Тема: Звуки «Г

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ
ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
ПО ТЕМЕ « ЗВУКИ (Г)- (ГЬ). БУКВА Г.
МО УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ, ОКТЯБРЬ « 2005 г.
Логопед: Домашова Р.А.
Тема: Звуки «Г- ГЬ». Буква Г.
Цели: 1) уточнение и сравнение артикуляции звуков «Г-ГЬ», связь звука с
буквой;
2) воспитание трудолюбия, любви к птицам и животным;
3) развитие фонематического восприятия, навыков звукового анализа и
синтеза,
мелкой
и
артикуляционной
моторики;
формирование
распространенного предложения, обогащение и активизация словаря по теме
« Птицы» и « Животные»; расширение глагольного словаря и словаря
прилагательных.
Оборудование: речевой профиль звуков « Г», « ГЬ»; картинки двух гномов,
предметные картинки: горох, огурцы,; грач, галка, глухарь, щегол голубь,
снегирь ,гагара, гусь; гречиха, грабли; схема предложения, игра « Поезд»,
сюжетные картинки.
Ход занятия:
1) Организационный момент.
2) Артикуляционная гимнастика:
- Дыхательные упражнения:
на вдохе- руки поднять через стороны вверх,
на выдохе- руки опустить: ааааааа
на вдохе- руки в стороны,
на выдохе- обхватить плечи, скрестив : оооооо
на вдохе- руки перед собой,
на выдохе- руки вниз: уууууу
- Артикуляционные упражнения.
- Упражнения для развития мелкой моторики:
Раз, два, три, четыре, пять, (хлопают в ладоши)
Мы во двор пришли гулять. («идут» по столу указательным и средним
пальчиками)
Бабу снежную лепили, (« лепят» комочек двумя руками)
Птичек крошками кормили, (крошащие движения всеми пальчиками)
С горки мы потом катались, (ведут указательным пальцем правой руки
по ладони левой руки)
А еще в снегу валялись. ( кладут руки на стол, то одной стороной, то
другой)
3) Работа по теме:
а) Введение в тему:
- Дети, вы помните сказку «Белоснежка и семь гномов»? (Ворчун, Весельчак,
Тихоня, Чихун, Док, Простак, Лентяй). Сегодня к нам в гости из этой сказки
пришли кто? (два гнома).
Придумайте им имена со звуком «Г» и «ГЬ». ( Гога, Гена).
Сегодня Гога и Гена вместе с нами будут изучать звуки «Г» и «ГЬ».
б) Характеристика звуков (согласный, звонкий, твердый и мягкий)
в) Артикуляция звуков (по профилю).
Сравнить артикуляцию этих звуков (при «ГЬ» язык более напряжен).
г) связь звука с буквой.
И подобно кочерге,
Горбит спину буква Г. (сравнить похожие буквы: г-п-р-т; Г-П - Р-Т).
5) Закрепление звуков «Г»и «ГЬ»в слогах:
- Когда гномик Гена был совсем маленьким, он любил повторять слоги:
га- гя- гя
гя- гя –га
га- га –гя
гя- га – га
га- гя- га
гя – га- гя
- Когда подрос немножко, то стал произносить :
гва- гво- гву
гла- гло- глу гда- гдо- гду агл- огл- угл- ыгл
- Игра « Наоборот»:
га- га- га гя- гя- гя
го- го- го
- Игра «Смотри, не ошибись» (хлопни на слог со звуком « Г», « Гь»):
га кА ха ба го гу бу хи ги гло клу кла глы
- Встань, если услышишь слово со звуком «Г», «Гь».:
голос, волос, кормушка, гиря, гараж, крокодил, погода, градусник, конверт,
грузовик, громоотвод, хворост, квартира, галстук.
6) Составление предложений по опорным словам:
гуси, гага, голуби.
Анализ словесного состава предложения.
- Научи гномов придумывать предложения. Чем обозначим слова?
(полоской).
7) Графический диктант(
).
галка, прогулка, шагал, гости, город, дорога, враг, граница, подвиг.
- ЛОГОПЕД: Гномы Гога и Гена жили далеко- далеко в дремучем лесу. Где
они жили?
Решили они на мир ….( поглядеть), с вами познакомиться. Долго ли, коротко
ли шли, к большому селу …..(подошли). Видят – ог- ра- да. Что они увидели?
(ограду) А за оградой – школу. Так они у нас оказались. Там, где они жили, у
них был и сад и огород. Догадайтесь, какие овощи есть на их огороде, в
названии которых есть звук «Г»? (огурцы, горох).
А в саду что росло? (груши, гранат, виноград).
В поле они сеяли гречиху.
Какую кашу варят из гречки? (гречневую).
Какой суп можно сварить из гороха? (гороховый).
Назовите ласково горох: (горошина - горошинка).
Угадайте, какой сок любили гномы? (гранатовый, виноградный, грушевый).
ЛОГОПЕД: Гоша и Гена любили работать на грядках с граблями, а после
работы играть на … (гармошке, гитаре).
Какие они? (трудолюбивые)
Какой первый звук в слове « гармошка»? «гитара»?
Как называют того, кто играет на гармошке и гитаре? (гармонист, гитарист)
Какие домашние птицы были у гномов? (гуси).
-Гога хочет знать, каких птиц вы еще увидели на участке? (галки, голуби,
снегири, щеглы).
Гога предлагает заменить его в имени гласный « о» на звук «а» и вы узнаете
название птицы. (Гага). Эти птицы гнездятся, т. е. устраивают гнезда на
горных скалах, на берегу Баренцева моря.
А знаете ли вы, что гагачий пух очень легкий, мягкий и из него шьют
пуховики для летчиков и полярников? (рассказ учителя о птице гаге).
А какая птица прилетает с юга первой к нам? (грач)
9) Физминутка.
Грач качался в гамаке (наклоны в сторону),
Гуси - в волнах на реке (наклоны вперед- назад).
Мимо голуби летели (покачивание руками).
И на веточку присели (приседание)
Веточка качается (покачивание руками).
Неплохо получается.
10) Составление предложений по сюжетной картинке. Схема его.
Галя гонит гусей на луг.
11) Запомните слова со звуками «Г» и» «Гь» ( записать их в тетрадь):
Г
Гь
гусенок
Гена
гардероб
генерал
галстук
12) Игра «Поезд» (распределить в три вагона картинки: в первый- с одним
слогом, во второй- с двумя слогами, в третий- с тремя слогами).
13) Итог занятия.
Download