Тема: Как человек познает окружающий мир 1 класс Цели

advertisement
Тема: Как человек познает окружающий мир 1 класс
Цели: формировать понятия об органах чувств; выяснить назначение органов
чувств, дать им краткую характеристику; развивать внимание,
познавательную активность, речь; воспитывать желание расти здоровыми.
Ход урока
I. Организация урока.
II. Актуализация опорных знаний
Природа восхищает нас своими творениями. И самое сложное и
удивительное творение – это человек. Докажите, что человек - это живой
организм.
III. Сообщение темы и цели урока.
Человек отличается от животных. Человек мыслит, говорит, работает,
изучает природу. Воспринимать окружающий мир ему помогают органы
чувств. Сегодня на нашем уроке мы узнаем, как и с помощью чего человек
воспринимает окружающий мир.
IY. Работа по теме урока
1. Знакомство с необычным человечком
Давайте познакомимся с очень необычным человечком, у которого нет ни
глаз, ни носа, ни ушей, ни рта. (Рисунок человечка на доске и у каждого
ребенка. По мере изучения органов осязания, дети рисуют их человечку)
Он считает, что они просто ему не нужны.
2. Приглашение попутешествовать
На этом уроке мы попробуем доказать, что он ошибается. Для этого мы
отправимся в небольшое путешествие.
Мы с вами в лесу. Это поет соловей. (пение соловья)
На рисунке изображена малина. Она красная, круглая, сочная, так и хочется
ее съесть.
На рисунке вы можете увидеть берег реки.
Давайте опишем камни. Они большие и маленькие, мокрые.
Вот перед нами дерево. Оно большое и шершавое.
Мы узнали, что малина красная и сочная, камни большие и мокрые, а дерево
шершавое. Мы слышали, как поет соловей. Что же помогло нам это все
узнать? Глаза, уши, нос, язык и кожа – это органы чувств, с помощью
которых человек познает мир.
Давайте рассмотрим каждый из этих органов и узнаем, для чего они нужны.
4. Глаза – орган зрения
Отгадайте загадку.
Живет мой братец за горой,
Не может видеться со мной.
На рисунке изображены глаза.
Глаза – орган зрения. Это парный орган, у человека два глаза. У животных
тоже есть глаза. Давайте посмотрим глаза разных животных.
На рисунке изображены глаза лошади, глаза кошки, глаза собаки. (показ
рисунков, дети определяют)
Что можно определить с помощью зрения? Благодаря глазам мы можем
читать, видеть красоту природы, различать цвет, размер и форму предмета.
Смог ли наш человечек все это увидеть? Конечно, нет. Давайте ему поможем
и нарисуем орган зрения - глаза.
5. Уши – орган слуха
Наше путешествие продолжается. Прослушайте звуки и определите, к какой
картинке принадлежит этот звук.
На рисунке шумит море и кричат чайки.
Слышать эти звуки помогли вам уши. Уши – орган слуха. Это парный
орган, у людей два уха.
У животных тоже есть уши. Посмотрите, какие уши, каким животным
принадлежат.
Дорисуйте нашему человечку уши – орган слуха. Благодаря ушам человек
различает речь, слышит музыку, шорох листьев и пение птиц.
6. Нос – орган обоняния
Посмотрите на рисунок и определите, какой орган поможет ощутить аромат
цветка. Это нос.
Нос – орган обоняния. Нос у человека один.
У животных тоже есть носы.
Определим, каким, животным принадлежат, какие, носы.
Через нос мы дышим, можем ощущать различные запахи: приятный и
неприятный. Нос помогает также почувствовать запах гари. Давайте
нарисуем нашему человечку нос.
7. Язык – орган вкуса
Отгадайте загадку. Всегда во рту, а не проглотишь. Это язык.
Язык – орган вкуса. Он помогает человеку определить вкус пищи, а еще без
языка человек не мог бы говорить.
Рассмотрите рисунки, о чем расскажет нам язык?
О том, что лимон кислый. (картинка)
Конфеты сладкие. . (картинка)
Горчица горькая. (картинка)
.Огурцы соленые. . (картинка)
Нарисуем нашему человечку ротик и язычок.
8. Кожа – орган осязания
Посмотрите на мешочек и попробуйте узнать, что там лежит. (мешочек с
мячиком )
Мы не видим этот предмет, не слышим его, он без запаха и вкуса. Тогда как
же определить, что лежит в мешочке? Мы можем коснуться его рукой.
Вы ощутите что-то круглое. Возможно, это мячик.
Природа наделила нас еще одним помощником – органом осязания.
Рассмотрите рисунки. О чем расскажет наша кожа?
О том, что котенок пушистый. (Картинка)
Ежик колючий. (Картинка)
Вата мягкая. (дать вату)
Доска твердая.
Снег холодный. . (Картинка)
Чай горячий. . (Картинка)
Нарисуем нашему человечку кожу. Теперь наш человечек может тоже
познавать окружающий мир с помощью органов чувств: глаз, ушей, носа,
языка и кожи.
Эти органы и нам помогают узнать, что происходит в окружающем мире.
Y. Обобщение и систематизация
Одна дана нам голова,
А глаза два и уха два,
И два виска, и две щеки,
И две ног, и две руки,
Зато один и нос, и рот,
А будь у нас наоборот,
Одна нога, одна рука,
Зато два рта и языка,
Мы только бы и знали,
Что ели да болтали.
- Почему стихотворение вызвало улыбку?
_Хотели бы вы, чтобы так было на самом деле?
-О каких органах чувств говорилось в стихотворении.
-Какую работу они выполняют?
-Как нужно относиться к органам чувств?
Почему их нужно беречь? Как?
Работа с учебником.
YI. Итог урока
Тетрадь. С печатной основой. Стр.4
- Что полезного для себя вы узнали на уроке?
На парте «смайлики» (грустный, веселый, обычный). Какой смайлик
соответствует вашему настроению.
Download