1.Ystinova - Всероссийский фестиваль педагогического

advertisement
Профессиональный конкурс работников образования
Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества
(2012-2013 учебный год)
Конспект непосредственно образовательной
деятельности с детьми старшего дошкольного возраста
«Путешествие к пирамиде Хеопса»
Автор работы: Устинова Ольга Юрьевна
Место выполнение работы: ГБДОУ Детский сад № 32 Выборгского района
Санкт-Петербурга
Цели:
 Познакомить детей с цивилизацией Древнего Египта в доступной
для дошкольника форме,
 Ознакомить с некоторыми географическими понятиями ( море,
пустыня, материк Африка, река Нил),
 Обучить нахождению географического объекта на глобусе или
карте,
 Формирование активной речи детей, умение отвечать на вопросы.
Расширение словарного запаса (мумия, египтянин, сфинкс, жук
скоробей, иероглифы, манускрипт и др.)
 Развитие логического и образного мышления,
 Развитие зрительной памяти,
 Воспитание эстетических чувств: восхищение красотой пейзажа,
произведений искусства,
 Развитие познавательного интереса и создание радостной
атмосферы,
 Воспитание толерантности по отношению к людям иной
национальности и вероисповедания,
 Развитие коммуникативных способностей: умение выслушивать
мнение сверстников и высказывать свое.
Материалы к занятию:
 Глобус или карта,
 Цветок с семью лепестками из картона, на которых подписаны страны,
где находятся семь чудес света,
 Картинки с изображением египтянина, фараона, сфинкса, верблюда,
богов в виде животных, пейзажей Египта, египетских пирамид,
 Таблица иероглифов,
 Изображение реки Нил и пустыни на ватмане,
 Пазлы с изображением крокодила,
 Свиток из бумаги,
 Кусочек известняка,
 Две скакалки,
 Ребристая доска.
Ход занятия:
Воспитатель: Посмотрите, какой цветок я вам сегодня принесла. У него семь
лепестков. И это не случайно! У нас на плане земля существуют семь чудес
света. И этот цветок, поможет выбрать, к какому из них мы сегодня
отправимся (педагог отрывает один из цветков).
Воспитатель: Это Древний Египет, именно там находится одно из семи
чудес света, а какое мы узнаем позже. Пока рассмотрим карту. Египет
располагается на материке Африка. Посмотрите, между нашим материком
Евразия и материком Африка находится Средиземное море.
Воспитатель: Дети, какой вид транспорта нам надо выбрать, чтобы
добраться да материка Африка?
Дети: Самолет, вертолет, корабль.
Воспитатель: Я предлагаю полететь на воздушном шаре.
Дети: Да, согласны!
Воспитатель: тогда уважаемые путешественники, усаживайтесь поудобнее.
(Дети рассаживаются на стульчики, расставленные по кругу).
Воспитатель: Взгляните на карту Египта, мы видим самую большую реку в
Африке. Это река – Нил. Слева от неё пустыня Сахара, а справа горы, рядом
Красное море. Здесь и расположилась страна – Египет (педагог показывает
изображение на ватмане). Египет называли «даром Нила». Эта река давала
жителям пищу, воду, водный путь. Египтяне считали Нил священной рекой.
В июне после сезона дождей Нил разливался. У египтян начинался Новый
год. После разлива реки почва становилась плодородной. На ней египтяне
выращивали свои богатые урожаи ячменя, пшеницы, овощей, фруктов, и
льна.
Воспитатель: Присмотримся к берегам реки Нил. В Ниле водятся опасные
животные.
Вот лежит в воде давно,
Всё зеленое бревно,
Любит Африканский Нил,
Наш зубастый …
(Крокодил)
Дети: (отгадывают)
Физкультминутка: Крокодил плывет по Нилу,
Не боимся крокодила,
Будем мы его пугать,
Крокодилу не достать,
Это лев, а это бык,
Крокодил наш не привык,
Крокодил наш не привык,
Сразу спрятался в тростник!
Воспитатель: Нам нужно перебраться на другую сторону реки (на полу
лежат две скакалки, через них перекинута доска с ребристой поверхностью)
Воспитатель: Давайте соберем из пазлов крокодила который нас спокойно
переведет через реку, крокодил нас не тронет, так как у него появится друг.
Воспитатель: Вам интересно узнать, как выглядели древни египтяне?
Дети: Да!
Воспитатель: Посмотрите (педагог показывает картинки с изображением
древних египтян). Египтяне отличаются от нас смуглой кожей. Как вы
думаете почему?
Дети: В Египте много солнца! Они загорелые!
Воспитатель: Да. Вы правы! Посмотрите, какие у египтян свободные
одежды. Большинство Египтян носили одежду из тонкого льняного холста, а
знатные египтяне из тонкой ткани. Египтяне носили много украшений.
Воспитатель: Дома строили из кирпича с маленькими окошками. Как вы
думаете почему?
Дети: Маленькие окошки пропускают мало света. В Египте жарко.
Воспитатель: Самым главным и могущественным человеком в Египте был
царь – фараон (педагог показывает картинки с изображение фараона). У
фараона были богатые одежды и много украшений из золота. Фараон был для
египтян богом на земле. Фараону принадлежали все обрабатываемые земли и
золотые, медные, рудники, и каменоломни. Египтяне были уверены, что
землю сотворили боги (педагог показывает картинки с изображением богов).
На кого похожи боги?
Дети: На животных.
Воспитатель: Действительно, многих богов изображали в облике животных:
Анубис в виде шакала, Бастет в виде кошки, Хатор – богиня солнца – в виде
женщины с коровьими рогами и солнечным диском между ними, бог
мудрости и Луны тот с головой птицы ибис (он открыл египтянам тайны
письма, медицины, счета, летоисчисления).
Воспитатель: Если идти вдоль реку можно увидеть много тростника - это
папирус. Из его стеблей египтяне изготавливали бумагу. Ведь Египецкая
цивилизация обладала письменностью (педагог показывает таблицы с
буквами египецкого алфавита).
Воспитатель: Буквы египецкого алфавита очень необычные и называются
они иероглифами. Иероглифы могут обозначать или букву или сразу целое
слово. Чем они необычны?
Дети: Некоторые изображают птиц и животных.
Воспитатель: Да, это верно. Древние египтяне оставили нам послание –
подсказку куда нам двигаться дальше и что искать. (педагог разворачивает
свиток). Здесь зашифрованы слова. Нам нужно перевести египецкие
иероглифы на русский язык. Вы мне поможете?
Дети: (подсказывают русские буквы, получается город – Гиза и чудо света
пирамида Хеопса).
Воспитатель: Молодцы! Чтобы отправиться в город Гиза нам надо пересечь
пустыню. Но не чем? Ведь там пески и очень жарко. Придется пересесть на
«корабль пустыни». Угадайте кто это?
С гибкой шеей и горбом,
С теплой шеей рыжеватой,
Груз тяжелый, всякий люд,
По пескам везет …
(Верблюд)
Дети: Верблюд.
Воспитатель:
Идет с бархана на бархан,
Двугорбый желтый великан,
Нести поклажи – тяжкий труд,
В пустыне может лишь …
(Верблюд)
Дети: Верблюд.
Воспитатель:
По песку идет гора,
Воду пьет по два ведра,
Зверь горбатый добродушный,
И в пустыне очень нужный.
(педагог показывает картинки с изображением верблюда)
Воспитатель: Почему верблюда называют «кораблем пустыни»?
Дети: Ответы.
Воспитатель: Верблюд служит человеку 5 тысяч лет. Он очень хорошо
приспособлен для жизни в пустыне. Густая шерсть помогает верблюду днем
– жару, а ночью – холод. Пищи в пустыне мало, и верблюд обходится
колючим кустарником и может долго обходиться без воды.
Воспитатель: А вот и город Гиза! Наконец мы добрались до места (педагог
показывает картины и изображением пирамид). Смотрите, какое грандиозное
сооружение – это одно из чудес света – пирамида Хеопса. Для чего же
воздвигали подобные сооружения?
Дети: Ответы.
Воспитатель: Древние египтяне верили в загробную жизнь после смерти.
Для умерших фараонов они воздвигали гробницы – пирамиды и клали туда
все, что может понадобиться фараону в иной жизни – одежду, мебель,
украшения и личные вещи. Сохраняли и тело умершего фараона путем
мумифицирования. Натирали специальными растворами и благовониями, что
бы сохранить. Пирамиды сложены из огромных хорошо отшлифованных
плит известняка. Их грани символизируют лучи солнца (педагог показывает
кусочек известняка, дает подержать в руках каждому). Пирамида Хеопса
самая большая на земле. Рядом с ней находятся пирамиды поменьше. Это
пирамиды сына Хеопса Хефрена и внука Микерина. В пирамидах поменьше
покаяться жены фараона.
Построить такие сооружения было не так-то просто. Строительной
техники еще не было. Но у египтян были хорошие математики и архитекторы
которые производили измерения и вычисления. Каменотесы шлифовали
блоки. В строительстве пирамиды участвовали тысячи людей.
Размеры пирамид рассчитаны очень точно. На фасадах пирамиды
Хеопса камни лежат так плотно друг к другу, что шов между ними меньше
человеческого волоса. Внутри пирамид множество комнат и лабиринтов.
Пирамиды охраняет огромный сфинкс, высеченный из скалы. Это
существо имело голову человека как символ мудрости и тело льва как знак
силу и могущества.
Воспитатель: Наше путешествие по Древнему Египту подошло к концу. Но
мы можем продолжить его в нашем городе. Ведь наш город Санкт-Петербург
тесно связан с загадочным Египтом. Вы можете посетить хранилище
древнеегипетских памятников и предметов культуры и искусства, которое
находится в Египетском зале Эрмитажа. А также полюбоваться статуями
сфинксов, прогуливаясь по набережной Невы на Васильевском острове.
Download