1 Урок – игра среди учащихся 7 классов по теме: « Южные материки» Цели урока: закрепить изученный материал по теме; повысить интерес к предмету. Оборудование: физическая карта полушарий, физические карты Африки, Австралии, Южной Америки, Антарктиды. Обобщающее повторение по теме «Южные материки» проводится в виде географической игры «Счастливый случай». Ход урока Из учащихся 7 классов формируются по команде участников и болельщиков. В каждой команде 5-6 человек, выбирается также капитан команды. Учитель является ведущим, а из числа старшеклассников назначаются две судьи. У ведущего имеются два листка с вопросами для каждой команды: на одном вопросы написаны пастой синего цвета, а на другой - красного. Перед началом игры капитаны команд тянут жребий: в зависимости от цвета полученных вопросов образуется команда «Красных» и команда «Синих». Команды располагаются по разные стороны классной комнаты. Если команда не может ответить на какой-то вопрос, то ей помогают ее болельщики. Команде засчитывается правильный ответ. I ГЕЙМ «Разминка» Каждая команда получает по 5 вопросов. На их обдумывание дается 20 с. Каждый правильный ответ оценивается одним баллом. Вопросы команде «Красных»: 1. Кто впервые обогнул южную оконечность Африки и открыл морской путь в Индию (Васко да Гама.) 2. Какой материк является самым сухим? (Австралия.) 3. Как называются пересыхающие русла рек в Африке? (Вади.) 4. Какая река дважды пересекает экватор? ( Конго ) 5. Какое озеро в южном полушарии является самым высокогорным? (Титикака.) Вопросы команде «Синих» 1. Английский ученый, посвятивший свою жизнь изучению Африки? (Д. Ливингстон.) 2. Как называют пересыхающие русла рек в Австралии? (Крики.} 3. Какой материк самый влажный? (Южная Америка.) 4. Как называется ветер в пустыне? (Самум.) 5. Какой водопад самый высокий на Земле? (Анхель. 2 II ГЕЙМ «Флора-фауна». На обдумывание ответа даются 5 минут. оценивается 1 баллами. Правильный ответ Вопросы команде «Синих»: Команда получает пакет с зёрнами кофе. 1. Задание: назовите растение, которое дает эти плоды, его родину, области культивирования, технологию приготовления 2. Опишите оазис в Сахаре. 3 . Кто такое кайманы? 4. Какое дерево в африканской саванне самое крупное?. Вопросы команде «Красных»: Команда получает пакетик с порошком какао. 1Задание: назовите растение, которое дает эти плоды, его родину, области культивирования, технологию приготовления 2. Опишите оазис в Антарктиде. 3. Как называется южноамериканский страус 4. Какая самая опасная рыба в Амазонке? III ГЕЙМ « Кто это и где живет» Время выполнения 10 минут Команды должны правильно написать название животного и место его обитания. Задание смотрите Приложение 1 Задание болельщикам :Команде болельщиков дают по карточке «Южные материки»:Кто такой ? Что такое? Время на подготовку – 8 минут Карточки «Южные материки»: Кто такой? Что такое? 1. Сахара 2. сельва 3. Анды 4. Эребус 5. Титикака 6. Бушмены 7. Аконкагуа Карточки «Южные материки»: Кто такой? Что такое? 1. Оазис 2 Атакама 3. Аборигены 3 4. Амазония 5. Бумеранг 6. Виктория 7. Пигмеи IV ГЕЙМ. « Знаете ли ты карту?». Команды получают контурные карты Африки, Австралии и Южной Америки. На карте отметить географические объекты ,которые перечислены в задании. Время выполнения -10 минут. Задание смотрите в Приложение 2 Пока команды готовятся, ведущий задает вопросы болельщикам каждой из команд. При правильном ответе соответствующая команда получает баллы. Вопросы болельщикам команды «Красных»: Кто такие мулаты? (Потомки от браков европейцев и негров.) Какое животное изображено на гербе Австралии? (Кенгуру )> 3. Какая самая большая река в мире? (Амазонка.) 4. Где находится государство Ливия? (В Африке.) 5. Кто открыл Антарктиду? (Беллинсгаузен и Лазарев.) Вопросы болельщикам команды «Синих»: 1. Назовите самый крупный полуостров Африки. (Сомали.) 2. Какое озеро расположено в центре Сахары? (Чад.) 3. Где находится государство Аргентина? (В Южной Америке.) 4. Кто живет в африканских саваннах - бегемот или гиппопотам? (Это одно и то же.) 5. Какие животные изображены на австралийских монетах? (Ехидна, утконос, птица лирохвост.} V ГЕЙМ «Один за всех и все за одного» Каждому игроку команды ведущий задает вопрос. Если все игроки отвечают правильно, то команда получает еще одно дополнительное очко. На обдумывание ответа отводится 10 секунд. Вопросы команде «Синих»: 1. Самая большая и длинная змея (Анаконда) 2 Кто впервые достиг Южного полюса (Руаль Амундсен) 3. Высокое дерево (до 45 м) - мировой источник каучука. (Гевея бразильская) 4. Какая самая полноводная река Южной Америки ? Почему? (Амазонка.) 5. Самый маленький крокодил? (Аллигатор.) Вопросы к команде «Красных»: 4 1. Какой южный материк был открыт позже других? (Антарктида.) 2. Самый большой грызун ( Капибара ) 3. Почему на западных побережьях материков южного полушария расположены пустыни? (Омываются холодными течениями.) 4. Что такое сельва? (Экваториальный лес в Южной Америке.) 5. Какое государство занимает целый материк? (Австралия.) VI ГЕЙМ «Блиц-турнир». В течение 2 минут командам надо ответить на как можно большее число вопросов. (Один правильный ответ- 1 балл.) Вопросы команде «Синих»: 1Самое большое водное растение ,диаметр листьев достигает 2 метра (Виктория -регия.) 2. Самое большое государство в Южной Америке. (Бразилия.) 3. Что такое гевея? (Дерево.) 4. Самое длинное озеро южного полушария? (Танганьика.) 5. Пролив между Южной Америкой и Антарктидой? (Пролив Дрейка.) 6. Самое распространенное полезное ископаемое в Андах? (Медь.) 1. Дикие американские свиньи. (Пекари.) 8. Дикий верблюд в Андах. (Лама.) Вопросы команде «Красных»: 1. Самое большое озеро в Австралии? (Эйр) 2. Что получают из гевеи? (Каучук.) 3. На какой реке находится водопад Виктория? (Замбези.) 4. Что означает слово «кенгуру»? («Не понимаю 5. Какая могучая река бежит через пустыню? (Нил.} 6. Какое холодное течение омывает западные берега Южной Америки? (Перуанское.) 1. Самая большая низменность земли? (Амазонская.) 8. Самая мелкая птица на Земле? (Колибри.) В конце игры ведущий учитель и члены жюри подводят итоги. Объявляется команда – победитель. В каждой команде участники сами решают, какую оценку выставить каждому из них (по активности и количеству правильных ответов). Оценку получают и наиболее активные болельщики.