МОДЕЛЬ ОФОРМЛЕНИЯ СЦЕНАРИЯ ТВОРЧЕСКОГО УРОКА Автор: Ф.И.О Полное название образовательного учреждения: Предмет:

реклама
МОДЕЛЬ ОФОРМЛЕНИЯ СЦЕНАРИЯ ТВОРЧЕСКОГО УРОКА
Общие требования:
Автор: Ф.И.О.: Жоробекова Сюита Токторалиевна
Полное название образовательного учреждения: Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №4
городского округа Стрежевой Томской области
Предмет: История
Тема: Древний Восток
Класс:5
Учебно-методическое обеспечение: Учебник «История Древнего Мира»,
рабочая тетрадь к учебнику «История Древнего Мира»
Время реализации занятия:45 минут
Цель урока: в занимательной форме повторить древние государства Востока;
основные определения, имена, события.
Задачи урока:
Образовательные обобщение и систематизация материала
Развивающие развитие познавательного интереса, ликвидация пробелов в
знаниях учащихся, а также создание творческой раскованности, которая
позволяет проявить себя и слабым ученикам.
Воспитательные воспитывать чувство уважения к Древнему Востоку, к
памятникам искусства древности, жившим в те времена.
Тип урока: урок обобщения и систематизация знаний
 Форма урока: урок-викторина
Оборудование: Учебник «История Древнего Мира», карточки с заданиями,
экран, компьютер, копировальный аппарат.
Место проведения: кабинет истории, школьный музей.
Спонсоры: Родительский комитет
План проведения урока:
Этапы урока
Первый этап: вопрос на засыпку.
Второй этап: конкурс – разминка
Третий этап: «Привал эрудитов».
Четвертый уровень: текст для анализа
Пятый (финальный) уровень
Объявление победителей
Награждение.
Временная
реализация
5мин
5мин
5мин
10мин
15мин
2
3
Ход урока: Здравствуйте ребята! Мы с вами изучили большой раздел под
названием «Древний Восток». Сегодня наша задача – показать свои знания, что
вы запомнили и усвоили по этому разделу. Наш урок пройдет в форме игры, в
ходе которой вы будете игроками в составе команд, а в составе жюри будут
наши родители.
Здравствуйте, уважаемые родители, просим занять свои места и оценить
выступления наших команд!
Зачитываю условия игры-викторины:
-У нас будут выступать три команды, каждая из которых заранее
придумала для себя название и выбрала капитана команды. За каждое
задание отведено определенное время. Я буду задавать вам вопросы, а вы
должны во время по истечении времени поднять флажок, который лежит
у вас на парте. За каждое правильно выполненное задание получаете по 5
баллов.
Итак, начинаем нашу викторину.
Первый этап: вопрос на засыпку. (5мин).
Вопросы для первой команды:
1. Почему с началом обработки железа в Азии образовались новые
государства?
2. Почему финикийские города стали быстро богатеть в II-I в.в. до н.э.?
3. Как возникло выражение «Валтасаров пир»?
4. Как Хаммураппи использовал религию для укрепления своей власти?
5. Как, согласно преданию, появились в Вавилоне Висячие сады?
Вопросы для второй команды:
1. Какие знаменитые сооружения в Египте, Двуречье, Палестине, Китае вы
можете назвать?
2. Какой народ придумал арабские цифры и шахматы?
3. Где были изобретены бумага и компас?
4. На чем писали в Египте, Двуречье, Индии, Китае?
5. Каких мудрецов древних Индии и Китая вы можете назвать?
Вопросы для третьей команды:
1. Назовите имя царя, владевшего в древности богатейшей в мире
библиотекой?
2. Как называется главная река Древнего Египта?
3. Как зовут царя, основателя Персидской державы?
4. Как называются правила, установленные государством?
5. Назовите государство, где «Кошка - священное животное»?
Второй этап: конкурс – разминка(5мин)
Конкурс- разминка для первой команды:
1. Почему страна носит название Двуречье?
2. Что такое финикийские колонии?
3. Соотнесите слова (имена) и определения:
а) Скульптор; Тутмос; папирус.
б) Один из египетских фараонов;
Мастер, который высекает из камня художественные изображения;
Материал для письма.
4. Почему в Египте река Нил считалась добрым духом, в то время как
жители Двуречья считали Тигр воплощением злых сил?
Конкурс - разминка для второй команды:
1. Почему Финикия имела большой сильный флот?
2. Что такое иероглифы? В каких странах они встречались вам?
3. Соотнесите слова и определения:
а) фараон; клинопись; Хаммураппи
б) письменность Двуречья; египетский фараон; правитель Египта;
правитель Вавилона.
4. Современник писал о Китае: «Когда крестьянин работает на поле,
туловище его залито водой, ноги в грязи. Палящим зноем выжжены волосы и
кожа. До крайности напряжено тело». Чем занимаются крестьяне?
Конкурс - разминка для третьей команды:
1. Как в XVIII в. до н.э. называлось Южное Междуречье и как называлось
Северное Междуречье?
2. Сколько букв было в финикийском алфавите?
3. Соотнесите слова (имена) и определения:
а) Сфинкс; Сет; бронза.
б) злое божество, древних египтян; сплав меди и олова; вырезанная из
камня фигура льва с человеческой головой.
4. Почему в Египте найдено много глиняных клинописных табличек, а в
Двуречье не найдено папирусов с иероглифом?
Третий этап: «Привал эрудитов». (5мин).
(задание для всех команд: работая с тестом, выберите правильный ответ).
Задание для первой команды:
1. В какой стране стали впервые писать на бумаге?
а) в Индии
б) в Китае
в) в Вавилоне
2. Выходцы, из какой страны основали Карфаген?
а) из Египта
б) из Индии
в) из Финикии
3. Где рабов называли «Живыми убитыми»?
а) в Египте
б) в Китае
в) в Ассирии
4. Где впервые возникло единобожие?
а) в Финикии
б) в Палестине
в) в Китае
Задание для второй команды:
1. В какой стране правителя называли сыном Поднебесной?
а) Индия
б) Египет
в) Китай
2.На чем писали в Египте?
а) пальмовые листья
б) папирус
в) глиняные доски
3. В какой стране правил Ашшурбанапал?
а) Вавилония
б) Финикия
в) Ассирия
4. Выходцы, из какой страны занимались воровством детей для продажи в
рабство?
а) Финикия
б) Египет
в) Индия
Задание для третьей команды:
1. На чем писали в Южном Междуречье?
а) пальмовые листья
б) папирус
в) глиняные дощечки
2. Столицу, какого государства называли Логовищем львов?
а) Китая
б) Ассирии
в) Египта
3. Где был создан буквенный алфавит?
а) Финикия
б) Египет
в) Индия
4. В какой стране были несгораемые книги?
а) Ассирия
б) Китай
в) Персия
Четвертый уровень: текст для анализа. (10мин).
Первой команде:
«Чужестранцы! Пройдитесь по торговым рядам Вавилона! Богаты
вавилонские купцы. Чего здесь только не увидишь! Глаза разбегаются: ведь в
Вавилон приезжают торговцы из разных земель. Из горных стран Севера и
Востока привозят ……….; из степей кочевники пригоняют……, они
торгуют…… . Из южных стран, особенно из Индии привозят …….; из Китая
приходят суда с …….., но самые богатые товары у финикийцев……….:
Задание: вставьте пропущенные слова.
Второй команде:
«Радость многих побед сменилась тревогой за судьбу своей страны. Еще
недавно храбрые воины наводили ужас на страны Двуречья. Но вот теперь их
столица, прекрасный город, разрушена врагами. Пожар уничтожил дворцы:
внутренние стены разрушены, исковерканы плиты с рельефами,
изображающими охоту на львов. Не щадил огонь и библиотеку – здание
сгорело, но книги уцелели. Только кое-где чудом сохранившиеся быки с
человеческими головами, казалось, спокойно взирали на происходящее».
Задание: о какой стране, и о каком городе идет речь? Приведите доказательства
(из текста), подтверждающие ваш вывод.
Третьей команде:
В одном из клинописных текстов, найденном в Ассирии, сказано: «В
третьем году моего правления укрепленные города задумали мятеж….
Многочисленные войска я мобилизовал и выступил в поход на завоевание этих
городов. Сильными осадными орудиями я пробил их с землей. Людей с их
имуществом я взял в плен, эти города я разрушил, снес и сжег в огне».
Задание: что можно узнать из этого отрывка, и какие сделать выводы?
Предположите, кто автор?
Четвертый уровень: Творческое задание. (10мин).
В течение двух минут придумать рассказ об одной из стран: Ассирия,
Индия, Финикия. Побеждает команда, составившая больше предложений.
Пятый (финальный) уровень: Кроссворд. (15мин)
Задание для всех команд, смотрим на экран
(слайд №2,вопросы)
(слайд №3, ответы)
По горизонтали:
3.Страна на восточном побережье Средиземного моря
8.Царь Вавилона, покоривший Междуречье
9.Страна на юге Азии
10.Персидский царь
14.Каменная статуя с телом льва и головой человека
12.Материал для письма в Египте
13.Река в Египте
По вертикали:
1.Один из городов Финикии
2.Столица Египта
4.Посиление финикийцев
5.Крупная река Междуречье
6.Одно из чудес света в Египте
7.Культура, которую выращивают в Китае
11.Одна из древних письменностей
1
5
3
4
2
6
8
7
9
10
14
11
13
12
-Мы просим жюри показать оценки команд!
-Объявление победителей;
-Награждение.
Список источников:
1. Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. - История Древнего мира...
Скачать