Автор: Саповатова Ирина Петровна Название учреждения: МКОУ «Шайковская средняя общеобразовательная школа №2» Кировского района Калужской области Предмет: внеклассное мероприятие Тема: «Сохранение и укрепление здоровья методом биологически обратной связи» Класс: 7 – 9 Учебно – методическое обеспечение: учебник здоровья для среднего школьного возраста под редакцией А.А.Сметанкина В.В.Ромодин, С.И.Сметанкина, М.А.Тахисова, П.Н.Тихомиров «Учебник здоровья для старшего школьного возраста». СанктПетербург, Лабораторный пр., 23. По заказу ЗАО «Биосвязь» А. Сметанкин «Открытый урок здоровья» Время реализации занятии: 45 минут Цели занятия: проведения дыхательных тренингов, восстановления, сохранения и укрепления здоровья путем выработки правильного диафрагмальнорелаксационного типа дыхания с максимальной индивидуальной дыхательной аритмией сердца (ДАС) определения показателя «Паспорта Здоровья» (уровня активизации внутренних резервов организма) по величине физиологического показателя ДАС и степени гармонизации работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Задачи занятия: обучение саморегуляции обучения физиологическому контролю увидеть и услышать работу внутренних органов и систем организма через датчики, связанные с преобразователем биоэлектрических и биомеханических сигналов Номинация: занятие, ориентированное на сохранение физического здоровья Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, приборы «БОСдыхание» План проведения занятия: Этапы занятия Вступительное слово учителя Рассказ учителя и обучение навыкам диафрагмально – релаксационного дыхания Заключение Практические упражнения с использованием Временная реализация 2 мин 25 мин 3 мин 15 мин приборов «БОС-дыхание» Ход занятия: 1. Вступительное слово учителя Слайд 1 Здравствуйте, то есть будьте здоровы – именно так испокон веков на Руси обращались люди друг к другу при встрече. Таким образом они прежде всего желали человеку самого главного – здоровья. И в самом деле, стоит только заболеть, как всё, даже самая интересная книга или передача, отодвигается на задний план, и вам хочется только одного – поскорее поправиться, чтобы жизнь опять стала яркой и интересной. Чтобы быть здоровым, необходимо хорошо потрудиться. И я научу сегодня вас, как это сделать. Слайд 2 Сегодня мы совершим путешествие в увлекательный мир здоровья. 2. Рассказ учителя Слайд 3 Когда мы заболеваем, например, гриппом, то сразу чувствуем головную боль, слабость, мышечную боль и т.д. Это заставляет нас идти к врачу, принимать лекарства, ложиться в постель. Но есть болезни, которые вначале внешне себя почти не проявляют. Нет боли, слабости. Какое-то неопределенное состояние: то в сердце кольнет, то плохо спать стал, бывает плохое настроение. Это, обычно, не настораживает. Мы думаем : «да ладно, пройдет» и ничего не делаем. А напрасно! Это первые признаки неблагополучия нашей психики, которые со временем усиливаются и могут привести вас к целому ряду грозных болезней. Поэтому одной из основных задач нашей работы мы видим создание здоровьесберегающей образовательной среды, способствующей сохранению и укреплению здоровья детей, развитию личности воспитанников и формированию у них устойчивой мотивации на здоровый образ жизни. В наше время человек живёт в среднем 65 – 70 лет. Это, конечно, недопустимо мало. Учёные утверждают, что человек может жить более ста лет. Причём жить легко и радостно, не думая ни о каких лекарствах. Почему же этого не происходит? Почему учёные говорят одно, а в жизни происходит другое? Дело в том, что вокруг нас немало обстоятельств, которые весьма отрицательно сказываются на нашем здоровье, отнимая у нас бесценные годы жизни. Рассмотрим их повнимательнее. Слайд 4 Загрязнение окружающей среды «Царь природы», человек, вот уже не одно десятилетие бездумно и безответственно изменяет, можно сказать, терзает природу. Особенно большой урон был нанесён окружающей среде в минувшем столетии, когда научно – техническая революция привела к созданию немыслимого числа различных фабрик и заводов, загрязняющих атмосферу и воду, выпустила на дороги миллионы автомашин, испускающих гигантское количество вредных выхлопных газов, опустошила богатейшие леса. В крупных городах всё меньше становится парков и зелёных насаждений, а ведь они являются источником свежего воздуха, вырабатывая кислород и поглощая углекислый газ. Ещё совсем недавно учёные были уверены, что запас кислорода, без которого невозможна жизнь на земле, практически неисчерпаем. Но что происходит уже сегодня во многих, казалось бы, благополучных городах мира? Возьмём к примеру Токио. Там загрязнение воздуха достигло таких пределов, что люди были вынуждены устанавливать на улице автоматы, опуская монету в которые, можно получить порцию кислорода и «провентилировать» свои лёгкие. Сегодня в большинстве городов России загрязнение воздуха и воды превышает все допустимые нормы. Это наносит серьёзнейший вред здоровью, потому что организму человека необходим чистый воздух и чистая вода. Слайд 5 Малоподвижный образ жизни Давайте проследим, какой у ребёнка распорядок дня. Рано утром встаёт, завтракает и торопится в школу, по шесть часов сидит за партой. Хорошо ещё, что есть уроки физкультуры. Дома, после школы, многие сразу же садятся к телевизору или за компьютер. Там так много интересного! Время летит незаметно. А ведь ещё нужно делать домашнее задание. И … уже пора ложиться спать. Завтра снова такой же насыщенный день. Постепенно их организм привыкает к подобным «нагрузкам», а мышцы ослабевают. Они будто понимают, что совершенно не нужны ребёнку. А между тем, чтобы сохранить здоровье, человек должен проходить в день не менее 5 км. Слайд 6 Стрессы Помните, как вы волновались перед ответственным заданием? А если ещё какие-нибудь неприятности дома, с кем-то поссорились … Кажется, весь мир против вас, впереди тёмный тоннель, и в нём не видно просвета … В такие минуты вы испытываете стресс – чрезмерное нервно-психическое напряжение. XXI век учёные назвали веком стрессов. На нас обрушивается такое количество информации, что мы просто не успеваем её переработать. Мы остро переживаем то, что уже произошло, и сильно волнуемся по поводу того, что будет. И это весьма болезненно сказывается на нашем организме. Занятия физкультурой и спортом, разумный распорядок дня, здоровый образ жизни, а также техника дыхания могут стать вашими лучшими помощниками в преодолении стрессов. И сегодня я вам расскажу именно о правильном дыхании. Но прежде чем научиться правильно дышать, нужно понять, что это значит – дышать и какие процессы происходят в нашем организме. Слайд 10 Дыхание Давайте поговорим с вами о том, как мы дышим. Для дыхания человеку необходим содержащийся в воздухе кислород. Дыхание – это непрерывный процесс поступления в организм кислорода и выделения углекислого газа. Вопросы учащимся: Почему мы не можем жить без воздуха? Почему нашему организму необходим кислород? (заслушать разные мнения детей) Кислород необходим для множества процессов в организме, в результате которых выделяется энергия, без которой невозможно поддержание жизнедеятельности. Дыхание - это важнейший физиологический процесс в организме. Слайд 11 Слайд 12 Сегодня мы с вами поговорим о необычном способе дыхания – дыхание животом. Слайд 13 Дыхание животом При таком методе дыхания обменные процессы в нашем организме происходят более активно и полно. В результате улучшается наше самочувствие, память и внимание, заметно повышается работоспособность. Следовательно, и успехи в школе становятся лучше. Есть у дыхания животом и другой секрет. Все мы хотим быть красивыми, иметь пышные волосы, гладкую здоровую кожу. Оказывается и тут может помочь диафрагмально – релаксационное дыхание. Но и это ещё не всё. Часто ли вы болеете? Может, кашель и насморк – постоянные гости в вашем доме, и вы уже знакомы с такими диагнозами, как бронхит, пневмония, бронхиальная астма. Защита от них – опять же правильное дыхание. Оно помогает иммунной системе вашего организма бороться с вирусами и значительно повышает эффективность лечения заболеваний бронхо-лёгочной и сердечно-сосудистой систем. Правильное дыхание – ваш верный союзник в борьбе со стрессом. Слайд 14 Лёгкие находятся в замкнутом пространстве, образованном плеврой. Механизм вдоха и выдоха обеспечивает грудная клетка и диафрагма – куполообразная мышца, которая разделяет грудную и брюшную полости. Именно диафрагме принадлежит ведущая роль в обеспечении процесса дыхания. На вдохе она сокращается и опускается вниз, на выдохе – расслабляется и поднимается вверх, образуя купол. При вдохе диафрагма сокращается и, опускаясь вниз, давит на брюшные органы. Они, в свою очередь, прижимаются к брюшной стенке, заставляя её выпячиваться и округляться. На выдохе диафрагма расслабляется, а брюшная стенка втягивается. При этом верхняя часть грудной клетки остаётся без движения. Обратите внимание, что вдох должен быть в 2 раза короче выдоха. Вдох делается через нос, выдох – через рот. 3. Упражнения, которые необходимо выполнять вместе с учащимися Давайте вместе попробуем овладеть навыком диафрагмально – релаксационного дыхания. 1. Закройте глаза. Расслабьте мышцы. Прочувствуйте, как расслабляется кожа лба, опустились плечи, дыхание выровнялось, мысли перестали путаться и потекли ровно. Посидите в таком положении несколько секунд. Успокойтесь. 2. После этого положите одну руку на живот, а другую – на верхнюю часть груди. Это нужно для проверки, всё ли вы делаете правильно. Если рука на животе слегка поднимается и опускается, а рука на грудной клетке практически неподвижна, значит, всё идёт как надо. 3. Делаем вдох через нос без напряжений и усилий. При этом живот должен округлиться, словно воздушный шар. 4. Плавно, без паузы переходим к выдоху, слегка приоткрыв губы. Выдох должен производиться с некоторым усилием. При этом живот медленно втягивается, помогая лёгким освободиться от воздуха с избытком углекислого газа. 5. Выдох делайте длиннее, продолжительнее вдоха в 2-4 раза. Слайд 15 Теперь давайте поговорим о том, как дыхание связано с работой сердца. Для того чтобы кислород, поступивший через бронхиально – лёгочную систему в кровь, попал в каждую клетку организма, всю нашу жизнь неутомимо работает сердце. Когда нам страшно, что-то нас тревожит или мы сильно напрягаемся, поднимая, к примеру, что – либо тяжёлое, наше дыхание становится частым и неровным – учащается и сердцебиение. Когда успокаиваемся и настроение улучшается, то дыхание выравнивается и сердце тоже начинает биться спокойно. Действительно, сердце работает в ритме дыхания. На каждый вдох или выдох оно откликается изменением ритма своей работы. Сердечный ритм выдерживается в частоте сердечных сокращений (ЧСС) в единицу времени – это пульс. И мы должны уметь сами управлять ритмом своего сердца. А как это сделать, поможет правильное дыхание, с которым мы уже познакомились. Слайд 16 Слайд 17 (прочитать) Дыхательная аритмия сердца Слайд 18 Что такое биологическая обратная связь? Биологическая Обратная Связь (БОС) – это новый безлекарственный метод исправления нарушенных функций организма с использованием электронных приборов. Автором метода является Российский ученыйфизиолог, кандидат биологических наук, Президент Ассоциации Биологической Обратной Связи Сметанкин А.А Основная задача метода БОС – обучение саморегуляции, а «обратная связь» облегчает процесс обучения физиологическому контролю. Приборы БОС помогают увидеть и услышать работу внутренних органов и систем организма через датчики. Информация с датчиков передается на экран монитора и одновременно преобразуется в звуковые сигналы. Эти приборы делают доступной вашему зрению и слуху информацию, которую в обычных условиях вы не воспринимаете. Освоив метод БОС, каждый из вас может небольшим усилием воли регулировать работу организма так, чтобы улучшать состояние своего здоровья. Навык оздоровления через некоторое время закрепляется и потом уже не требуется помощь компьютера. Слайд 19 Поясним с помощью простого примера. Возьмём зеркало. Оно отражает наш внешний вид. Глядя в него, мы получаем информацию о том, как мы причёсаны, нет ли прыщика на носу и т.д., а значит, мы можем предпринять соответствующие меры – поменять причёску, нанести лечебную мазь… Зеркало – Простейший прибор Обратной Связи Слайд 20 Для тренировки правильного дыхания используется прибор, который называется преобразователь биоэлектрических сигналов (ПБС). Овладев техникой диафрагмально-релаксационного дыхания, любой человек получает возможность самостоятельно корректировать функциональное состояние организма при расстройствах и заболеваниях, а также использовать этот тип дыхания для общего укрепления здоровья. Таким образом, биологическая обратная связь позволяет путем обучения совершенствовать функции любых органов и систем, а при необходимости корректировать и восстанавливать их работу. Выработка диафрагмально-релаксационного типа дыхания осуществляется в несколько этапов: Слайд 21 1 этап: подготовительный, включающий в себя несколько теоретических уроков, имеющих целью обобщение знаний о здоровом образе жизни, знакомство с работой кардиореспираторной системы и взаимосвязью работы сердца и дыхания, понятием о дыхательной аритмии сердца (ДАС), о стрессе и его влиянии на организм человека, о диафрагмально-релаксационном типе дыхания, о принципе работы тренажера БОС. Т.е на первом этапе происходит обучение технике диафрагмальнорелаксационного дыхания без приборов БОС Задачами этого этапа являются: освоить процесс диафрагмально-релаксационного типа дыхания без приборов БОС научиться делать выдох так, чтобы пульс снижался на выдохе Слайд 22 2 этап: выработка нового типа дыхания с помощью приборов БОС, включающий в себя до 3 практических занятий на тренажерах. Здесь происходит освоение, постановка навыка диафрагмальнорелаксационного дыхания под контролем тренажера БОС. Задачи: освоить и закрепить навык дыхания диафрагмой (животом); научиться уверенно снижать пульс на выдохе достичь гармонии работы сердца и дыхания; увеличить ДАС (показатель паспорта здоровья) до возрастной нормы или превысить ее; снизить частоту дыхания; научиться использовать приобретенный навык дыхания без сигналов обратной связи; Слайд 23 3 этап: основной, состоящий из практических занятий на тренажерах БОС, для закрепления освоенного навыка дыхания с максимальной ДАС. Этап включает 10-12 занятий. Задачи: закрепление полученного навыка диафрагмально-релаксационного типа дыхания воспроизведение полученного навыка без приборов БОС Применение методики оздоровительной дыхательной гимнастики с использованием метода БОС позволяет: оказывать общеукрепляющее воздействие на организм человека; повышать уровень концентрации внимания и успеваемости; нормализовать темпы биологического созревания и показатели физического развития; снизить заболеваемость; обучить произвольной регуляции функциями организма с целью профилактики неблагоприятных последствий стресса и гиподинамии; Диафрагмальное - релаксационный тип дыхания с максимальной дыхательной аритмией. Есть такая мышца-диафрагма. Она работает в организме как насос. При каждом вдохе и выдохе. Больше чем на 90 процентов работа этой мышцы обеспечивает газообмен человека. Внешне этот вид дыхания выглядит как дыхание животом. На вдохе живот должен обязательно, как шарик, надуться, а на выдохе он должен втянуться полностью. На вдохе диафрагма напрягается, а на выходе она расслабляется. Дыхание должно быть релаксационным, то есть вспомогательная дыхательная мускулатура не должна участвовать в процессе дыхания. Мышцы плечевого пояса и верхних отделов грудной клетки должны быть расслаблены. После того как человек понял, что дышать нужно животом, можно начать сеанс БОС - тренировки. Слайд 24 Основные противопоказания 1. Повышенная судорожная готовность головного мозга; 2. Выраженное органическое поражение головного мозга 3. Грубые нарушения волевой сферы, интеллекта 4. Тяжелые формы психических расстройств; 5. Сопутствующие соматические заболевания в фазе обострения; 6. Выраженные эндокринные нарушения; 7. Наличие диафрагмальной грыжи; 8. Тяжелые нарушения ритма и проводимости сердца; 9. Возраст пациента менее пяти лет. Слайд 25 Прибор БОС-дыхания Датчики прибора регистрируют частоту сердечных сокращений (ЧСС) с поверхности тела человека. Зарегистрированные сигналы ЧСС усиливаются, обрабатываются и передаются в ПК. Программа «Дыхание» преобразует биоэлектрические сигналы и предъявляет их человеку в понятной аудио визуальной форме в виде игровых сюжетов на экране монитора. После каждого пациента поверхность электродов обрабатывается спиртом. Слайд 26 – 38 (прочитать) Слайд 39 Заключение: Что происходит с теми школьниками, которые прошли курс Уроков здоровья? Все они получили отличное оружие против заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Но это еще не все. Школьники вырабатывают навык расслабления. Такой навык означает умение быть спокойным, уверенным в себе. Особенно это важно тем, кто чувствует себя «зажатым», стеснительным, у кого не складываются отношения со сверстниками. Сегодня, по разным данным, синдромом дефицита внимания и гиперактивностью страдают от 4 до 10 % школьников. В подростковом возрасте у таких ребят, как правило, отмечается выраженное нарастание нарушений в поведении. Занятия диафрагмально-релаксационным дыханием снижают гиперактивность, улучшают эмоциональное состояние чрезмерно непоседливых, шаловливых школьников. Такие дети становятся 6oлее сосредоточенными, у них повышается работоспособность: уверенность в себе. И еще одно важное следствие введения Уроков 3доровья: у всех школьников, прошедших обучение метода БОС, вне зависимости от их возраста, повысилась успеваемость. В течение учебного года простудой болеет почти каждый школьник (а зачастую и не один раз). У ребят, овладевших навыком правильного дыхания, заболеваемость ОРЗ снизилась в среднем в три раза по сравнению с теми, кто этому не научился. На Уроках здоровья ребята не только обучаются правильному дыханию, но и прочно закрепляют этот навык здоровья. Большинство учеников могут свободно воспроизвести диафрагмальнорелаксационное дыхание без помощи приборов, учителей, врачей и наставников. Это значит, что они легко и без усилий, в любой, даже самой нервной, тяжелой обстановке могут восстановить максимальное значение дыхательной аритмии сердца. Кроме того, Уроки здоровья привьют навык правильной осанки, безусильного зрения, безусильной речи. Сегодня, благодаря революционному открытию ученых медиков путь к здоровью открыт всем. Биологическая обратная связь, сознательное управление своим здоровьем - это не просто новейший метод лечения, но и основа национальной идеи оздоровления граждан. Умению быть здоровым надо учить, причем с детства. Опыт работы показывает: навыки правильного дыхания, безусильной речи и зрения, хорошей осанки дают детям возможность уверенно противостоять болезням и стрессам. Практические упражнения А теперь мы попробуем подключить приборы и выполнить упражнения. (учащиеся подключают приборы и с помощью компьютера пробуют освоить навык дыхания животом) Список используемой литературы: 1. А.Сметанкин, А.Межевалов, В.Ромодин «Будь здоров, малыш!» Учебник здоровья для младших школьников. Санкт-Петербург, Лабораторный пр., 23. По заказу ЗАО «Биосвязь», 2005 2. В.В.Ромодин, С.И.Сметанкина, М.А.Тахисова, П.Н.Тихомиров «Учебник здоровья для среднего школьного возраста». СанктПетербург, Лабораторный пр., 23. По заказу ЗАО «Биосвязь», 2006 3. В.В.Ромодин, С.И.Сметанкина, М.А.Тахисова, П.Н.Тихомиров «Учебник здоровья для старшего школьного возраста». СанктПетербург, Лабораторный пр., 23. По заказу ЗАО «Биосвязь», 2006 4. А.Сметанкин «Открытый урок здоровья». ПИТЕР, 2005