Цели урока: 1. раскрыть идейно-художественное своеобразие пьесы; 2. проанализировать жизненные позиции героев; 3. показать душевную трагедию Катерины. Тип урока: комбинированный. Методические приемы: комментированное чтение, составление тезисов. аналитическая беседа, сообщение студента, Оборудование: тексты пьесы, репродукции картины И.Левитана «Вечер. Золотой плес», аудиозапись отдельных явлений пьесы, иллюстрации к пьесе. Внутрипредметные связи: критическая деятельность В.Белинского, Н.Добролюбова, теория литературы. Межпредметные связи: театра. живопись, история русского Ход урока. 1. Слово учителя. Пьеса «Гроза» была написана Островским в течение лета и осени 1859 г., в этом же году поставлена на сцене, напечатана же была в 1860 году. Это период общественного подъема когда трещали устои крепостничества. Название «Гроза» это не просто величественное явление природы, а социальное потрясение. В драме отразился подъем общественного движения, те настроения, которыми жили передовые люди эпохи 50-60-х годов. Конфликт, составляющий основу сюжета драмы, - это конфликт между старыми, уже изжившими себя, авторитарными социально-бытовыми принципами, опиравшимися на всю систему феодально-крепостнического деспотизма, и новыми, прогрессивными стремлениями к равноправию, к свободе человеческой личности. Какова же композиция пьесы? o Экспозиция – картины волжского простора и духоты калиновских нравов (Д.1, явл. 1-4) o Завязка – на придирки свекрови Катерина с достоинством и миролюбиво отвечает: «Ты про меня, маменька, это напрасно говоришь. Что при людях, что без людей, я все одна, ничего из себя не доказываю». Первое столкновение (Д.1, явл.5) o Далее идет развитие конфликта между героями, в природе дважды собирается гроза (Д.1,явл.9). Катерина признается Варваре, что полюбила Бориса – и пророчество старой барыни, отдаленный удар грома; конец Д.4. Грозовая туча ползет, как живая, полубезумная старуха грозит Катерине смертью в омуте и аде, и Катерина признается в грехе (первая кульминация, падает без чувств. Но гроза так и не обрушилась на город, только предгрозовое напряжение. o Вторая кульминация – Катерина произносит последний монолог, когда прощается не с жизнью, которая уже нестерпима, а с любовью: «Друг мой! Радость моя! Прощай!» (Д.5, явл.4) o Развязка – самоубийство Катерины, потрясение обитателей города, Тихона, который, будучи живым, завидует умершей жене: «Хорошо тебе, катя! А я-то зачем остался жить да мучиться!..» (Д.5, явл.7). Жанровое своеобразие пьесы. По всем признакам жанра, пьеса «Гроза» - трагедия, так как конфликт между героями приводит к трагическим последствиям. Есть в пьесе и элементы комизма (самодур Дикой с его нелепыми, унижающими человеческое достоинство требованиями, рассказы Феклуши, рассуждения калиновцев), которые помогают увидеть бездну, готовую поглотить Катерину и которую безуспешно пытается осветить светом разума, добра и милосердия Кулигин. Сам Островский назвал пьесу драмой, этим подчеркивая широкую распространенность конфликта пьесы, повседневность изображенных в ней событий. 2. Аналитическая беседа с комментированным чтением. o Назовите основных героев пьесы, их общественное положение. Попробуйте определить выбор имен и фамилий действующих лиц этой драмы. o Где и когда разворачиваются события? o Чтобы представить волжские пейзажи, рассмотрите картину И.Левитана «Вечер.Золотой плес». o Прослушайте аудиозапись Д.1, явл.1. Обратите внимание на слова Кулигина. Истолкуйте реплики Кудряша в ответ. o О чем мы узнаем из диалогов героев о Диком и Кабанихе? o Как относятся к купцам-самодурам Кудряш, Шапкин, Кулигин? В чем разница в их жизненных позициях? o Явление 2,3. Нарисуйте портрет Дикого, расскажите о его отношении к домочадцам и жителям города, дайте его речевую характеристику. o на чем же основано самодурство диких? o Какова позиция Кулигина? Дайте его речевую характеристику. o Д.2, явл.1 – Где происходит действие? Кто действующие лица? Их роль? o Кто такая Феклуша? Ваше первое впечатление о ней? Расскажите о ней. О чем она сообщает Глаше? С кем ее можно противопоставить? o О чем рассказывает Феклуша в Д.2, явл. 1? o Как речь Феклуши отражает ее характер? o Перечитаем рассказ Феклуши о «неправедных землях», сохраняя особенности ее речи. o Что нового дают разговоры Кабанихи с Феклуше для характеристики «темного царства» в Д.3, явл.1? o Что нового узнаем о характере Дикого из Д.3, явл.2? o Зачитайте монолог Кулигина из Д.3, явл.3. Сделайте вывод. o Явление 5 прослушайте в записи. Оно важно для уяснения нравов темного царства. Какой видится Марфа Игнатьевна Кабанова? o А каков ее душевный облик? Черты ее личности, взаимоотношения с другими героями? o Кто дает ей первую характеристику (явл.3). Оправдывается ли эта характеристика в явл.5? o На каких основах должна, по мнению Кабанихи, строится семейная жизнь? o Каковы особенности речи Кабан хи, как они связаны с жизненной позицией и характером Кабанихи? o Как относится к Кабанихе и ее поучениям Тихон, Варвара, Катерина? o Проанализируйте разговор Дикого и Кулигина в Д.4, явл. 1,2. Каковы взаимоотношения Дикого и Кулигина? o Зачитайте Д.4, явл.4 и сделайте вывод о развитости и самостоятельности мышления жителей города. o Явл.6. Каковы взаимоотношения между Варварой, Тихоном и Катериной? o Явл.7. В каких сценах и эпизодах содержится, повашему, завязка драмы? В чем ее своеобразие? o Какое значение имеет монолог Катерины в начале явл. 7? o Что мы узнаем о жизни Катерины в доме ее родителей? o Как сказалось на речи Катерины влияние народной поэзии и церковной литературы? o В чем сущность Катерины? Как раскрывается внутренняя борьба Катерины в диалоге с Варварой? Как постепенное нарастание внутренней тревоги отражается на ее речи? o Д.2, явл.2. Какие стороны характера Катерины раскрываются в ее разговоре с Варварой? o Д.2, явл.3,4,5. «Проводы» Тихона. Как ведут себя герои в этой сцене, как это их характеризует? Какое значение эта сцена имеет в развитии дальнейших событий? o Д.2, явл.10.Монолог с ключом. Попытаемся понять, почему Катерина полюбила Бориса? Ответ в статье Добролюбова. o Проследите по монологу, какие чувства испытывает Катерина, как эти изменения отражаются в ее речи? Значение сцены. o Д.3, явл.6-8. Сопоставьте картины свидания Кудряша и Варвары, Бориса и Катерины. Сделайте вывод. o Д.4, явл.3. О чем узнаем из разговора Варвары и Бориса? o Д.4, явл.4,5. Проследите, как раскрывается душевное состояние Катерины, как нарастает напряженность в развитии действия, как мотивируется сцена покаяния Катерины. o Явл.6 – кульминация пьесы, сцена всенародного покаяния Катерины. Зачитайте. Можно ли считать покаяние Катерины слабостью? o Коротко расскажите события Д.5. o Заслушайте две сценические трактовки образа Катерины в исполнении П.А.Стрепетовой и М.Н.Ермоловой. Выскажите свои суждения о том, какая из этих трактовок более соответствует образу, созданному Островским. o Можно ли считать самоубийство Катерины решительным протестом против кабановских понятий о нравственности? Был ли у Катерины иной выход? o Сила или слабость характера проявились в этом решении Катерины? o Прослушайте сообщение «Образ Катерины в оценке Н.А.Добролюбова и Д.И.Писарева». Каждый определите, какая оценка ближе вам, почему? Запишите тезисы. o Как решаются в Д.5 другие частные конфликты? Какими могут быть последствия протеста Варвары, Кудряша, Кулигина, Тихона? 3. Обобщение материала по образу Катерины. 1. Жизнь Катерины в родительском доме: A. Сердечное отношение родных. B. Времяпрепровождение (посещение церкви, слушание рассказов странниц, богомолок…) C. Относительная свобода. 2. Черты характера, развившиеся под влиянием жизни у родителей: А. Болезненная впечатлительность, экзальтированность. В. Романтическое отношение к жизни. 3. Жизнь Катерины в доме Кабановой. А. Жестокое отношение Кабанихи. В. Постоянный духовный бунт. С. Непонимание ее натуры и стремлений Тихоном. 4. Влияние жизни у Кабановых на Катерину. А. Осознание своей обреченности. В. Замкнутость, разочарованность в семейной жизни. С. Страстное стремление к свободе, любви, счастью. 5. Основные черты характера: А. Честность, непосредственность. В. Моральная чистота. С. Решительность, мужество. Д. Страстность натуры, глубина чувств. Е. Стремление к свободе. Ф. Поэтичность натуры. Х. Незаурядный ум Ц. Доброта, бескорыстие. 5. Гибель Катерины – стихийный протест против гнетущих порядков общества («темного царства»). Опорные положения (схемы-тезисы) темы «Почему погибла Катерина?» Случайна ли гибель Катерины? Можно ли было ее избежать? Катерина Катерина - пугается силы и глубины духовно богатая, поэтически возвышенная «Диалектика души» -обладает героини обостренным натура; чувством своего чувства -сомневается в к Борису; правильности своих поступков, пробует остановить себя; справедливости; -не идет на нравственные компромиссы (на «сделку с совестью»); -ощущает страх перед «своеволием» чувства любви; борьба страсти и чистоты нравственного чувства -испытывает отвращение ко лжи и обману; -жаждет свободы -переживает чувство вины перед Тихоном; -нравственные понятия окрашены религиозностью и счастья Трагический финал драмы – это протест Катерины против кабановских понятий о нравственности, утверждение силы свободного человека, его победы над «темным царством». 4. Слово учителя. В пьесе впервые прозвучал гневный протест против самодурства, семейного деспотизма. Этот протест стихийно выражен Катериной. Читая пьесу, увидели, как постепенно в этой чистой, мечтательной, непосредственной женщине, жаждущей настоящей любви, подлинного счастья, се начинает возмущаться, кипеть и негодовать против фальши, лицемерия, искусственности отношений в патриархальной семье, где царствует Кабаниха. Самоубийство Катерины – это не проявление слабости духа, а результат полной безысходности ее положения и невозможности примирения с нравственностью домостроевского режима. Драма доказывает, что счастье женщины невозможно в браке, основанном на денежном расчете, в семье лицемеров. 5. Домашнее пересказ. задание. Страницы учебника. Сжатый