Урок-загадка в 7 классе по теме: «Обобщение и систематизация знаний по теме «Функция». (подготовила и провела: учитель математики Митякова М.В.) Цели: Дидактические: повторить и систематизировать основной теоретический и практический материал; проверить усвоение материала Развивающие: развитие функционального мышления, самостоятельности учащихся Воспитательные: воспитание устойчивого интереса к математике. Ход урока: 1.Организационный момент. Учитель показывает учащимся плакат, на котором изображен график некоторой кривой. Вопросы классу: кто скажет, как называется эта кривая? Кто ее придумал? Вид уравнения этой кривой? Разгадка находится в шкатулке, под семью замками. Каждый замок имеет свой код. Если мы сможем отгадать его для каждого замка, то узнаем все об этой кривой. 2. Замок №1. Код К - кроссворд. Зависимость между переменными, при которой каждому значению независимой переменной соответствует единственное значение зависимой переменной. (ФУНКЦИЯ). 2. Независимая переменная. (АРГУМЕНТ). 3. Множество точек координатной плоскости, абсциссы которых равны значениям аргумента, а ординаты – соответствующим значениям функции. (ГРАФИК). 4. Функция, заданная формулой y = kx + b? (ЛИНЕЙНАЯ). 5. Каким коэффициентом называют число k в формуле? (УГЛОВОЙ). 6. Что служит графиком линейной функции? (ПРЯМАЯ). 7. Если k 0, то график y = kx + b пересекает эту ось, а если k=0, то параллелен ей. Какой буквой эта ось обозначается? (ИКС). 8. Слово в названии функции y = kx? (ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ). 9. Буква латинского алфавита, которой часто обозначают функцию (ИГРЕК). 10. Один из способов задания функции. (ФОРМУЛА). 1. 3. Замок № 2. Код Д - думай. Устная работа по рядам. Вытягивают карточки. 1. Найти область определения функции: 1) у = 3х + 4 х6 2) у = 8 3) у = 8 х3 2. Является ли данная функция линейной: 1) у = 3 – 2х 2) у = 8 4х 7 3) у = 2 3. Определить взаимное расположение графиков: 1 х 1) у = 0,1х – 4 и у= 10 2) у = 12х + 3 и у = 5х – 2 3) у = 10х + 7 и у = 0,1х + 7 4. Замок № 3. Код У – упражнения. Учащиеся выполняют упражнения. Один человек работает с обратной стороны доски. В процессе выполнения проверяют задания. Функция задана формулой у = -2х + 7. Найти: а) значение функции, если значение аргумента равно 6. б) значение аргумента, при котором значение функции равно -9. в) проходит ли график функции через точку А(-4; 15)? 5. Замок № 4. Код О – отгадай. Отгадай, отметив координаты точек и соединив их последовательно отрезками, какой зверь здесь «спрятан». (-3; 1), (-1; 1), (-1; 2), (-3; 3), (-1; 4), (0; 6), (1; 4), (1; -2), ( 3; 4), (6; 5), (9; 2), (9; 0), (8; -4), (6; -4), (5; 1), (4; -1), (1; -4), (1; -6), (-4; -6), (-3; -5), (-1; -5), (-3; -4), (-3; -3), (-1; -1), (-1; 0), (-3; 0), (-3; -1), (-4; -1), (-4; 0), (-1; 3) (белка). 6. Замок № 5. Код И - историческая справка. Ученица дает историческую справку о происхождении понятия «функция». 7. Замок № 6. Код Т – таблица. Фронтальная работа. 1) На каком рисунке изображен график а) линейной функции б) прямой пропорциональности? 2) Какой знак имеет коэффициент k в формуле y = kx + b на рисунках 1, 2, 6, 7. 3) Найдите графики линейных функций: а) у которых угловые коэффициенты равны? б) у которых в одно и тоже? 4) по рисунку 2 найдите: а) значение функции, если значение аргумента равно 1? б) значение аргумента, при котором значение функции равно 2? 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 8. Замок № 7. Код С – самостоятельно. Самостоятельная работа. Вариант 1. Вариант 2. № 1. Построить графики функций: а) у = 3х – 2 б) у = -4х в) у = 3 а) у = -2х + 5 б) у = 4х в) у = -2 № 2. Не выполняя построения, найти: Координаты точек пересечения графика функции у = 0,5х – 3 с осями координат. Координаты точек пересечения графиков функций у = -12х + 23 и у = 13х + 73. Учитель: итак, все замки открыты. В шкатулке находится сверток. Развернув его, получаем информацию об интересующей кривой. Французский математик и философ Рене Декарт в 1638 году придумал новую кривую, уравнение которой имеет вид х3 + у3 – 3аху = 0, а>0 (рис.1). Её сейчас называют декартовым листом. Любопытно, что хотя Декарт применял уже в своей алгебре не только отрицательные, но даже мнимые числа, он не рассматривал отрицательных значений координат. Первоначально декартов лист считали симметричным относительно осей координат (рис.2), т.е. изображали линию |x|3 + |y|3 – 3a |xy| = 0. Окончательно форма кривой была установлена лишь через полстолетия Х. Гюйгенсом и Иоганном Бернулли. 9. Подведение итогов. Выставление оценок.