Интегрированный урок изобразительного искусства, чтения и музыки на тему: «Я рисую музыку» Учитель технологии: Кондратьева И.Л. Цель: 1. Формировать умение учащихся рисовать красками, используя особенности цвета и нетрадиционные техники рисования. 2. Воспитывать умения различать хорошие качества героев сказки и плохие черты, изображая красками. 3. Развивать логическое мышление, внимание, память, моторику пальцев рук; корригировать недостатки развития навыков чтения. Оборудование учителя: Видеофрагменты, изображение цветов. Музыкальные фрагменты; Карточки-термины: мажор, минор. Карточки-термины: кляксография, метод свеча + акварель (фотокопия). Оборудование учащихся: Стаканчик с водой; Жесткая кисть; 2 салфетки: влажная и сухая; 2 листа бумаги. Ход урока: Организационный момент. Сегодня урок у нас необычный. Сразу три предмета в одном уроке: изобразительное искусство, музыка и чтение, а тема одна: «Я рисую музыку». Красками, карандашом можно нарисовать любой рисунок, портрет мамы, игрушку, дом, т.е любой предмет. А можно ли нарисовать – музыку. Вот мы и попробуем, используя знания уроков чтения, музыки, рисования – нарисовать музыку. Беседа. Сейчас к нам придут в гости сказочные герои. Они живут в сказках, дружат, играют, но все они очень разные. У каждого свой характер. Сказочные герои придут к нам из сказок: «Кузнечик Денди», «Снежная Королева», и сказочная добрая Фея. Показ видеофрагмента №1. Что это за герой? (Кузнечик Денди) Кто был другом Кузнечика Денди? (улитка Оливия, молодец Оливия – знает сама, как ей жить. Любит окружающий её мир, таким каким он есть и саму себя) Какой у него характер? (весёлый, задорный) Фрагмент чтения: Давайте же прочитаем, как описывает нашего героя автор книги (Биссет). 1. О ком мы сейчас прочитали? 2. Каким, его описывает автор сказки? Показ видеофрагмента №2. Кто изображён на этом слайде? (Фея) Какая она? (добрая, ласковая, нежная) Какими способностями обладают Феи? (волшебством) Фрагмент чтения: Давайте же прочитаем, какое представление нам дают сказки, о Феях. 1. С помощью чего Фея творит свои чудеса? 2. Какие эмоции вызывают у вас эти герои? У каждого сказочного героя свой характер, и у каждого музыкального произведения – свой характер. Это зависит от того, что или кого характеризует музыкальное произведение. Сейчас прозвучит музыка, и вы движениями покажите характер музыки: если весёлая – вы встаёте и хлопаете в ладоши в такт музыке, если грустная – приседаете. Звучит весёлая музыка. Какая музыка звучала? (весёлая) Весёлая музыка называется – мажорная. На уроке музыки вы об этом уже говорили. Какое желание возникает у вас, слушая музыку? (Танцевать, веселиться, прыгать, бегать, смеяться) Соответствует ли нашим героям эта музыка? (Денди, Фея) Возьмите в руки зеркальца, посмотритесь в него, улыбнитесь, покажите мимикой настроение музыки. Как вы думаете, какие цвета подойдут к этой музыке? (красный, желтый, оранжевый, ярко-зелёный) К какой цветовой гамме они относятся? (тёплой) Почему? (потому, что напоминают цвет огня, солнца) Практическая работа. Т\б при работе с красками. Сегодня на уроке мы рисуем все, даже пришедшие к нам гости тоже попробуют с нами. Возле каждого есть всё необходимое. Музыка была радостная, задорная. Наш рисунок тоже должен соответствовать характеру музыки. Прежде, чем приступить к рисованию проведём пальчиковую игру, для того, чтобы разбудить, разогреть наши пальчики. Дом Я хочу построить дом, (Руки сложить домиком, и поднять над головой) Чтоб окошко было в нём, (Пальчики обеих рук соединить в кружочек) Чтоб у дома дверь была, (Ладошки рук соединяем вместе вертикально) Рядом чтоб сосна росла. (Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики) Чтоб вокруг забор стоял, Пёс ворота охранял, (Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой) Солнце было, дождик шёл, (Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения) И тюльпан в саду расцвёл! (Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана") Сегодня на уроке мы будем использовать метод кляксография. Он вам уже знаком. Как вы понимаете это слово? (рисование кляксами) Давайте вспомним, как выполняется кляксография. Намочим кисть в воде и, не убирая излишки, набираем краску. На листе бумаги делаем кляксу. Теперь на кляксу нужно подуть. Делаем глубокий вдох через нос и резкий выдох через рот, направляя струю воздуха на кляксу. Важно при выдохе плечи не поднимать. Аналогичным способом, сделайте ещё 2 кляксы, используя только тёплые цвета. Дети рисуют под звучание весёлой музыки. Работы детей вывешиваются на доску. На что похожи наши рисунки? (салют) Это действительно сказочный салют! Соответствует ли рисунок музыке? Почему? (музыка и рисунок соответствуют весёлому характеру музыки) Какие цвета нам помогали? (тёплые) Какой метод использовали? (метод кляксографии) Игра-конкурс: Назовите несколько предметов одного цвета? Например, Жёлтого. А Марина и Наташа, найдут и покажут мне жёлтую краску и жёлтый карандаш. Физ. минутка. РАДУГА Здравствуй, радуга-дуга, Разноцветный мостик! Здравствуй, радуга-дуга! Принимай нас в гости. Мы по радуге бегом Пробежимся босиком. Через радугу-дугу Перепрыгнем на бегу. И опять бегом, бегом Пробежимся босиком. Н Нищева Дети выполняют поклон. рисуют в воздухе дугу, разводят руки в стороны. Вновь выполняют поклон. Идут по кругу, взявшись за руки. Бегут по кругу друг за другом, высоко поднимая колени. Встают лицом в круг, делают четыре прыжка на носках. Делают еще четыре прыжка на носках. Бегут по кругу друг за другом, высоко поднимая колени. Беседа. К нам на урок пришли ещё не все герои. Угадайте их. Показ видеофрагмента №3. Что это за герой? (Снежная Королева) Какая она? (холодная, строгая, злая) Фрагмент чтения: Давайте же прочитаем, как описывает нашего героя автор книги. 1. Из чего были шуба и шапка у Снежной королевы? 2. Холодно или тепло было в замке у Снежной королевы? Снежной Королеве не понравилось наше радостное настроение. Она заморозила рисунки, нарисованные на прошлом уроке. А что мы с вами рисовали? Возьмите свои рисунки. Сейчас прозвучит музыкальное произведение, а вы посмотритесь в свои зеркальца и мимикой покажите грустное лицо. Какая музыка звучала? (грустная). Грустная музыка называется – минорная. Вы тоже уже знакомились с этим термином на уроках музыки. Какие чувства возникают у вас, слушая эту музыку? (хочется плакать, спрятаться) Покажем, как Снежная Королева заморозила наши рисунки. Какими цветами можно выразить эту музыку? (синий, черный, белый, фиолетовый, сине-зелёный) Какой цветовой гамме соответствуют эти цвета? (холодной) Почему? (потому, что напоминают снег, лед, дождь) Поиграем в игру « Уберите лишнее» (Марина, Наташа) картинки о стуже, холоде, зиме. Практическая работа. Нарисуем грустную музыку. Для этого нам понадобится большая, широкая кисть, краски холодных тонов, и закрашиваем полностью наш рисунок. Этот метод называется, свеча + акварель. Метод вам уже знаком, мы только совершенствуем навыки работы. В работе постарайтесь использовать все холодные цвета. Во время рисования звучит грустная музыка. Вытрите руки влажной салфеткой. Работы детей вывешиваются на доску. Какое настроение возникает у вас, когда вы смотрите на эти рисунки? Какие цвета помогли нам передать это настроение? Какие методы мы использовали? Смогли ли мы выразить через рисунок настроение(весёлое и грустное), характер героев? Как же помочь, нашему замороженному, Снежной Королевой, рисунку? Чего боится Снежная Королева? (солнечных лучей) Пальчиковая гимнастика «Солнышко» под музыку «Восход солнца» Солнце красное взойдёт (ладошки противоходом, разворот ладоней с прямыми раскрытыми пальцами) И на помощь нам придет (руки в замок) Станет солнце припекать (руки в замке, поднимать пальцы поочерёдно, начиная с мизинца) Станут птички распевать (руки в замке, движения вниз – в стороны) Солнце, солнце грей сильней (потирание ладоней) Не жалей своих лучей (руки в замке, поднимать пальцы поочерёдно, начиная с мизинца) Королеву растопи (потирание поочерёдно от кончиков пальцев в локтям) Светом землю озари (упр-е кулак – ладонь) Выглянуло солнышко, и Снежна Королева растаяла. Вот мы и помогли нашим героям. Ведь в сказках всегда добро побеждает зло. Фоном звучит весёлая музыка. Итог урока. Рефлексия. По вашим лицам я вижу, что у вас сегодня хорошее настроение, а если даже и было плохое, то мы с вами его подняли. Какие методы рисования использовали на уроке? Какая музыка звучала? Назовите рисунки, которые произвели на вас наибольшее впечатление? Почему? Музыку можно не только слушать, изображать движениями, но ещё можно нарисовать, что мы и сделали сегодня на уроке. Оценки за урок.