YEN Book - Всероссийский фестиваль педагогического

advertisement
Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества
2014-2015 года
Номинация конкурса:
Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование
Цикл занятий в разновозрастной группе
«Путешествие в прошлое книги».
1-е занятие «Как книгу создавали»
2-е занятие «От свитка к современной книге»
Автор: воспитатель Иевская Е.Н.
ГБОУ СОШ №436
дошкольное отделение
№2402 ЮВОУО
Москва, 2015
Цикл занятий в разновозрастной группе
«Путешествие в прошлое книги».
1-е занятие «Как книгу создавали»
Цель: познакомить детей с историей происхождения и изготовления книги;
показать, как она
преобразовалась под влиянием творчества человека;
возбудить интерес к творческой деятельности человека; воспитать бережное
отношение к книгам.
Материал: красочно оформленные книги, картинки с изображением печатных
станков, береста, старинные книги.
Ход занятия: Воспитатель загадывает загадку:
Не дерево, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга)
Рассмотреть выставку книг, обратить внимание на их красочность.
-Что это? Для чего они нужны? (Взрослые передают свои знания другим с
помощью книг). Кто делает книги? (Книги делают люди). Человек делает книги
в ручную? (Книги создаются с помощью машин в типографии).
Воспитатель показывает картинки и рассматривает их вместе с детьми.
-А когда не было печатных станков, как делали книгу? Люди много
сочиняли сказок, песен, пословиц, загадок. А чтобы не забыть, их нужно было
записать. Раньше не было печатных станков (показать иллюстрации) и люди
записывали всё, что придумывали, вручную. Они писали на бересте, папирусе
(очень тонкой бумаге, которую делали из растений). Обычно писал человек, у
которого был красивый разборчивый почерк. Чтобы книга привлекала
внимание, её красиво оформляли; рисовали картинки, выделяли заглавные
буквы яркими красками - красными, золотистыми, серебряными (показать
старинную книгу или нарисованные на листочках древние заглавные буквы).
Нужно было очень много времени, чтобы написать одну книгу вручную.
Возникла потребность создать много книг и человек придумал печатный
станок. Первую печатную книгу в России сделал Иван Федоров. Печатный
станок ускорил изготовление книг, но их всё-таки не хватало людям.
Постепенно человек улучшал печатный станок. Он придумал машины, которые
печатают, обрезают и сшивают листы, печатают красочные обложки,
иллюстрации и изготовляют переплет, чтобы книга дольше сохранялась. Всеми
машинами управляют люди. Но прежде чем начать печатать книгу, необходимо
подготовить материал для нее. Как вы думаете, кто готовит все материалы для
книг? (поэты, писатели, художники).
При необходимости дополнить ответы детей.
2-е занятие «От свитка к современной книге»
Цель: познакомить детей с историей книги, с её развитием; активизировать
познавательную деятельность; вызвать интерес к миру книги.
Материал: книга, изображения старинных книг, образец свитка, различные
современные книги, краски и альбомные листы.
Ход занятия: Воспитатель начинает занятие чтением стихов:
Сегодня день у нас особый!
Я познакомлю вас, друзья,
С предметом, без которого
Прожить на свете нам нельзя!
-Сейчас я загадаю вам загадку, а вы должны отгадать её:
Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней
Станешь вчетверо умней!
-Правильно - это книга! А для чего нам нужны книги? (Чтобы читать,
узнавать новое, чтобы учиться в школе, чтобы быть умнее).
-Молодцы! Вы правильно ответили на мой вопрос. За это я вам открою
большой секрет. Сегодня к нам в гости пришла книга, и она очень хочет
познакомиться с вами. А вы хотите с ней познакомиться? (Да, хотим!)
Книга:
-Здравствуйте, ребята! Знаете кто я? Правильно! Я-книга, пришла к вам
из страны знаний и хочу пригласить вас в мою страну.
Дети закрывают глаза, считают до 10 и оказываются в стране знаний.
Книга:
Вот чудесная страна,
В ней каждый знает место,
Познакомиться вам с ней
Будет очень интересно.
А чтобы нам с вами получить ключ от Страны знаний, мы должны
отгадать загадку:
1. Прилетели галки в поле
И уселись на снегу...
Стану я учиться в школеРазобраться в них смогу.
2. Как мел бела, на краю стола.
Я на ней, что захочу, нарисую, начерчу.
3. Склеена, сшита
Без дверей, а закрыта.
Кто её открываетМного знает.
Дети отгадывают загадки.
Книга:
-Молодцы, ребята! Ключ от Страны знаний. Давайте поскорее войдем в
неё! Как вы думаете, давно появились книги? (Они появились очень давно). А
из чего делают книги? (Из бумаги). Правильно, сейчас книги печатают на
бумаге. Но всегда ли было так? Нет, ребята, не всегда!
Давным-давно я в Вавилоне
Придумана была,
Написана на глиняных дощечках,
Попробуй прочитай меня.
Как вы думаете, удобно было читать книги, написанные на глиняных
дощечках? (Нет, неудобно. Они тяжелые, листать неудобно).
Книга:
-Да, поэтому в Китае стали писать книги на бамбуковых пластинках
(показывает рисунок), которые нанизывали на крепкую веревку. Но это также
неудобно. И китайцы стали писать книги кисточкой и тушью на шелке. А в
Египте писали книги на каменных плитах! (Показать рисунок).
Вы представляете, что у вас дома вместо книжек каменные плиты лежат.
Это удобно? (Нет, неудобно. Много места будут занимать и читать неудобно).
Книга:
Правильно. Поэтому изобрели папирус, очень похожий на бумагу, но
очень тонкий и длинный. Его хранили свернутым в свиток (показать образец
свитка). Наконец изобрели бумагу, и книги стали писать на бумаге от руки, а
затем их обтягивали кожей или тканью. Теперь мы с вами читаем вот такие
красивые книжки (показать), в которых есть замечательные картинки. А где
хранятся книги? (Дома на полках, в книжных шкафах. И в библиотеках).
А вы знаете, как нужно обращаться с книгами? (Их надо беречь! Нельзя
рвать, рисовать на них, загибать страницы). Вы такие молодцы, так много
знаете о книгах. Давайте каждый сделает обложку для своей любимой книжки,
а в Стране знаний для этих обложек напечатают новые книжки.
Книга:
-До свидания, ребята. Приходите к нам в Страну знаний. 1 сентября вы
все пойдете в школу или некоторые из вас, и перед вами вновь откроются двери
в эту замечательную страну.
Литература:
1. Дыбина О.В. Что было до…: Игры-путешествия в прошлое предметов.
– М.: ТЦ «Сфера», 2001. – 160с.
2. Козак О.Н. Загадки и скороговорки для маленьких и больших. – Ростов
н/Д: «Феникс», СПб.: «Союз», 2004. – 272с.
Download