ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ ТЕРНОВСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

advertisement
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ ТЕРНОВСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ
6 класс
Джек Лондон. «Любовь к жизни».
Самообладание, воля к жизни героя рассказа
Учитель Кулагина Леся Яковлевна
Урок в 6 классе. Литература
Тема: Джек Лондон. «Любовь к жизни».
Самообладание, воля к жизни героя рассказа.
Цели: Ознакомить учащихся с основными этапами жизни
и творчества Джека Лондона; расширить знания
учащихся об идейно-эстетическом содержании
произведений писателя на примере рассказа
«Любовь к жизни».
Развивать навыки анализа образов – персонажей
художественного произведения; воспитывать
гуманизм.
Джек Лондон – писатель, который
хорошо видел, глубоко чувствовал
творческую силу воли и умел
изобразить волевых людей.
А. Горький
Ход урока
I. Организационный этап.
II. Постановка целей и задач урока.
Мотивация учебной деятельности.
1. Объявляется тема и цель урока.
2. Вступительное слово учителя.
Ему была суждена ранняя слава одного из самых
крупных писателей Соединенных Штатов Америки.
Современники восхищались им как творцом сильных,
мужественных героев и как человеком, который в
смелости не уступал своим персонажам.
Соотечественники видели в нем «частицу юности, отваги
и героизма», неудержимого романтика, готового в любую
минуту броситься в водоворот приключений, и в то же
время – сурового критика общества. Его книги, обычно
писавшиеся по следам лично пережитого, поражали
современников своей нравственной и художественной
силой.
(обращение к эпиграфу).
Джек Лондон (настоящее имя Джон Гриффит) родился
в Сан-Франциско в семье фермера, заменившего ему отца.
Родной отец писателя чудаковатый профессор Чани был
бродячим астрологом. Он часто выступал с публичными
лекциями, писал статьи, давал частные уроки. И хотя
профессор Чани не оказал прямого влияния на сына, похоже
именно ему Лондон был обязан богатым воображением,
тягой и вкусом к учёбе.
Нелёгкая жизнь писателя снабдила его массой
впечатлений, познакомила с героями его будущих
произведений, которых он, как бы взяв за руку, смело
выводит одного за другим на страницы своих книг,
принесших впоследствии автору всемирную славу.
Сегодня мы познакомимся с рассказом, который
был написан под влиянием жизни на Севере, «Любовь к жизни». Попробуем выяснить, что
писатель считает самым ценным в жизни человека и
как должен жить человек, чтобы достойно пройти
свой земной путь.
Но сначала – несколько слов об АМЕРИКАНЦЕ с
большой буквы…
III. Работа над темой урока.
1. Слушание «Литературных визиток» (подготовленные
заранее учащимися).
Американский писатель Джек Лондон прожил нелёгкую
жизнь, полную лишений и борьбы. Но все-таки он сумел
выбраться из нищеты и безвестности и стать писателем,
книги которого популярны во всём мире.
Рос мальчик в страшной нищете, с малых лет вынужден
был зарабатывать себе на хлеб. Позже он вспоминал: «В
десять лет я уже продавал на улицах газеты. Каждый цент
отдавал семье, и по дороге в школу каждый раз стыдился
своей шляпы, ботинок, одежды. Я подымался в три часа
утра, чтобы идти получать газеты, а затем не домой, а в
школу. После школы – вечерние газеты».
Очень рано Джек стал единственным кормильцем в
семье. Ему пришлось поработать и на консервном заводе, и
на электростанции, и на жгутовой фабрике, он боролся с
браконьерами на должности рыбного инспектора, плавал
матросом на корабле. Но при этом у мальчика было
сильнейшее влечение к знаниям, к книгам. Уже с пяти лет
Джек читал всё, что попадало ему в руки. В автобиографии
он напишет: « Не помню, чтобы меня обучали грамоте, но в
пять лет я умел читать и писать».
Когда на Аляске нашли золото и страну охватила
«золотая лихорадка» Джек Лондон поехал туда с надеждой
разбогатеть. Там пришлось испытать ему и тяжелейшие
условия труда, и страх одиночества, и человеческую
жестокость, но и силу дружбы, и духовную стойкость.
В долгие часы полярной ночи наблюдал он картины
величавой северной природы, удивительнейшие события и
характеры,
которые
позже
изобразил
в
своих
произведениях.
Переполненный
жизненными
впечатлениями, Джек Лондон всё больше чувствовал
влечение к литературному труду. Поэтому он и принимает
решение «продавать не силу своих мышц, а изделия своего
мозга».
2. «Любовь к жизни» считается одним из самых сильных
рассказов Джека Лондона. (опубликован в 1906 году).
Звучит песня Марка Бернеса
«Я люблю тебя жизнь…»
3. Лексическое значение слов (индивидуальное задание).
ЛЮБОВЬ
–
чувство
глубокого
расположения,
самоотверженной и искренней привязанности. ЛЮБОВЬ к
Родине, к родителям, к детям. Относиться к своему делу с
ЛЮБОВЬЮ.
ЖИЗНЬ – физиологическое существование человека,
животного, всего живого. Дать ЖИЗНЬ кому-н. Рисковать
ЖИЗНЬЮ. Между ЖИЗНЬЮ и смертью (в очень опасном
для ЖИЗНИ положении).
4. В действиях и поведении двух центральных героев
рассказа мы видим явную противоположность характеров.
Два золотоискателя после удачных поисков возвращались
домой.
Чтобы представить их тягостную судьбу, зачитаем
первый абзац рассказа.
(по учебнику с. 244).
Один из путников вывихнул ногу и обратился к
другому: « Слушай, Билл, я вывихнул ногу!»
(Читаем по тексту, с. 245)
4. Вопрос учащимся: Как человек борется с трудностями,
как постепенно золото для него
стало терять свою важность?
Ответы детей
5. Групповая работа.
I группа.
Определите элементы сюжета.
ЭКСПОЗИЦИЯ
ЗАВЯЗКА
– описание Севера.
– Билл бросает своего больного
товарища.
РАЗВИТИЕ действий – герой борется за жизнь.
КУЛЬМИНАЦИЯ
– столкновение с волком.
РАЗВЯЗКА
– спасение героя.
II группа.
Докажите, что это произведение – рассказ.
Присутствуют все признаки рассказа:





небольшое прозаическое произведение;
небольшое количество персонажей;
однолинейный сюжет;
небольшой промежуток времени;
краткие описания.
III группа.
Определите идею рассказа.
Человек бросает вызов смерти и побеждает в этой
схватке.
IV группа.
Какие проблемы затрагивает Джек Лондон в этом
рассказе?
Проблемы человеческой сущности, жизни и смерти,
верности и предательства, гуманизма в отношениях между
людьми.
7. Беседа «Размышляем над прочитанным» (до эпизода
встречи с волком).
 При каких обстоятельствах мы впервые знакомимся с
героями рассказа? Что можно сказать о них?
 Какие детали свидетельствуют о нарастании
атмосферы напряжённости повествования?
 Опишите состояние героя, покинутого товарищем.
Какое чувство он испытал?
 Как поведение и поступки героя говорят о том, что он
не покорился ужасным обстоятельствам?
 Какую тяжёлую ношу содержит сумка из лосиной
шкуры?
 Как влияют на героя голод, боль и страх?
 Какая боль для него ужасней: физическая или от
голода?
 Проследите день за днем тот путь, который прошёл
герой рассказа.
 Покажите на конкретных примерах (цитатах из текста),
как постепенно нарастает трагизм его положения.
IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.
Заключительное слово учителя
Проведя в Клондайке (золотоносный район на северо-западе
Канады, в бассейне реки Клондайк) долгую полярную зиму,
писатель испытал все невзгоды и лишения суровой северной
жизни. Ему так и не посчастливилось найти золото. Зато
он нашёл там другой клад – темы и сюжеты своих
будущих художественных произведений. Во многих своих
произведениях писатель предстанет живописцем северной
природы, летописцем изматывающих будней Клондайка и
создателем несгибаемых характеров, изо дня в день
выдерживающих почти героическую борьбу за выживание.
V. Домашнее задание.
1. Подготовить выразительное чтение одной из сцен
многодневного пути героя (начало пути без Билла,
чувство голода и встреча с куропатками, встреча с
медведем и т.д.)
2. Подготовить рассказ о встрече с волком от лица героя.
3. Вопросы по учебнику 10, 13(стр.263).
Download