План- конспект урока чтения. 4 класс Тема: « ОТЧЕГО У ЗАЙЦА ДЛИННЫЕ УШИ» Мансийская сказка ЦЕЛИ: знакомство со сказкой, раскрытие содержания произведения, формирование правильного и выразительно чтения, осознанного чтения вслух и про себя; коррекция мышления на основе упражнений в установлении причинноследственных связей в прочитанном произведении, коррекция зрительного и слухового восприятия на основе упражнений в узнавании и соотнесении, коррекция устной речи на основе упражнений в выразительном и прочтении с разной скоростью и последующим объяснением смысла прочитанного; Формирование морально-этических представлений; учить находить правильное решение в различных житейских ситуациях, воспитание любви к животным; Здоровье сберегающая направленность урока. ХОД УРОКА I ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ, ПРОЗВЕНЕЛ ЗВОНОК ДЛЯ НАС. ВСТАЛИ ВСЕ У ПАРТ КРАСИВО. ПОЗДАРОВАЛИСЬ УЧТИВО, ТИХО СЕЛИ, СПИНКИ ПРЯМО, ВИЖУ КЛАСС НАШ ХОТЬ КУДА МЫ НАЧНЕМ УРОК , ДРУЗЬЯ! Над какой темой по чтению мы работаем? Народные сказки. А что значит народные? Их сочинил народ. А какие еще бывают сказки? Авторские. Назовите несколько народных сказок, которые мы изучали. Гуси- лебеди, Чудесный клад, Росомаха и лисица. Сегодня на уроке мы продолжим чтение сказки. А какой? узнаете чуть позже. На уроке, как всегда, будем работать над развитием техники чтения, выразительного чтения, ролевого, пересказом. Ведь чем больше читаешь, тем больше знаешь , к тому же сказка всегда чему-то учит. РЕЧЕВАЯ МИНУТКА Сели свободно, расправили плечи. Посмотрели друг на друга, улыбнулись друг другу, мне. Я тоже рада видеть вас у себя на уроке. Поднимите плечи, голову, глубоко вдохните, выдохните (3 р.) Губы трубочкой, в улыбке, почистите зубки. ЧИСТОГОВОРКИ На-на-на-на- вот и к нам пришла весна. Ну-ну-ну-ну- долго ждали мы весну. Ны-ны-ны-ны- воды много у весны. Ной-ной-ной-ной птицы к нам летят весной. Читаем это четверостишие и голосом выделяем слово красного цвета (Вспоминаем уроки устной речи.) Я сегодня работаю отлично. Я сегодня работаю отлично. Я сегодня работаю отлично. Я сегодня работаю отлично. Так постарайтесь все работать на отлично, чтобы порадовать себя, родителей, меня и чтобы нашим гостям было приятно слушать ваши ответы. II ОПРОС ПО Д/З. Какую сказку готовили на самоподготовке? 1.Рассказать эпизод сказки по данной картинке. 2.Прочитать как отблагодарили дятла росомаха с мужем. Итог по д\ з. III РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА О ком речь пойдет в сегодняшней сказке, вы сейчас сами скажите. 1. Составить слово из пропущенных букв. (бе.ка, в.лк, .лон, рыс.) 2.Чтобы составить это слово, нужно исключить повторяющиеся буквы. в к к ш в з ш ж ж аллбгбгяшо п п ц н н к к ь ь. Верно, речь пойдет о лосях и зайце. ВЛАД читает стишок. Словно царскую корону Носит он свои рога. Ест лишайник, мох зеленый, Любит снежные луга. О ком этот стишок? А теперь давайте поговорим о зайце, что для него характерно Как его называют в сказках? (Косой, трусливый)., а по внешнему виду?(длинные уши и короткий хвост) Вот сейчас мы и узнаем отчего же у него длинные уши. Сказка так и называется « Отчего у зайца длинные уши.» Ребята, вы сейчас смотрите фильмы и мультфильмы на дисках DWD, на компьютере , тоже с диска или флешки, раньше дети с удовольствием смотрели диафильмы, т.е.пленку, на которой последовательно расположены кадры какой-нибудь сказки или рассказа .И нужно было одновременно смотреть и читать. Смотрели диафильм вот через такой фильмоскоп. Вот и мы сейчас попробуем это сделать. Внимательно смотрите и слушайте, чтобы потом смогли ответить на мои вопросы. ПРОСМОТР И ПРОСЛУШИВАНИЕ СКАЗКИ Сказка понравилась? Встретились незнакомые слова или непонятные? ТАК почему у зайца длинные уши? Эта сказка мансийская. Народ – манси проживает в Западной Сибири. Мы с вами тоже живем в Западной Сибири, только мы живем южнее, а они севернее, там намного холоднее. У них есть свой родной язык, который так и называется – мансийский. В настоящее время они проживают в Ханты-Мансийском автономном округе. Их осталось немного, но все-таки эта народность существует. Они занимаются охотой, рыболовством, оленеводством. Столица- Ханты-Мансийск. Вот так он выглядит. А раньше они проживали вот в таких чумах , покрытых оленьими шкурами. Вот так выглядят народы манси. (Картинки). ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ Руки за спину, голову назад. Глаза наши пусть в потолок поглядят. Теперь их опустим – на парту глядим. И снова наверх –где там муха летит? Глазами повертим, поищем ее И снова читаем – немного еще. ПОДГОТОВКА К САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ ЧТЕНИЮ 1.Чтение слов с наращиванием слогов и работа над их значением. Ря –пря- спря – спрятался Ра – пра – спра – спрашивает Под – крал – ся род – ствен – ник За – ли – ва – ют – ся вы – пу тать – ся Заяц виз – жит. Прослушивание голосов зайца и лося. САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ Установка на внимательное чтение. РАБОТА НАД СОДЕРЖАНИЕМ СКАЗКИ 1.Ответить на вопросы: О чем разговаривали лоси? Как заяц узнал? Почему зайцу хотелось иметь большие рога? Что ответил заяц ? Найдите в тексте. Как лоси наказали зайца за трусость? ФИЗМИНУТКА 2.Драматизация сказки А подслушивать чужие разговоры хорошо? Чему учит сказка? 3.Собрать осколочную картинку и: а) прочитать, ответить на вопрос. б) почитать. в) прочитать по ролям. г) рассказать д)найти в тексте. РЕЛАКСАЦИЯ Я сейчас хочу показать вам еще несколько картинок наших героев. 1. Заяц. Ему хоть какие рога, все равно он трусливый. 2.Лось и олень . Узнать и назвать их отличие. Ну а это, как вы догадались, настоящие рога лося и оленя. Узнайте их. Вот здесь кусочек шкуры оленя, потрогайте, а это хвостик зайчика. Сравните. Ребята, чем сказка отличается от других произведений? Ну а настоящие голоса мы с вами прослушали. РЕФЛЕКСИЯ Сегодня на уроке…. Мне было… Я понял.. Сказка учит.. Больше всех понравился.. ИТОГИ ПО ОЦЕНКАМ И ЧТО Я ХОЧУ ВАМ СКАЗАТЬ Прочтите слова с таблицы. Как одним словом? Какое слово лишнее? Из первых букв слов составьте два слова Да, все молодцы. Д/З .