Урок Ест. 2 кл

advertisement
Средняя общеобразовательная татарско-русская школа №23
с углубленным изучением отдельных предметов
Ново-Савиновского района г. Казани РТ
Органы чувств
Конспект урока естествознания
2 класс
Учитель:
Касюк Лариса Александровна
учитель первой квалификационной категории
Тема: Органы чувств.
Цели урока:




познакомить с работой органов чувств человека и животных;
развивать речь детей;
воспитывать бережное отношение к своему и чужому здоровью;
продолжать формирование умения работать в группе;
Оборудование:
Для опытов: духи, чеснок, кусочки лимона, шоколада, сыра ,хлеба, печенья, игрушки,
книга, салфетка, стакан с водой, листок бумаги.
Картинки: крот, лягушка, рыбы, сокол, паук, змея, птицы, кит, дельфин, летучие мыши,
собаки.
Аудиозапись: пение птиц.
Видеозапись: отрывок из сериала «Живая природа» (органы чувств лемура и алуши);
Задания для групповой работы: кроссворд и тест (см. приложение).
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Вводная беседа:
 Ребята, в 1 классе мы с вами познакомились с органами чувств, которые есть у
человека. Давайте вспомним их.
Глаза, уши, нос, язык, кожа;
 А кто знает, какую работу они выполняют?
(дети отвечают: глазами мы видим, ушами – слышим и т.д.)
 Сегодня мы попробуем проверить это. Мне понадобится 5 помощников.
(5 учеников выходят к доске и встают в ряд)
1.
 Руслан, ты будешь пользоваться органом чувств – глазами. Я буду показывать
предметы, а ты определять, что это или кто. (показываю книгу, окно, ученик, учитель,
растение в горшке)
Ученик называет предметы и людей.
 Каким органом чувств пользовался Руслан?
Глазами.
 Какую работу выполняют глаза?
Они видят, работа – зрение.
На доску вывешивается табличка:
Глаза – зрение
2.
Света, ты будешь пользоваться органом чувств – носом и определять предметы по
запаху (завязать глаза шарфом). Дать понюхать различные вещества и предметы:
духи, лимон, яблоко, чеснок, воду.
Девочка называет предметы и вещества.
 Как называется орган, которым пользовалась Света?
Нос
Какую работу он выполняет?

Определяет запах, обоняние.
Вывешивается табличка:
Нос – обоняние
 Все ли можно определить, пользуясь только обонянием?
Нет, есть вещи, которые не имеют запаха.
 Можно ли нюхать любые вещества и предметы?
Нет, бывают вредные и ядовитые вещества.
3.
 Оля, ты будешь пользоваться органом – ушами и попробуешь определить на слух, что
это (завязать глаза шарфом). Перелить воду из одного стакана в другой, смять
бумагу включить запись пения птиц, хлопнуть в ладоши.
Девочка называет то, что слышит.
 Все ли можно определить, пользуясь только слухом?
Нет, потому что не все предметы издают звуки.
 Как называется орган, которым пользовалась Оля?
Ухо (уши)
 Какую работу он выполняет?
С помощью ушей мы можем слышать звуки речи, музыку, другие звуки.
Вывешивается табличка
Ухо - слух
4.
 Антон, ты будешь пользоваться органом вкуса – языком и попробуешь определить на
вкус, что я тебе дам пробовать (завязать глаза шарфом). На палочки насажены
кусочки продуктов: хлеб, сыр, печенье, шоколад.
Мальчик называет продукты.
 Все ли можно определять на вкус? Почему?
Есть вещи, которые нельзя пробовать, потому что они опасны, есть то, что
невозможно попробовать: мебель, одежда и т.п.
 Каким органом чувств пользовался Антон?
Языком
 Какую работу выполняет язык?
Он определяет вкус продуктов. С его помощью можно определить какой
продукт: сладкий, соленый, горький, и т.п.
Вывешивается табличка
Язык - вкус




5.
Ксения, ты попробуешь определить предметы руками (завязать глаза шарфом)
Из коробки достает предметы, ощупывает их и называет: книга, карандаш,
мягкая игрушка, салфетка, машинка.
Всегда ли мы можем определить предмет на ощупь?
Нет, иногда это бывает трудно или опасно.
Каким органом чувств пользовалась Ксения?
Рукой (кожей)
Какую работу выполняет кожа?
Определяет, какой предмет на ощупь: мягкий или твердый, теплый или
холодный, большой или маленький и т.п.
 Это называется - осязание
Вывешивается табличка
Кожа - осязание
3. Давайте подведем итог нашей работы. (с опорой на таблички на доске)
 Сколько органов чувств у человека? (5).
 Какими органами чувств пользуются люди?
 Какую работу выполняют органы чувств?
 А слышал ли кто-нибудь про шестое чувство? Кто знает, что это за чувство и как оно
называется? (если дети не знают, учитель скажет сам)
Интуиция или предчувствие.
4.
Закрепление. Работа в группах. «Кто быстрее разгадает кроссворд?»
Каждая группа разгадывает кроссворд (см. Приложение 1) Готовые кроссворды
проверяются и вывешиваются на доску.
5. Как вы думаете, ребята, органы чувств есть только у человека?
Нет, они есть и у животных, у птиц, у насекомых.

Верно, послушайте, какую интересную информацию подготовили наши Знайки. Они
расскажут о некоторых представителях животного мира, о том какими органами
чувств пользуются разные животные, рыбы, птицы. (Выступают 3 ученика в шапочках
с кисточкой, по очереди рассказывают и вывешивают картинки с изображением
того, о ком говорят).
Крот – подземный житель. Он почти ничего не видит, но очень хорошо различает
запахи, т.е. пользуется обонянием, и еще с помощью своих усов – вибрисе на мордочке
ощупывает предметы, т.е. пользуется еще и осязанием.
Лягушка – ее глаза устроены так, что она видит только движущиеся предметы.
Рыба – камбала. Нижней стороной своего тела она каким-то образом чувствует
окраску дна и принимает его цвет для того, чтобы быть незаметной.
Сокол. Это хищная птица, для охоты ему нужна большая острота зрения. Сокол
может «читать» книгу, различать буквы с расстояния 70 метров. Мышку он видит с
высоты 1 км.
Паук ощущает дрожание паутины так, что сразу определяет, где в нее попалась
муха, и бежит к ней. Нити паутины под лапками мухи колеблются, и он ощущает эти
колебания.
Змея своим «третьим глазом» - органом на темени (верхней части головы) «видит»
теплоту. Змеи даже в полной темноте знают, где находится мышка.
Все птицы чувствуют направление магнитного поля Земли (они как бы имеют
«компас» внутри), поэтому всегда знают, где север, а где юг.
Киты и дельфины слышат ультразвуковые сигналы, это такие высокие звуки,
которые не слышит человек. Они могут разговаривать друг с другом с помощью
ультразвуковых сигналов на расстоянии сотен километров друг от друга.
Летучие мыши могут прекрасно ориентироваться, быстро летать между деревьями
и ловить насекомых в полной темноте. Летучие мыши издают ультразвуковые сигналы,
которые отражаются от предметов, а мыши слышат это отражение.
Собаки обладают удивительным чутьем – они чувствуют запахи, которые люди не
могут распознать. Поэтому собак используют для розыска преступников, наркотиков,
мин.
Рыбы чувствуют малейшие примеси веществ в воде. Что это – обоняние или вкус?
Одновременно и то и другое.
Если вы внимательно слушали, то сумеете ответить на наши вопросы. (Знатоки
Знайки задают вопросы классу):
1. Как мухе спрятаться от лягушки?
Надо замереть и сидеть неподвижно.
2. Как мышке спрятаться от змеи?
Надо спрятаться в норку.
3. Как пчеле сбить с толку паука?
Нужно сидеть неподвижно.
4. Как птенцу спрятаться от сокола?
Сесть под листочек или под куст.

Молодцы, ребята, вы правильно ответили на вопросы Знаек. А теперь посмотрите
видеосюжет из фильма «Живая природа», а потом ответьте на вопрос, какими
органами чувств пользуются животные. (Сюжет о птице алуше (баклан) и животном
лемуре).
6. Просмотр видеосюжета.
 Про какую птицу вы узнали?
Алуша или баклан. (учитель записывает название на доске)
 Какие органы чувств помогают алуше добывать пищу?
Орган зрения, она видит рыбу в воде с высоты 40 метров.
 О каком животном узнали?
О лемуре (учитель записывает название на доске)
 Какими органами чувств пользуется лемур при добывании пищи?
Органом слуха - он слышит движение личинки под корой дерева; органом
осязания – длинным пальцем он чувствует вибрацию; органом вкуса..
6. Самостоятельная работа по группам. (см. Приложение 2)
Разбор выполнения.
7.



Подведение итога урока.
Какие органы чувств вы знаете?
Какую работу они выполняют?
Что нового вы узнали про органы чувств?
Приложение1
КРОССВОРД
По горизонтали:
4.Орган обоняния. 5. Работа уха. 6. Работа носа.
8. Работа глаз. 9. Орган осязания.
По вертикали:
1.Орган зрения. 2. Орган слуха. 4. Работа кожи. 7. Орган вкуса.
1
2
3
5
6
7
8
9
4
Приложение 2
ЗАДАНИЯ ДЛЯ РАБОТЫ В ГРУППАХ.
1. Представьте, что вы находитесь в абсолютно темной комнате и кушаете
мороженое. Что вы почувствуете? (обведите в кружок)
ВКУС
ЗВУКИ ЖЕВАНИЯ
ЦВЕТ
ХОЛОД
ЗАПАХ
2. Вам на голову надели звуконепроницаемый шлем. Что вы почувствуете
встречая подъезжающую машину? (обведите в кружок)
ВКУС
ШУМ МОТОРА
БРЫЗГИ ГРЯЗИ
ЦВЕТ МАШИНЫ
ЗАПАХ ВЫХЛОПА
3. Подчеркнуть только те определения, которые подходят для (по группам):
1 группе
2 группе
3 группе
4 группе
5 группе
ЗРЕНИЯ
СЛУХА
ОБОНЯНИЯ
ОСЯЗАНИЯ
ВКУСА
Крупный
Голубой
Грязный
Пятнистый
Мутный
Музыкальный
Певучий
Еле слышный
Громкий
Тихий
Ароматный
Кислый
Резкий
Сладкий
Горький
Влажный
Мягкий
Теплый
Сухой
Твердый
Безвкусный
Кислый
Вяжущий
Сладкий
Горький
Download