Брейн-ринг. Урок-игра по литературе. 9 класс

advertisement
Урок – игра « От «Слова о полку Игореве» до «Евгения Онегина»
9 класс. Брейн – ринг.
Цели урока:
 вспомнить и обобщить материалы, изученные за первые два триместра,
 проконтролировать знания учащихся,
 продолжить обучение работе в командах,
 учить культуре поведения на уроках игровой формы.
Оформление:
 портреты писателей – от Карамзина до Пушкина,
 таблица итогов игры,
 таблица игр,
 эмблемы команд,
 сигнальные карточки.
Домашнее задание к игре:
 дать название команде,
 придумать эмблему и девиз команды,
 повторить изученный материал.
Ход урока:
I. Оргмомент. /Если команды играют впервые, проводится инструктаж, во
время которого ребята знакомятся с правилами игры: первая игра проводится
согласно жеребьёвке, считается выигравшей команда, первая набравшая 3
балла /если команды не дают ответа на вопрос, следующий вопрос
оценивается в 2 балла и т.д./; отборочные дофинальные игры ведутся таким
образом до тех пор, пока команды не сыграли игры согласно жеребьёвке.
Финальная встреча играется до 6 баллов. На обдумывание ответов даётся 1
минута./
II. Реализация домашнего задания: приветствие команд, девиз команды,
представление и защита эмблем.
III. Жеребьёвка.
Жеребьёвка может быть обычной или неожиданной: отгадать загадку,
решить ребус, кроссворд.
IV. Игра.
1-й тур /играет 1 и 2 команда/.
Вопросы 1-го тура.
1. Какой исторический факт был положен в основу «Слова о полку
Игореве»?
2. Сколько раз Игорь вступал в бой с половцами?
3. Назовите стихотворный размер, которым написаны баллады
Жуковского?
4. Кто является основоположником сентиментализма в России? В чём
художественное своеобразие сентиментализма?
5. Назовите идейных противников в комедии Д.И.Фонвизина
«Недоросль».
6. Кто является автором оперы «Евгений Онегин»?
Вопросы 2-го тура.
/Играют 3 и 4 команды/.
1. Назовите главную идею «Слова о полку Игореве».
2. Наличие устойчивых эпитетов в «Слове…» роднит его с каким видом
творчества?
3. Татьяна Ларина зачитывалась сентиментальными романами каких
авторов?
4. Назовите основной конфликт пьесы Грибоедова «горе от ума».
5. Что означает эпитет бедная в названии повести Карамзина «Бедная
Лиза»?
6. Что делал Ленский в ночь перед дуэлью с Онегиным?
Вопросы 3-го тура.
/Играют 1 и 3 команды/.
1. О ком идёт речь: «Он сердцем милый был невежда,
Его лелеяла надежда,
И мира новый блеск и шум
Ещё пленяли юный ум» ?
2. Назовите причину того, что Онегин принял вызов Ленского.
3. К какому средству изобразительности языка прибег автор в строках:
«долго ночь меркнет, заря свет уронила» ?
4. Каким восклицанием заканчивается комедия Грибоедова «Горе от
ума»?
5. Какой стихотворный жанр предпочитал Ленский, когда писал стихи
Ольге Лариной?
6. Кого называли недорослями в XVIII веке?
Вопросы 4-го тура.
/Играют 2 и 4 команды/.
1. О ком писал Белинский: « …существо, доступное всему прекрасному,
натура чистая и благородная»?
2. Фамусов говорил о Молчалине: «Безродного пригрел и ввёл в
семейство, дал чин асессора и ввёл в секретари…». Что давал чин
асессора человеку?
3. Назовите литературное направление, сторонником которого был
Жуковский.
4. Самсон Вырин – герой одной из «Повестей Белкина», назовите эту
повесть.
5. В каком жанре написано «Путешествие из Петербурга в Москву»
Радищева? Что это дало автору?
6. Повествователь подробно описал жизнь своего героя в первой главе
романа «Евгений Онегин». Где родился герой романа?
Вопросы 5-го тура.
/Играют 1 и 4 команда/.
1. К какому литературному направлению следует отнести роман Пушкина
«Евгений Онегин»?
2. Как переводится с греческого имя Митрофан? Докажите
справедливость этого перевода на примере героев комедии Фонвизина
«Недоросль».
3. К какому литературному направлению относится творчество
Д.И.Фонвизина? Назовите основные принципы этого направления.
4. Просветительские идеи каких поэтов XVII века оказали влияние на
А.С. Пушкина при создании им оды «Вольность» ?
5. О Владимире Ленском сказано, что он «красавец в полном цвете лет».
Сколько лет было Ленскому?
6. Кем по профессии был Грибоедов?
Вопросы 6-го тура.
/Играют 2 и 3 команда/.
1. Имя какого героя комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль» стало
нарицательным? Что оно обозначает?
2. Кому из героев комедии «Горе от ума» принадлежат слова: «Злые
языки страшнее пистолета»?
3. Какой творческий метод использовал Радищев в «Путешествии из
Петербурга в Москву»?
4. Татьяна первая призналась Онегину в своих чувствах. На каком языке
она написала ему письмо?
5. Что лежит в основе стихотворения А.С. Пушкина «Пророк»?
6. Вспомните отчество сестер Лариных.
ФИНАЛ.
/Играют 2 команды, набравшие наибольшее количество баллов/.
1. Назовите собирателя древних рукописей, который обнаружил «Слово о
полку Игореве».
2. В комедии «Недоросль» герои рассуждают с серьёзным видом о том, в
чём не разбираются. С помощью чего создаётся комизм такой
ситуации?
3. Кто из героев комедии «Горе от ума» сказал о Скалозубе: «и золотой
мешок, и метит в генералы»?
4. Фамусов говорит Софье: «Не надобно иного образца, когда в глазах
пример отца». Какое чувство и почему вызывают эти слова у читателя,
зрителя?
5. Назовите героя произведения «Горе от ума», которому принадлежат
эти слова: «Однако бодр и свеж, и дожил до седин…свободен, вдов,
себе я господин…монашеским известен поведением…».
6. Какая тема объединяет стихотворения Пушкина «Пророк» и
«Памятник»?
7. Героев какого автора напоминают гости Лариных:
«Гвоздин, хозяин превосходный,
Владелец нищих мужиков;
Скотинины, чета седая,
С детьми всех возрастов»?
8. К какому средству выразительности прибегает Пушкин в строфе:
«И сердце бьётся в упоеньи,
И для него воскресли вновь
И божество, о вдохновенье,
И жизнь, и слёзы, и любовь»?
9. Ленский прилежно украшал листки альбома Ольги Лариной рисунками
«надгробный камень, храм Киприды». Что означал этот рисунок?
10.Какое средство изобразительности содержит фраза «печаль моя
светла» из стихотворения Пушкина «На холмах Грузии»?
11.Какая дата, связанная с Лицеем, встречается не раз в лирике Пушкина?
Что это за дата? Чем она дорога Пушкину?
12. Почему Г.Р.Державина считают не столько создателем, сколько
разрушителем классицизма в русской литературе?
V. Подведение итогов игры и урока в целом. /Ребята в командах
обсуждают КПД каждого участника и предлагают оценки./
Download