реке Нил земля была очень плодородной и всегда
спасала их от засухи.
-Река Нил поможет и нам. Мы по ней поплывём.. Только вот в какую
сторону? По течению? Или против?
Проведём эксперимент: мы будем рекой, а наш археолог попробует
плыть по течению и против течения. Он и скажет, как легче
передвигаться.
Делаем вывод: плыть по течению легче.
3. Воспитатель: Много лет назад египтяне строили лодки- ладьи. Мы
тоже поплывём на ладье, только нужно предусмотреть правила
безопасности (надеть бейсболки и нанести солнцезащитный крем)
и активно грести.(Выполняется физическое упражнение — гребля
на лодке)
Теперь отдохнём и посмотрим, что нам встретится на пути: берега реки
покрыты зеленью: вот финиковые пальмы, душистые акации и высокий
тростник -папирус. Из папируса делали листы, похожие на бумагу и
писали на них. Посмотрите налево-вдалеке видна пустыня, нет ни
одного растения, только песок, по которому можно передвигаться
только на верблюдах ( демонстрация фото); посмотрите направо —
слышите, плещется Красное море, не потому что оно красного цвета, а
потому что красивое: в нём много разноцветных кораллов и прекрасных
рыб ( фото); а сейчас посмотрите вперёд — видите, как возвышаются
необычные строения? Это знаменитые Египетские пирамиды!
(изображение огромных Египетских пирамид и сфинкса)
4. Добираться до пирамид будем на верблюдах (дети садятся на
стульчики, лицом к спинке, создавая караван)
Воспитатель: Вот они -Египетские пирамиды! Вы что-нибудь слышали о
них? Рассказы детей:
1) Египетские пирамиды называют «чудом света», потому что
построены только руками , так как много лет назад не было даже
железных орудий труда.
2) Египетские пирамиды — это гробницы для царей-фараонов.
Египтяне верили, что после смерти человек живёт в другом мире,
поэтому тело фараона не закапывали, а покрывали специальным
маслом, забинтовывали и получали мумию, которую укладывали в
пирамиду.
3) Вместе с мумией в пирамиды укладывали много различных
предметов, необходимых для жизни в другом мире.
4) Пирамиды охраняют сфинксы. У них голова человека, а тело льва.
Сделаны сфинксы из камня.
5) Египетские пирамиды очень высокие, высотою с многоэтажный
дом.
5. Пришла пора поработать нашему археологу. Он отправится по
длинному тоннелю к гробнице фараона. Посмотрим, что же он там
найдёт?.
Археолог выносит ящик с песком. С помощью совочка и кисточки
очень осторожно дети достают экспонаты: свиток из папируса с
изображением бога солнца Ра и иероглифами, фото наскальных
рисунков,статую кошки, жука-скарабея, украшения.
Дети садятся на ковёр и рассматривают находки археолога.
Свиток из папируса с иероглифами.
На плите, на саркофаге,
На папирусной бумаге
И на всём, что видит взгляд,
Иероглифы пестрят.
Рыбы, звери,
Птицы, точки,
Загогулины, кружочки...
Всё знакомое почти,
А попробуй-ка, прочти!
Дети сравнивают русское письмо с иероглифами, пробуют написать
сами иероглифы.
Наскальные рисунки.
Древние египтяне верили в богов и молились им. Это бог солнца РА в
образе ястреба. Древние египтяне были искусными художниками. Они
часто рисовали свои занятия .Дети рассматривают рисунки и говорят,
что увидели.(Египтяне ловят рыбу, собирают виноград, общипывают
птицу и т. д.)
Статуя кошки.
К кошке в Древнем Египте относились с большим уважением, она
являлась членом семьи, обижать кошек было запрещено. Кошка в
Египте священное животное.
Жук-скарабей.
Символ движения солнца, символ жизни ,удачи и счастья. Египтяне
носили и носят подвески с изображением скарабея на груди, ближе к
сердцу. Они верят, что будут долго жить и не заболеют.
Украшения.
Египтяне умели делать украшения из золота и драгоценных камней,
любили их носить.
6.Воспитатель: Как же рассказать людям о находках археолога? Давайте
отправим их в музей. (Дети переносят экспонаты в созданный ранее в
группе музей)
7.Приглашение на видеоэкскурсию в национальный музей г. Каира.
8.В память о волшебной и загадочной стране дети получают
дидактическую игру « Древний Египет», которая закрепит знания,
полученные на занятии.
Скачать