Пение один из самых любимых детьми видов музыкальной

advertisement
Сюжетное занятие в подготовительной группе
«В гости к фее музыке»
Задачи
Задачи : Комплексное развитие музыкальных способностей (чувства ритма, ладотональный слух,
муз.мышление, память, координация музыкального слуха и голоса) в процессе пения по ручным
знакам. Побуждать детей моделировать мелодию попевок, содержание песни. Закреплять знания
детей о местоположении нот на нотном стане. Воспитывать интерес к классической мкзыке.
Развивать творческое воображение в процессе слушания музыки, передавать характер музыки в
движении, пластике. Слаженно играть в ансамбле на ДМИ.
Ход занятия
Воспитатель с детьми заходят в зал, встают свободно. Музыкальный
руководитель (МР) обращает внимание детей на присутствующих гостей, дети
здороваются «Здрав-ствуй-те!». МР: «Давайте всем пожелаем доброго утра». Дети
поют: «Доброе утро, всем, всем, всем» (V – III – I).
МР: Ребята, сегодня утром в детский сад пришло письмо. Оно адресовано нам.
Здесь написано: Детский сад «Ласточка», ребятам подготовительной группы.
Подпись «Фея музыки». Но письмо не простое, а звуковое. Давайте послушаем, о
чем нам фея музыки хочет сообщить.
Голос феи музыки: Дорогие ребята, я приглашаю вас в страну музыки. Жители
моей страны – ноты. Здесь всегда звучит музыка: грустная и веселая. Но вот беда:
злой волшебник украл мелодию, с помощью которой открывались двери в мою
страну и заколдовал ее ноты. Чтобы вернуть мелодию, нужно расколдовать ее ноты,
выполнив задание, и вернуть их на нотный стан. Ребята, помогите, пожалуйста! До
встречи!
МР: Ребята, вы готовы прийти на помощь фее музыки?
Дети: Да!
МР: Ну что же, тогда пойдемте искать ноты!
Дети подходят к первой ноте. Узнают ноту Соль по ручному знаку и
нотному стану.
МР снимает ноту, зачитывает: «Выложите попевку с помощью ручных
знаков».
На фланелеграфе картинка к попевке «Еж, еж, где живешь?» Дети узнают
попевку.
Стр. 1 из 4
МР: Ребята, посмотрите на ноту, она подскажет вам, с какой ступеньки
начинается эта песенка. (ответ детей: с пятой ступени).
МР: Давайте пропоем эту песенку (поют с показом ручных знаков)
Ребенок
выкладывает
мелодию
попевки
с
помощью
музыкального
конструктора.
МР: Теперь надо вернуть ноту Соль на нотный стан. На ней написана цифра
«1». Как вы думаете, что это означает? (ответы детей)
Дети прикрепляют ноту Соль на нотный стан.
Дети подходят к ноте Ля, узнают по ручному знаку.
МР: Ребята, этих нот две, значит, нота Ля встречается в мелодии два раза.
МР зачитывает задание: «Узнайте попевку по ритмическому рисунку!»
(На мольберте карточка с изображением ритмического рисунка попевки, на другой
стороне схема попевки, картинка).
МР предлагает нескольким детям прохлопать ритмический рисунок и
угадать попевку («Паровоз»). МР переворачивает карточку и показывает детям
правильный ответ. Дети поют попевку «Паровоз» все вместе.
МР: Молодцы! Теперь поставим ноты Ля на нотный стан. Посмотрите, здесь
написаны цифры – два и четыре. (Дети прикрепляют ноты)
Дети подходят к ноте Си, узнают по ручному знаку.
МР: Ребята, этих нот две, значит, нота Си тоже встречается в мелодии два
раза.
МР снимает ноту, зачитывает задание: «Узнайте песню по картинкам!»
На мольберте три иллюстрации к песне «Хорошо рядом с мамой»
МР: Ребята, посмотрите, какую знакомую песню напоминаю вам эти
картинки? (ответ детей)
Дети расставляют картинки по сюжету песни.
МР: Ребята, а как мы будем исполнять эту песню?
Дети: Ласково, нежно, с любовью, с теплотой.
МР: Ребята, а что означают эти плавные линии? (Схема)
Дети отвечают: поем напевно, протяжно.
Стр. 2 из 4
МР: А как мы будем правильно пропевать звуки? (схема А И О У)
Пение песни «Хорошо рядом с мамой»
МР: Хорошо! А здесь написаны цифры – три и пять. (Дети прикрепляют
ноты Си к нотному стану).
Дети подходят к ноте До. Узнают её по ручному знаку и нотному стану.
МР зачитывает задание: «Назовите композитора и узнайте его
произведение».
Дети садятся на лавочки. МР: «Музыка любит тишину». Звучит
«Подснежник» П.И. Чайковского. Дети называют произведение и композитора.
МР: Какая музыка по настроению, характеру? (дети: робкая, несмелая, как
подснежник, нежный и хрупкий; взволнованная, трепетная, как дуновенье ветерка).
МР: Я предлагаю вам потанцевать под музыку, как цветы.
Танцевальная импровизация (дети изображают «цветы» движениями рук,
поднимают к Солнцу головки цветов, качают на ветру, кружатся).
МР: Ребята, на ноте До есть цифра «6», значит эта нота последняя.
Дети прикрепляют ноту До на нотный стан.
МР: Ребята, мы с вами справились со всеми заданиями, расколдовали все ноты
и вернули их на нотный стан. Ребята, послушайте эту мелодию.
МР играет, дети отгадывают «Вальс» Тиличеевой.
МР: Теперь давайте сыграем этот Вальс на музыкальных инструментах, чтобы
открылись двери в страну музыки.
Берут музыкальные инструменты, играют в оркестре.
Сразу после оркестра издалека звучит фоновая музыка. Входит Фея.
Фея: Здравствуйте, мои друзья, я Фея музыки. Добро пожаловать в мою
страну! Спасибо вам за то, что вы разгадали все ноты мелодии, и смогли открыть
двери в страну музыки. Вы настоящие юные музыканты. Примите от меня в награду
вот эти медали «Юному музыканту» (одевает) и музыкальный подарок. (Дарит
диск) Пусть эти песни всегда будут звучать у вас!
М.Р.Спасибо, фея. Наши ребята очень любят петь, они выучили все ноты и
знают о нотах песню. Вот послушай!
Стр. 3 из 4
Фея: С удовольствием.
Исполняют песню «Звуки музыки» (фея дирижирует)
Фея: Молодцы! Мне очень понравилось как вы поете! Любите музыку, она
откроет вам прекрасный удивительный мир!
Ну а мне пора. До свидания, ребята!
МР: Вот и закончилось наше путешествие. Мы прошли нелегкий путь, но
справились со всеми заданиями. Вы показали свои знания и умения, как умеете петь,
слушать музыку, играть на музыкальных инструментах. МР хвалит отдельных
детей за успех. А что вам понравилось? (Ответы детей)
МР прощается с детьми: Подуйте на кулачек, чтобы музыка осталась здесь
до следующего занятия.
Стр. 4 из 4
Download