Голосова И.Д. – учитель истории и обществознания. МОУ Великооктябрьская СОШ. . Тема: ПУТЕШЕСТВИЕ В ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ. ЦЕЛИ УРОКА: - систематизация знаний обучающихся о Древнем Египте; - развитие умения выделять признаки однородных исторических фактов, работать с исторической картой, тестами, решать задачи по линии времени; - закрепление навыков по формулировке определений исторических понятий и терминов; - развитие интереса учащихся к истории; Оборудование: карта «Древний Египет», тесты, кроссворды для каждой команды. Эпиграф: «Знать историю, значит быть добрым хозяином и защитником своего отечества». .Л.Н. Толстой. ХОД УРОКА. 1. Организационный момент. а) класс делится на команды; б) представление команд (название, капитан, приветствие). 2.Организация игровой деятельности. КОНКУРС – 1. «ПОЙМАЙ РЫБКУ». Члены команд по очереди вытаскивают из «аквариума» карточки (в виде ют рыбок) с терминами и понятиями по истории Древнего Египта. Ребята должны дать определения. ПОНЯТИЯ: государство, фараон, налог, жрецы, рельеф, саркофаг, храм, вельможа, сфинкс, пирамида. КОНКУРС – 2. ИСТОРИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ – «СЧЕТ ЛЕТ В ИСТОРИИ» Ученики, (по одному от каждой команды), решают задачи, начертив на доске линию времени. (Даты необходимо изобразить на линии времени.) ЗАДАЧИ: 1.Какое событие произошло раньше и на сколько лет раньше: образование единого государства в Египте или походы Тутмоса III? 2.Сколько лет назад построена пирамида Хеопса? Примечание. Пока ученики решают задачи, командам предлагаются тестовые задания. КОНКУРС – 3. ТЕСТЫ «ИСКУССТВО ДРЕВНИХ ЕГИПТЯН». Команды получают листы с тестами. После выполнения представители от каждой команды называют правильные ответы. ТЕСТЫ. 1. Рельеф – это: а) знак, используемый в египетском письме; б) выпуклое изображение на камне; в) место захоронения, усыпальница фараона. 2. Самой высокой пирамидой является пирамида: а) Тутмоса; б) Тутанхамона; в) Хеопса. 3. Главная особенность искусства Египта; а) египтяне рисовали животных; б) искусство было тесно связано с религией; в) уровень развития искусства был очень низким. 4.Обелиск – это а) существо с телом льва и головой человека; б) монолитный каменный столб, сужающийся кверху, с заостренной верхушкой; в) лист папируса, свернутый в трубочку. 5.Мастер, украшавший храмы статуями богов, животных: а) скульптор; б) художник; в) ремесленник. КОНКУРС – 4. «ПОКАЖИТЕ НА КАРТЕ». Учитель задает командам вопросы по карте «Древний Египет». Представители от команд показывают объекты на настенной исторической карте. ЗАДАНИЯ: покажите на карте - столицу Египта; - Нил; - Финикию; - Синайский полуостров; - Ливию; - Средиземное море. КОНКУРС – 5. КОНКУРС КАПИТАНОВ. ВОПРОСЫ. 1.Какое событие произошло раньше: строительство пирамиды Хеопса или походы Тутмоса III ? 2. Сколько лет назад образовалось единое Египетское государство? 3.Фараон, чья гробница оказалась единственной, не тронутой грабителями. 4.Египетский бог, проводивший умерших на суд Осириса. 5.Служители богов в Древнем Египте. 6.Жилище богов в Древнем Египте. 7.Фараон, который вел войны в Азии. 8.Злой бог пустыни, убивший, по легенде, бога Осириса. 9. Бог солнца. 10. Знак-рисунок, обозначавший слово или часть слова. КОНКУРС – 6. ЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕПОЧКА. Объясните, по какому принципу слова объединены в ряд, и какое слово лишнее? 1. Иероглиф, папирус, свиток, алфавит. 2. Ювелиры, ткачи, земледельцы, кожевники. 3. Тот, Тутмос, Осирис, Ра. 4. Египет, Нил, Палестина, Финикия. КОНКУРС – 7. ЧАЙНВОРД. ВОПРОСЫ: 1. Тростник, материал для письма. 2. Драгоценный металл, ценившийся в Египте выше золота. 3. Островок зелени в пустыне. 4. Высеченное из скалы существо с головой человека и телом льва. 5. Гроб, в котором покоилась мумия фараона. 6. Бог – покровитель фараонов. 7. Выпуклое изображение на камне. 8. Музыкальный инструмент. 9. Предмет, защищавший, по мнению египтян, человека от злых духов. (Папирусереброазисфинксаркофагорельефлейтамулет) 3. Подведение итогов урока. Команды награждаются грамотами. ОБРАЗЕЦ ГРАМОТЫ ДЛЯ НАГРАЖДЕНИЯ: ГРАМОТА. Сим подтверждает, что команда …была гостем почетным и в празднике знаний участие приняла, обретя в сердце своем знания по истории. Радуйтесь, отроки, ибо, как солнце щедро дарит тепло и свет миру, так и наука дарит тайны своим добрым людям, пытливым натурам. А дана сия грамота в лето…, месяце…, дня…