Урок литературы (8 класс) Д.И. Фонвизин и его время. Традиционные элементы классицизма и новаторство в комедии «Недоросль». Цели урока: 1. Познакомить учащихся с личностью Д.И. Фонвизина. 2. Повторить роды литературы и особенности драмы. 3. Создать условия для формирования первоначального понятия о различных направлениях в литературе. 4. Создать условия для выявления традиционных элементов классицизма и новаторства в комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль». 5. Выявить читательское восприятие комедии учащимися. Оборудование: компьютер, мультимедиа-проектор, компьютерная презентация к уроку, карточкизадания. Ход урока. 1. Введение (слайды 1-4) Волшебный край! Там в стары годы, Сатиры смелый властелин, Блистал Фонвизин, друг свободы… А.С. Пушкин. «Евгений Онегин» …Сатирик превосходный Невежество казнил в комедии народной. А.С. Пушкин. «Послание к цензору» Что способствовало тому, что Пушкин так высоко оценил творчество Фонвизина, назвав его сатириком превосходным? Наверное, прежде всего то, что Фонвизин был мастером, который, используя традиции в творчестве, создал новаторское произведение. В чём новаторство драматурга и каких традиций он придерживался в своём творчестве, предстоит выяснить нам сегодня. Знакомство с биографией Д.И. Фонвизина (видеофильм). Литературная деятельность Фонвизина начинается в 60-е годы ХYIII века. Пытливый и остроумный человек, он создан был для того, чтобы стать сатириком. А поводов для горького смеха было достаточно в российской действительности того времени. Д.И. Фонвизин – представитель русского классицизма, одного из литературных направлений. - Что же такое литературное направление? Внимание на экран. - Какую информацию вы получили из этой таблицы? - В связи с чем выделяются литературные направления? (при совпадении творческих установок, тематики, жанров и стиля в творчестве писателя) - Перечислите названные литературные направления. - Д.И. Фонвизин – представитель классицизма. Что характерно для этого литературного направления? Работаем с электронной таблицей. - Все ли черты классицизма вам понятны? Распечатка этой таблицы у вас на партах. Это карточка №1. В дальнейшем вы можете использовать её как справочный материал. Отметьте на карточке то, что вам не понятно, знаком вопроса. - Сегодня к уроку опережающее индивидуальное задание готовили Копина Вероника и Бреева Света. Они постараются ответить на ваши вопросы. Какие черты классицизма вам не понятны? 2. Повторение пройденного (слайды 5) -Вспомним роды литературы. К какому роду литературы относится прочитанное вами произведение Фонвизина? - Каковы особенности драматического произведения? У каждого из вас есть карточка №2, где указаны особенности драмы. Но в карточке есть ошибки. Исправьте их. - Итак, каковы особенности драмы? (проверка работы с карточками) 3. Объяснение нового. - Классическая комедия строилась по определённым канонам (слайд 7 презентации) Сегодня нам предстоит выяснить, придерживается ли Фонвизин этих правил в своей комедии. Но прежде объясним название комедии и познакомимся с действующими лицами. - Кого в 18 веке называли недорослем? - Какие особенности имён персонажей обращают на себя внимание? Можно ли фамилии и имена назвать говорящими? (Да.)Митрофан от греч. «подобный матери», Софья – «мудрость» и т. д.) 4. Инсценирование эпизодов комедии (слайд 8) Герои комедии сегодня у нас в гостях. 5. Беседа. - В списке действующих лиц комедии почти нет комментария. Совпало ли ваше первоначальное представление о героях пьесы с тем, что вы увидели? Какие черты героев комедии попытались воплотить актеры драмкружка? (высказывания учащихся) - Уже с первых страниц комедии разгорается конфликт. Что такое конфликт в произведении? (столкновение, лежащее в основе развития действия) - Между кем происходит столкновение в первом явлении? (между Простаковой и Тришкой) - Какой фразой Простакова думает загнать Тришку в тупик? И как Тришка парирует эту реплику? («Так разве необходимо надобно быть портным, чтобы уметь сшить кафтан хорошехонько. Экое скотское рассуждение. – Да ведь портной-то учился, сударыня, а я нет»). - Понимает ли Простакова важность и необходимость просвещения? - Зачем же она нанимает учителей? (во-первых, она заявляет: «Мы же не хуже других», во-вторых, существует указ Петра 1 о дворянстве, по которому каждый дворянин должен был научиться разным наукам, прежде чем поступить на государственную служб, так как образованные люди могут принести больше пользы государству) - Какова же тема комедии Фонвизина? (тема просвещения и воспитания) - Кто ещё из героев пьесы противостоит Простаковой? (Стародум). Запишите домашнее задание. Выписать из реплик героев комедии цитаты о воспитании и просвещении. А сейчас поработаем в группах и индивидуально. 6. Работа в группах. Напоминаю правила работы в группах. Обсуждение ведем вполголоса. Высказываем все имеющиеся у вас мнения. Подводит итог и отвечает командир группы, который имеет право доверить ответ любому из вас. 1-я группа (сильные ученики) Вы проведете исследование и ответите на вопрос: «Какие, по вашему мнению, из правил и приёмов классической комедии сохранил Д.И. Фонвизин, а какие нарушил?» У вас есть карточка №3 – таблица канонов построения классической комедии. + отметьте те традиции, которым следует Фонвизин. Во вторую графу впишите новаторство драматурга. 2-я группа (средние ученики) подберёт цитаты из комедии к данным иллюстрациям. 3-я группа (участники драмкружка) вспомнит текст и попробует восстановить афоризмы из комедии, которые, к сожалению, рассыпались. 4-я и 5-я группы (остальные учащиеся, смешанные группы). У вас самое серьезное и ответственное задание. Вы работаете индивидуально с контрольным тестом, построенным по типу ЕГЭ. Варианты ответов отмечаете в клеточках рядом с вопросом. 7. Подведение итогов урока (отчёты групп о проделанной работе, кроме 4-ой и 5-ой групп, которые сдают выполненные тесты учителю) (слайды 9-14) 8. Заключительное слово учителя (слайд 15) Сегодня мы познакомились с Д.И. Фонвизиным, сделали первую попытку проникнуть в тайны его бессмертной комедии «Недоросль». Разговор о её героях, о проблемах, поднятых автором, мы продолжим на следующих уроках. Ибо это произведение, высоко оцененное русской критикой, требует внимательного прочтения. «Русская комедия начиналась задолго ещё до Фонвизина, но началась только с Фонвизина. Его «Недоросль» и «Бригадир» наделали страшного шума при своем появлении и навсегда останутся в истории русской литературы, если не искусства, как одно из примечательнейших явлений. В самом деле. Эти комедии суть произведения ума сильного. Человека даровитого». Так высоко оценил творчество Фонвизина В.Г. Белинский в статье «Горе от ума». Попробуем постичь тайну бессмертного произведения Д.И. Фонвизина. Черты классицизма Обращение к образцам и формам античности как к идеалу Принцип рационализма, культ разума Строгое соблюдение правил, канона в построении художественного произведения Соблюдение в драме единства места, времени и действия Стремление запечатлеть существенные свойства жизненных явлений Обращение к общественной проблематике Утверждение идей абсолютизма, патриотизма, гражданственности Спрямленность подачи человеческих характеров Идеализация героев Классицизм как литературное направление - Классицизм возник в первой половине 18 века. В этот период в России укреплялся самодержавный строй. Главной опорой самодержавия было дворянство. Литература классицизма обслуживала потребности абсолютного государства. Проповедовала идеи гражданственности, связанной с этой формой социального устройства, идеи просвещенной монархии. - В переводе с латинского «классицизм» - «образцовый», «первоклассный». В 17-18 веках образцовыми, достойными подражания считались произведения древнего Греко-римского искусства. - Изучение произведений античного искусства позволило теоретикам классицизма вывести каноны, по которым писатели должны были следовать в художественном творчестве. - Писатели-классицисты считали, что человеческие чувства обманчивы, что лишь с помощью разума можно познать жизнь и гармонично отразить её в литературе. - Правила классицизма предусматривали деление литературы на строго определённые жанры высокие (ода, поэма, трагедия) и низкие (комедия, сатира, басня). - Человеческие характеры обрисовывались односторонне, действующие обычно являлись носителями какой-либо одной черты. Действующие лица четко подразделялись на носителей добра или зла. - Драматические произведения подчинялись правилам трех единств. События происходили в течение одних суток, в одном месте, сюжет не осложнялся побочными эпизодами. Черты классицизма Обращение к образцам и формам античности как к идеалу Принцип рационализма, культ разума Строгое соблюдение правил, канона в построении художественного произведения Соблюдение в драме единства места, времени и действия Стремление запечатлеть существенные свойства жизненных явлений Обращение к общественной проблематике Утверждение идей абсолютизма, патриотизма, гражданственности Спрямленность подачи человеческих характеров Идеализация героев Классицизм как литературное направление - Классицизм возник в первой половине 18 века. В этот период в России укреплялся самодержавный строй. Главной опорой самодержавия было дворянство. Литература классицизма обслуживала потребности абсолютного государства. Проповедовала идеи гражданственности, связанной с этой формой социального устройства, идеи просвещенной монархии. - В переводе с латинского «классицизм» - «образцовый», «первоклассный». В 17-18 веках образцовыми, достойными подражания считались произведения древнего Греко-римского искусства. - Изучение произведений античного искусства позволило теоретикам классицизма вывести каноны, по которым писатели должны были следовать в художественном творчестве. - Писатели-классицисты считали, что человеческие чувства обманчивы, что лишь с помощью разума можно познать жизнь и гармонично отразить её в литературе. - Правила классицизма предусматривали деление литературы на строго определённые жанры высокие (ода, поэма, трагедия) и низкие (комедия, сатира, басня). - Человеческие характеры обрисовывались односторонне, действующие обычно являлись носителями какой-либо одной черты. Действующие лица четко подразделялись на носителей добра или зла. - Драматические произведения подчинялись правилам трех единств. События происходили в течение одних суток, в одном месте, сюжет не осложнялся побочными эпизодами. КАРТОЧКА № 3 Каноны классической комедии Изображение повседневной жизни, людских пороков Герои – люди низкого сословия, с низменными интересами, достойными осмеяния; Каждый из героев – носитель одной черты, одного порока Чёткое деление на положительных и отрицательных героев Говорящие фамилии Одна идея Единство действия ( в основе комедии должен лежать один конфликт) Единство места и времени (действие проходит в одном месте в течение суток) Не допускается героическое и трагическое ( комедия должна смехом казнить пороки) Установка на разговорный язык Счастливый конец Новаторство Фонвизина КАРТОЧКА № 2 Задание: найдите ошибки в особенностях драмы как рода литературы. Основа драмы – повествование о событиях Портрет героя – главное средство создания образа В драме присутствует развернутое повествовательно-описательное изображение Важна роль пейзажа и художественных деталей Авторская позиция выражается посредством лирического отступления КАРТОЧКА № 1 Черты классицизма Обращение к образцам и формам античности как к идеалу Принцип рационализма , культ разума Строгое соблюдение правил, канона в построении художественного произведения Соблюдение в драме единства места, времени и действия Стремление запечатлеть существенные свойства жизненных явлений Обращение к общественной проблематике Утверждение идей абсолютизма, патриотизма, гражданственности Спрямленность подачи человеческих характеров Идеализация героев