Смирнова Н.Н., учитель ИЗО МКОУ Евстратовская СОШ Россошанского муниципального района Воронежской области Интегрированный урок (история, ИЗО) в 5 классе ФГОС ООО Тема: Искусство Древнего мира. Искусство Древнего Египта УМК Савенковой, Ермолинской («Вентана-Граф») Цели: познакомить учащихся с культурой Древнего Египта: архитектурой, скульптурой, живописью, керамикой; показать ее своеобразие, показать роль декоративного искусства в жизни древнеегипетского общества; развивать ассоциативно-образное мышление, творческую фантазию; формировать умение работать в группе, распределять обязанности, продолжить формирование умений самостоятельно искать информацию и строить рассказ на основе разных источников информации; использовать дополнительный справочный материал; совершенствовать умение работать кистью и красками, карандашами, воспитывать чувство прекрасного, бережного отношения к памятникам истории. Оборудование: Учебник «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО» 5 класс Ермолинская, Л.Савенкова, М., Вентана-граф, 2014г, История Древнего мира: Учебник для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая. - М. ;Просвещение. - 2010. Компьютер с выходом в Интернет, компьютер, мультимедиапроектор, экран, презентация, авторская брошюра «Искусство Древнего Египта» - 4 шт, карточки с заданиями для четырёх групп, тест на ПК по теме урока, заготовки иллюстрации золотой маски фараона – по числу учеников картинки «сфинксы»- золотые и голубые Основные понятия: жанры искусства, пирамида, храм, сфинкс Тип урока: изучение нового материала. Универсальные учебные действия Личностные универсальные учебные действия знание и уважение к истории Древнего Египта, его достижений и культурных традиций; устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива; Регулятивные универсальные учебные действия самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров; Коммуникативные универсальные учебные действия работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми; 1 Познавательные универсальные учебные действия основам реализации проектно-исследовательской деятельности; давать определение понятиям; устанавливать причинно-следственные связи; основам ознакомительного, изучающего, усваивающего и поискового чтения. Ход урока. I. Организационный момент. Приветствие гостей на открытом уроке II.Определение темы урока - Подумайте, чему сегодня будет посвящён наш урок: На плите, на саркофаге, на папирусной бумаге И на всем, что видит взгляд, иероглифы пестрят. Рыбы, птицы, точки, загогулины, кружочки… Все знакомое почти, а попробуй-ка, прочти! О какой стране идет речь? (Древний Египет) - Правильно, тема нашего урока «Искусство Древнего Египта». III.Вступительное слово к теме: 1) Вводное слово Основы искусства в современном понимании этого слова были заложены древними цивилизациями: египетской, вавилонской, персидской, индийской, китайской... 2) Актуализация имеющихся знаний - Из каких видов складывается всё искусство? (живопись, скульптура, архитектура и др) - С этими видами искусства в Древнем Египте сегодня мы и познакомимся. -Какие исторические источники помогают сегодня добыть нам достоверную информацию? (раскопки, музеи, старинные рукописи, музейные экспонаты, учебники, научные книги, учитель). -Какие исторические источники помогут сегодня добыть нам достоверную информацию на уроке? - А исследовать тему будем по группам. Каждая группа будет изучать свой вид искусства, а потом на «конференции» все группы обменяются мнениями и узнаем, чем славился Египет. - А что вам известно уже об этой стране? (ответы детей) - Искусство Древнего Египта — живопись, скульптура, архитектура и другие виды искусства, которые зародились в Нильской долине около 5000 лет до н. э. и просуществовали до 300 года н. э. 3) Работа с Лентой времени: -Укажите на Ленте времени период, когда в Нильской долине зародились разные виды искусства, которые (около 5000 лет до н. э.). - Укажите на Ленте времени период, до какого года они просуществовали (300г н.э.) Лента времени 2 5000 лет до н.э. 0 300 лет н.э. XXв XXIв IV . Изучение новой темы. 1) Деление по группам (самостоятельно). 1 гр – архитекторы 2 гр – скульпторы 3 гр. – художники 4 гр – гончары 2) Получение заданий («ромашка») 3) Просмотр презентации «Искусство Древнего Египта» (коллективно), Обсуждение непонятных слов 4)Корректировка полученных знаний из дополнительных источников, которые распределяются между группами, заполнение карточек (Приложение 1) - изучение учебника «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО» 5 класс Ермолинская, Л.Савенкова, М., Вентана-граф, 2014г, - изучение учебника «История Древнего мира»: Учебник для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая. - М. ;Просвещение. 2010. - изучение авторской брошюры «Искусство Древнего Египта» (Смирнова НН) - просмотр через интернет сайта музея искусств им. А.С.Пушкина 5)подготовка сообщения по карточке, выбор выступающего V. Физкультминутка VI. «Научная конференция» выступление всех групп - выступление докладчиков от каждой группы (с показом слайдов учителя) - заполнение контрольных карточек VII .Проверочный тест на усвоение темы урока (устно): (Приложение 2) Когда была построена пирамида Хеопса? (2600 год до н.э.). Покажите этот год на Ленте времени. Подсчитайте, каков сейчас приблизительный возраст пирамиды в годах. (4615лет) Зачем скульптуры в храмах и около них строились выше человека в несколько раз? (Так средствами искусства фараоны укрепляли свою власть). « Жилище» для богов в Древнем Египте; А) саркофаг Б) пирамида В) храм Служители богов в Древнем Египте -это А) фараоны Б) жрецы В) вельможи 3 Гроб, куда клали умерших фараонов в Древнем Египте А) саркофаг Б) пирамида В) мумия Египетский фараон, которому построена самая большая пирамида? А) Эхнатон Б) Хеопс В) Тутанхамон Существо с телом льва и головой человека, «охранявшее» гробницы египетских фараонов? А) Сфинкс; Б) Апис; В) Хеопс. Где строились аллея сфинксов, колонны и святилище? А) саркофаг Б) пирамида в) храм – В завершение хотелось бы сказать, что народ Древнего Египта внес неоценимый вклад в сокровищницу мировой науки и культуры. Давно умерли мастера и ученые, художники и поэты, но то, что было ими создано, будет всегда удивлять и восхищать людей. И, возможно, нас еще ждут большие открытия. Может быть, эти открытия сделаете вы сами. - А в каких музеях можно увидеть древнеегипетские артефакты? VIII.Знакомство с мировыми музеями, имеющими экспонаты по теме «Древний Египет»: (Дополнительная информация из авторской брошюры «Искусство Древнего Египта» Смирновой Н.Н): СЛАЙДЫ – внешний вид музеев Первая композиция египетских экспонатов была собрана в конце XIX века и размещена в городе Булак. В 1891 году она была перемещена во дворец Исмаила-паши в район Гизы, а в 1902 году перевезена в нынешнее здание из 107 залов, где хранятся 160 000 артефактов Древнего Египта, на площади Тахрир в Каире (Египет). Такие экспозиции есть и музее Лувр (Франция, г.Париж), и в Нью-Йорке (США), и в Британском музее (Великобритания, г.Лондон). Экспонаты по теме "Древний Египет" располагаются и в крупнейших музеях нашей страны: 1. 3 зала в Государственном музее Эрмитаж (г. Санкт-Петербург), 2. Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. (1 зал, г.Москва), 3. Ивановский художественный музей, 4. Национальный музей Татарстана ( Казань.) 4 5. Небольшая коллекция египетских древностей есть даже в Воронежском художественном музее имени Крамского. Обновлённая экспозиция музея должна открыться в октябре 2015г. IX. Постановка художественной задачи. Сегодня на уроке мы с вами попробуем разрисовать копию золотой маски фараона Тутанхамона. Заготовки уже готовы, а вам нужно их расписать. X. Выполнение практической работы. Звучит музыка, дети выполняют работу. (Приложение 3) XI. Выставка работ. XII. Подведение итогов. Рефлексия 1)- На уроке я узнал….. - Мне было …… - Мне понравилось………… 2)Рефлексия «Аллея сфинксов» у Храма науки (Приложение 4 ) - Где древние египтяне строили аллею сфинксов? (перед храмом) -Зачем? СЛАЙД – наша школа - Можем ли мы перед нашей школой построить аллею сфинксов? Почему? (Школа – Храм науки) -Выберите сфинкса и постройте аллею около нашей школы: Золотой – интересно, очень понравилось, много узнал нового. Голубой – не очень понравилось, было трудно. XIII.Выставление оценок. XIV. Творческое домашнее задание: 1. Обязательный минимум – Написать сочинение-описание “Как я путешествовал по Древнему Египту” 2. Творческое домашнее задание: Нарисовать свое путешествие. 5 Приложение 1 . ИЗО 5 класс Ермолинской, Савенковой Тема : «Путешествие в мир искусства Древнего мира» • Карточка № 1. Архитектура Внимательно изучите литературу, фрагменты исторического документа (распределите между собой работу на материалом ): - просмотр презентации по теме - учебник по истории 5 кл – стр. - Фрагменты исторического документа «Искусство древнего Египта» Задание. Подготовьте небольшой рассказ по теме «Как строились пирамиды и храмы в Древнем Египте». ИЗО 5 класс Ермолинской, Савенковой Тема : «Путешествие в мир искусства Древнего мира» • Карточка № 2. Скульптура Внимательно изучите литературу, фрагменты исторического документа ( распределите между собой работу на материалом ): - просмотр презентации по теме - учебник по истории 5 кл – стр. - Фрагменты исторического документа «Искусство древнего Египта» Задание. Подготовьте небольшой рассказ по теме «Какие правила должны были соблюдать египетские художники и скульпторы, изображавшие богов, фараонов, вельмож». ИЗО 5 класс Ермолинской, Савенковой Тема : «Путешествие в мир искусства Древнего мира» • Карточка № 2. Живопись Внимательно изучите литературу, фрагменты исторического документа ( распределите между собой работу на материалом ): - просмотр презентации по теме - учебник по истории 5 кл – стр. - Фрагменты исторического документа «Искусство древнего Египта» Задание. Подготовьте небольшой рассказ по теме «Древнеегипетские произведения искусства и их символика». ИЗО 5 класс Ермолинской, Савенковой Тема : «Путешествие в мир искусства Древнего мира» • Карточка № 2. «Египетская керамика» Внимательно изучите литературу, фрагменты исторического документа ( распределите между собой работу на материалом ): - просмотр презентации по теме - учебник по истории 5 кл – стр. - Фрагменты исторического документа «Искусство древнего Египта» Задание. Подготовьте небольшой рассказ по теме «Отличительные особенности египетского гончарного искусства». 6 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Проверочный тест на усвоение темы урока: 1. Когда была построена пирамида Хеопса? (………………………..) 2. Подсчитайте, каков приблизительный возраст пирамиды в годах. (……………лет) 3. Зачем скульптуры в храмах и около них строились выше человека в несколько раз? (………………….. ………………………… ………………………..). 4. « Жилище» для богов в Древнем Египте; А) саркофаг Б) пирамида В) храм 4. Служители богов в Древнем Египте -это А) фараоны Б) жрецы В) вельможи 5. Гроб, куда клали умерших фараонов в Древнем Египте А) саркофаг Б) пирамида В) мумия 6. Египетский фараон, которому построена самая большая пирамида? А) Эхнатон Б) Хеопс В) Тутанхамон 7. Существо с телом льва и головой человека, «охранявшее» гробницы египетских фараонов? А) Сфинкс; Б) Апис; В) Хеопс. 8. Где строились аллея сфинксов, колонны и святилище? А) саркофаг Б) пирамида в) храм Проверочный тест на усвоение темы урока: 1. Когда была построена пирамида Хеопса? (………………………..) 2. Подсчитайте, каков приблизительный возраст пирамиды в годах. (……………лет) 3. Зачем скульптуры в храмах и около них строились выше человека в несколько раз? (………………….. ………………………… ………………………..). 4. « Жилище» для богов в Древнем Египте; А) саркофаг Б) пирамида В) храм 4. Служители богов в Древнем Египте -это А) фараоны Б) жрецы В) вельможи 5. Гроб, куда клали умерших фараонов в Древнем Египте А) саркофаг Б) пирамида В) мумия 6. Египетский фараон, которому построена самая большая пирамида? А) Эхнатон Б) Хеопс В) Тутанхамон 7. Существо с телом льва и головой человека, «охранявшее» гробницы египетских фараонов? А) Сфинкс; Б) Апис; В) Хеопс. 8. Где строились аллея сфинксов, колонны и святилище? А) саркофаг Б) пирамида в) храм Проверочный тест на усвоение темы урока: 1. Когда была построена пирамида Хеопса? (………………………..) 2. Подсчитайте, каков приблизительный возраст пирамиды в годах. (……………лет) 3. Зачем скульптуры в храмах и около них строились выше человека в несколько раз? (………………….. ………………………… ………………………..). 4. « Жилище» для богов в Древнем Египте; А) саркофаг Б) пирамида В) храм 4. Служители богов в Древнем Египте -это А) фараоны Б) жрецы В) вельможи 5. Гроб, куда клали умерших фараонов в Древнем Египте А) саркофаг Б) пирамида В) мумия 6. Египетский фараон, которому построена самая большая пирамида? А) Эхнатон Б) Хеопс В) Тутанхамон 7. Существо с телом льва и головой человека, «охранявшее» гробницы египетских фараонов? А) Сфинкс; Б) Апис; В) Хеопс. 8. Где строились аллея сфинксов, колонны и святилище? А) саркофаг Б) пирамида в) храм Ф.и. уч-ся Тест «Искусство Древнего Египта» Ф.и. уч-ся Тест «Искусство Древнего Египта» Ф.и. уч-ся Тест «Искусство Древнего Египта» 7 Приложение 3 8 Приложение 4 9 Источники 1) Учебник «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО» 5 класс Ермолинская, Л.Савенкова, М., Вентана-граф, 2014г, 2) История Древнего мира: Учебник для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая. - М. ;Просвещение. - 2010. 3) «Уроки изобразительного искусства. Методические рекомендации 5 класс», Е.А.Ермолинская, Москва, ИЦ «Вентана-Граф», 2014г, 4) https://yandex.ru/images/search?text=декоративное%20искусство%20древнего%20египта %20картинки&stype=image&lr=10681&noreask=1&source=wiz&uinfo=sw-1440-sh-900ww-1227-wh-637-pd-1-wp-16x10_1440x900-lt-780 – картинки по теме «Искусство Древнего Египта», 5) https://ru.wikipedia.org/wiki/Искусство_Древнего_Египта - энциклопедия Википедия, 6) http://www.tvorchistvo.ru/drevniy-egipet/ - сайт «Пектораль» - текстовая информация по теме «Искусство Древнего Египта», 7) http://revolution.allbest.ru/culture/00228771_0.html - реферат «Декоративно-прикладное искусство Древнего Египта 8) 10