План – конспект урока по музыке в 1 – м классе

advertisement
План – конспект урока по музыке в 1 – м классе
работу выполнила учитель музыки
БОУСОШ №37 ст. Старомышастовской
Динского района Краснодарского края
Пунтусова Вера Васильевна
Урок с использованием компьютерных, игровых технологий.
Задачи урока:
 Интонационно осмысленное воспроизведение различных музыкальных образов;
 Уметь на слух определить характер и настроение музыки;
 Прививать любовь к классической музыке и фольклору;
 Установление связи художественных образов с жизненными впечатлениями детей;
 Овладение логическими действиями сравнения анализа, установление аналогий построения рассуждений ,
отнесиния к известным понятиям;
 Воспитание эстетического вкуса.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся проводить интонационно – образный анализ, передавать настроение произведения, о своих
музыкальных впечатлениях;
Метапредметные: узнавать героев прослушанных произведений, задавать вопросы, строить грамотные высказывания,
строят рассуждения, пользуются учебником;
Личностные: развитие эмоционального восприятия произведений, интереса к отдельным видам музыкальной
деятельности, оценивают результаты деятельности;
Коммуникативные: учащиеся научатся приходить к общему решению в совместной деятельности.
Музыкальный материал:
1.«Баба – Яга» из «детского альбома» П. И, Чайковского.
2. «Петь приятно и удобно» - песня.
2. «Баба – Яга» - песня.
3.Физминутка.
4.Менуэт» Леопольда Моцарта.
5. «Песня менуэта» сл. Л. Дымовой, муз. Е. Адлера. ( исполняет Валентин Никулин).
6.Физкульминутка.
Оборудование: компьютер, экран, учебник, нотная хрестоматия, выставка детских рисунков,
1. Организационный момент.
(организация внимания)
Эмоционально – психологический настрой на урок. Я рада видеть сегодня дети, я смотрю вы пришли на урок с
хорошим настроением. Сегодня на уроке вас ждет много нового и интересного.
А сейчас мы вспомним, что такое МУЗЫКА…
Слушая музыку, мы стараемся услышать чувства и мысли, которые вкладывает композитор, исполнитель,
слушатель. Когда мы слушаем музыку мы можем представить героя музыки, его характер, внешность (портрет
музыкальный) и помогает это сделать МУЗЫКА своими музыкальными красками.
К нам на урок сегодня приехали гости, но я , как и вы тоже не знаю ничего о них. А помогать нам будет музыка.
Но музыка рисует не обычными красками, а музыкальными. И рисует она музыкальные портреты. Сможем ли мы
с вами узнать гостей. Кто они – обычные люди или может быть персонажи всем известных сказок или
мультфильмов?
Раскрытие темы, основная часть урока.
2.«Баба – Яга» - слушание.
Цель: определить характер музыки, узнать героиню музыки, по каким интонациям узнали.
Какой характер был у музыки, о ком она нам рассказала, чей портрет она нам помогла создать?
А герой музыки добрый или злой?
Это человек или сказочный персонаж?
Работа в учебнике стр.50, дают название пьесы. Наиболее интересные слова, к образу зла написать на доске.
Конечно, композитор использовал громкие, грозные, таинственные интонации.
Какой инструмент помог нам ?
А написал эту пьесу композитор знаменитого сказочного балета ( показываю небольшой фрагмент
«Щелкунчика»). Ребята помнят фамилию Чайковского и некоторые сразу называют ее. Петр Ильич любил сказки и
поэтому он написал музыкальное произведение.
Вам понравилась музыка?
Как вы думаете, что делает Баба – Яга по эту музыку?
Ребята, а вы знаете песни, загадки или стихи про Бабу – Ягу? (ответы детей).
Вот мы и узнали первого гостя.
О Бабе – Яге написано очень много сказок, стихов, загадок,,,
(например, если дети затрудняются использую
Эта старушка не любит детей
Часто пугают ей малышей. У бабушки есть костяная нога,
Зовут же старуху..( Баба – Яга) или
Бабусю знает целый свет, ей от роду триста лет.
Там на неведомых дорожках дом ее на курьих ножках. Или
В глухомани, около речушки,
Где осока скрыла берега,
Проживает в маленькой избушке
Бабушка по прозвищу Яга.
Нос крючком, горбата, тугоуха,
Страшное бельмо на пол-лица.
На округу злобная старуха
Насылает порчу без конца.
Художники тоже обращаются к портрету Бабы – Яги.
Давайте посмотрим несколько картин.
А мы с вами послушаем и выучим песню «Баба – Яга».
Ребята, а Баба – Яга, персонаж добрый или злой?
А во что она одета?
Хоть Баба – Яга страшная и злая, ее бояться не надо. Существует она только в сказках.
И мы про нее выучим песенку – дразнилку.
3. «Баба - Яга» - слушание и разучивание.
Цель: разучивание по фразам, определить характер мелодии. Как музыка помогает определить характер героя, его
настроение. Стараться сразу создавать образ при исполнении. Пение в унисон с использованием танцевальных
движений и музыкальных инструментов.
Какие инструменты вы выберите для украшения песни.
Перед пением поем песенку «Петь приятно и удобно»
Если хочешь сидя петь,
Не садись ты, как медведь.
Спину выпрями скорей,
Ноги в пол упри смелей.
Припев:
Раз! Вдох! И запел.
Птицей звук полетел.
Руки, плечи – всё свободно,
Петь приятно и удобно.
Если хочешь стоя петь –
Головою не вертеть.
Встань красиво, подтянись
И спокойно улыбнись.
Припев
4. Физкультминутка. Проводит ее Баба – Яга ( подготовленный ребенок из 5-6 классов) (стр. 53).
Правила игры описаны в учебнике. Чтобы было интересней Баба – Яга уже подготовленная. Она стоит в круге,
глаза завязаны. В руках помело, ребята вокруг нее бегают и дразнят:
Бабка – Ежка, костяная ножка,
С печки упала. Ножку сломала.
А потом говорит, «У меня нога болит».
Пошла она на улицу, раздавила курицу.
Пошла на базар, раздавила самовар.
Пошла на лужайку раздавила зайку.
Баба –Яга скачет на одной ноге и касается кого- нибудь коснуться помелом и ребенок замирает. На ощупь она
должна узнать игрока. Если отгадала, то осаленный становиться водящим. Баба – Яга отдает свой парик и
водящему завязывают глаза, чтоб ничего не было видно. А пятиклассник. Который был вначале игры продолжает
играть с первоклассниками. И дети видят, что Баба – Яга это сказочный персонаж ( первоклассники еще
маленькие, что б они не испугались). Детям игра нравятся, особенно кто был в роли Бабы – Яги.
К такому загадочному образу Бабы – Яги обращались многие композиторы и мы их послушаем обязательно.
А мы встречаем новых гостей?
5. «Менуэт» Леопольд Моцарт – слушание.
Цель: подобрать слова, которые помогут ответить на вопросы, услышать танцевальные интонации и ритмы,
современная музыка или старинная, характер музыки, сколько героев музыки мы увидели.
Мы увидели танцующую пару.
А какой танец они танцевали современный или старинный?
Современные танцы звучат по – другому (учебник стр. 50, где художник изобразил танцующую пару).
Воспитательная задача: прививать любовь к классической музыке, к танцам.
После первого прослушивания. Послушать две мелодии- верхний голос. Который записан в скрипичном ключе, на
высоких звуках. И нижний голос, который (басовый).
Какая из этих мелодий характеризует танцующую женщину, а какая мужчину и почему?
Какие характеры присущи танцующим?
Чем заканчивается танец – согласием или конфликтом, ссорой?
В каждой музыкальной интонации спрятан человек и по характеру мы можем определить героя музыкального
произведения
Рассказать о жанре менуэта. Менуэт - это старинный французский танец, переводится как мелкий, маленький шаг.
Сначала его танцевали крестьяне, сначала он был немного грубоватый, но когда он попал в замки и дворцы стал он
бальным танцем. И стали танцевать менуэт знатные дамы в бальных платьях со своими кавалерами. И стал он
грациозным придворным танцем. Когда танцуют этот танец партнеры (мальчики или юноши…) постоянно
приседают и кланяются друг другу. И о нем стали говорить «Менуэт – это танец королей и король танцев!»
При рассказе показываю видео с остановками. ( использую видео «Абсосолютный слух», видеофрагмент «Три
ореша для Золушки» и другие).
А сейчас мы с вами и станцуем этот танец!
Слушание и исполнение менуэта под песню «Песня менуэта» сл. Л. Дымовой. Муз. Е. Адлера
1.Я-Менуэт, я французский танец, друзья.
Весь белый свет покорил когда-то я.
Важность, храня, сам король меня танцевал,
Ведь без меня не был настоящим бал.
Припев: Как сейчас, вдалеке вижу даму в парике,
Кавалер подошел, как красив его камзол!
Шаг вперёд, шаг назад, словно статуэток ряд,
Пируэт, реверанс, поклон!
2.В зале огромном, уж гости все собрались.
Кавалеры дамам в любви поклялись.
И снова бал старый менуэт зазвучал.
Душу и сердце навеки он украл.
Припев: тот же.
3. Время идёт, и другие ритмы звучат.
Я уж не тот- юность не вернёшь назад.
Всё же я горд, если вдруг, спустя столько лет,
Слышу аккорд- это старый менуэт.
(Ноты и слова песни в книге «Музыка в московских школах»)
Рефлексия.
Сегодня мы слушали замечательную музыку…
Какие гости вам больше понравились?
В игровой форме происходит процесс деференсации слуховых впечатлений.
Если остается время дети могут в своих тетрадях нарисовать «Музыкальный портрет», в котором необходимо передать
настроение, характер героев услышанных произведений и свое отношение к ним.
Ребята, а вам понравилась ваша работа на уроке?
Наш урок подошел к концу. До свидания.
Выход детей из класса под музыку.
Download