Черемных Ирина Юрьевна «Методический проект учебного занятия МХК по теме «Художественная культура Древнего мира. Древний Египет». Цель: Формирование духовно развитой личности ребёнка в процессе приобщения к художественной культуре Древнего Египта. Задачи 1. Формирование информационной культуры школьников. Формирование представления о ценностях художественной культуры Древнего Египта: воплощение идеи вечной жизни в архитектуре некрополей. Определение роли знака, символа, мифа в культуре Древнего Египта. 2. Развитие творческих способностей, познавательного и эстетического потенциала личности. 3. Воспитание интереса к предмету. Оборудование Мультимедийное оборудование Презентация к уроку Образно-смысловая модель урока (по Емохоновой Л. Г.) Идея вечной жизни Особенности климата и земледелия. Забота о посевах как забота об усопших. Фараон – воплощение образа смертного царя и бессмертного бога Хора. Традиция сохранения тела. Обряд мумификации Пирамида – символ вечности, соединяющий вертикальную и горизонтальную модели мира. Заупокойные храмы – воспроизведение в камне легенды о смерти и возрождении бога Ра. Ход урока Мотивация учащихся, диагностика, введение в тему. Деятельность учителя Деятельность учащихся - Знаете ли вы страну Кемет? Найдите её на карте. Работают с картой. Не могут найти страну с Кемет, или «чёрная земля», - так египтяне называли таким названием. свою землю, подчёркивая её плодородие. На уроке мы начнём разговор об этой удивительной стране, а дома вы сможете продолжить знакомство, посетив сайт http:// www.kemet.ru. Записывают адрес сайта. - Что вы знаете о Египте? Что хотите узнать? Заполните первые две колонки таблицы. Заполняют таблицу (первые две колонки): Знаю Хочу узнать Узнал(а) Первая опорная точка (по Емохоновой). Особенности климата и земледелия. Забота о посевах как забота об усопших. Деятельность учителя Деятельность учащихся Работа с картой. Работа с картой. - Посмотрите на карту и ответьте на вопрос: Пустыню. Что могли египтяне назвать «красной землёй»? Смертоносные пески подступают к долине, в пору засухи солнце сжигает деревья и травы, и только Нил даёт жизнь природе. - Почему египтяне, попав в Междуречье, назвали Тигр и Евфрат «перевёрнутыми реками»? Они привыкли, что Нил течет с юга на север, в сторону Средиземного моря, а Тигр и Евфрат текут с северо-запада на юго-восток – то есть от Средиземного моря. Учащиеся предлагают варианты ответов . - Почему у египтян не было бога моря? Их жизнь целиком зависела от реки, в отличие от греков, которые были тесно связаны с морем. Предлагают версии. - Какой цветок напоминает вам территория Древнего Египта? Лотос – это символ Египта. Египет - страна символов. Смотрят карту. Называют цветы. Задание. Соотнесите имена богов Древнего Египта с их символами. Боги Символы 1. Анубис (бог мертвых 1. Павиан и бальзамирования) 2. Корова 2. Мин (бог плодородия) 3. Бык 3. Себек (бог воды) 4. Львица 4. Сет (бог пустыни, 5. Шакал бурь и непогоды) 6. Крокодил 5. Сехмет (богиня 7. Осел, свинья, бедствий и болезней) гиппопотам 6. Тот (бог мудрости) 7. Хатхор (богиня любви, красоты и радости) Работа в парах. Индивидуальное домашнее задание (пересказать миф об Осирисе и Горе) + творческое задание для класса (передать полученную информацию с помощью пиктограммы). Один учащийся рассказывает миф об Осирисе и Горе. Остальные передают информацию (содержание мифа) с помощью пиктограммы. Верные ответы: 1–5 2–3 3–6 4–7 5–4 6–1 7–2 Вывод и переход к следующему этапу. История Осириса есть не что иное, как трансформация древнейшего сказания земледельцев о вечном самообновлении природы, об умирающем и оживающем зерне, брошенном в землю. Фабула старого мифа соединилась с культом фараонов и представлениями о загробной жизни. Вторая опорная точка (по Емохоновой Л. Г.) Фараон – воплощение образа смертного царя и бессмертного бога Хора. Деятельность учителя Деятельность учащихся Творческое задание группам. Египтяне относились к Работа в группах. фараону как к богу. Каким вы представляете себе Учащиеся описывают обряд как пышное, грандиозное действие. обряд похорон фараона? Опишите обряд. Вывод и переход к следующему этапу. Похороны умершего фараона сопровождались заупокойным обрядом, где символически воспроизводилась история гибели Осириса, оплакивания его богиней Исидой и его Воскрешения. 3 этап. Третья опорная точка (по Емохоновой Л. Г.) Традиция сохранения тела. Обряд мумификации. Слушают и записывают цель сохранения тела Электронное учебное пособие «Культурология» (диск № 1). Страница «Культ мёртвых» (тема умершего древними египтянами. «Древний Египет»). Задание: сформулировать и записать в тетрадь цель сохранения тела умершего. Формулируют вывод. 4 этап. Четвёртая опорная точка (по Емохоновой Л. Г.) Пирамида – символ вечности, соединяющий вертикальную и горизонтальную модели мира. Деятельность учителя Деятельность учащихся Задание. На столах развёртки некоей фигуры. Соберите фигуру. Собирают пирамиду. Эскиз. - Какая фигура у вас получилась? Пирамида. - Какая фигура лежит в основании пирамиды? Что она Квадрат. Варианты символики. символизирует? - Какая фигура является гранью пирамиды? Что она Треугольник. Варианты символики. символизирует? Пирамида – первообраз мировой горы, её Выполняют схему в тетради. вертикальная ось соединяет пространственные зоны (Схему учитель даёт из «Книги для учителя» неба, земли и подземного мира. Квадрат основания Емохоновой Л. Г.) воспроизводит горизонтальную модель мира. Треугольная грань пирамиды, нацеленная острием вверх, символизирует созидательную мужскую силу фараона. Она символизирует также творческую энергию бога, направленную на перевоплощение мертвого царя Осириса. Зрительный ряд. Пирамиды в Гизе. Задание группам. Сравните египетскую пирамиду и Работа в группах. Заполняют таблицу. месопотамский зиккурат. В чем между ними прослеживается сходство и различие? Заполните Пирамида Зиккурат таблицу. Назначение Декоративное оформление Местоположение 5 этап. Пятая опорная точка (по Емохоновой Л. Г.) Заупокойные храмы – воспроизведение в камне легенды о смерти и возрождении бога Ра. Деятельность учителя Деятельность учащихся Работа с текстом по учебнику Емохоновой Л.Г. (с. 41 – 43). Задания. 1. Прочитайте описание храма Амона-Ра в Карнаке. 2. Прочитав определение (карточка), найдите термин в тексте и запишите его в тетрадь. А) Небольшая плита между растительной капителью и тяжелым перекрытием. Б) Верхняя, завершающая часть колонны. В) Сооружение в виде суживающегося кверху граненого столба с пирамидально заостренной верхушкой. В Древнем Египте атрибуты солярного культа. Работа с учебником Емохоновой Л.Г. (с. 41 – 43). 1. Читают самостоятельно. 2. Записывают термины: А) Абак. Б) Капитель. В) Обелиск. 3. Как архитектура наземного храма Устно отвечают на поставленный воспроизводит легенду о Ра? вопрос. Вывод по данному этапу. Подведение итогов и «мостик» к следующему уроку. Тестовые вопросы (впоследствии включаются в итоговый тест по теме «Художественная культура Древнего мира») Ответьте на вопросы, дома уточните и «разверните» ответы: 1. Назовите имя фараона, построившего самую высокую пирамиду в Гизе – 146,6м: а) Хефрен; б) Хеопс; в) Тутанхамон; г) Эхнатон. 2. Как назывались мощные трапециевидные башни с высокими узкими проходами на территорию древнеегипетского храма: а) обелиски; б) колонны; в) пилоны; г) капители. 3. в Древнем Египте были созданы скульптурные изображения: а) Венера Милосская; б) голова Тутанхамона; в) большой сфинкс из Гизы; г) голова Нефертити. На уроке учащиеся дают предварительные ответы, которые уточняют дома, используя различные источники информации, в том числе сайт, указанный учителем в начале урока http:// www.kemet.ru. Проверяются ответы в начале следующего урока: 1б 2в 3 б, в, г 4в 4. Определите истоки реалистического скульптурного портрета в Древнем Египте: а) желание передать потомкам реальное изображение портретируемых; б) стремление скульптора продемонстрировать вое мастерство и умение точно передать черты портретируемого; в) религиозные воззрения, связанные с верой в загробную жизнь и наличием у человека его двойника. Творческое домашнее задание (по желанию) Данное задание учащиеся выполняют к Проект «Египетские мотивы в отечественной итоговому уроку по теме «Художественная архитектуре». культура Древнего мира». Рефлексия Заполните последнюю колонку таблицы «Узнал(а)» Заполняют таблицу (третью колонку): Знаю Хочу узнать Узнал(а)