Тема урока: «Художник и цирк» Цели урока: Познакомить учащихся с цирковым искусством и работой художника в цирке. Совершенствовать знания элементов композиции, цветоведения, пропорции. Совершенствовать приёмы работы над изображением человека и животного, умение работать различными художественными материалами, умения включаться в различные виды деятельности. Формирование устойчивого интереса к изучению произведений изобразительного искусства. Воспитывать у учащихся осознание своей неповторимости, индивидуальности. Формирование самооценки. Задание: Выполнение рисунка на тему циркового представления, создание образов цирковых артистов. Материалы и принадлежности: бумага, гуашь, акварель, кисти. Зрительный ряд: афиши, фотографии циркового представления, таблицы, репродукции «Девочка на шаре» П.Пикассо, «Арлекино и Пьеро» П.Сезанн, воздушные шары. Музыкальный ряд: «Песня о цирке», «Марш» И.Дунаевский из к/ф «Цирк». Литературный ряд: стихи о цирке. План урока: 1. Организационный момент - 2 минуты. 2. Сообщение нового материала и указания к работе – 15 минут. 3. Самостоятельная работа – 23 минуты. 4. Анализ работ и подведение итогов урока – 5 минут. Ход урока: 1. Организационный момент – звучит музыка «Цирк приехал!» и дети входят в класс. Приветствие. 2. Сообщение нового материала /вводная беседа/ Смена лиц в одно мгновенье, Любят это заведенье. Здесь всегда и шум и крик, И ему названье … /Ответ учащихся – цирк/ Звучит «Марш» И. Дунаевского из к/ф «Цирк» Что такое цирк? Цирк – это сказочный шатёр. Цирк – это кольцами играющий жонглёр. Цирк – это тигров грозный рёв. Цирк – это музыка и цвет прожекторов. /Беседа с учащимися о цирке/. Цирк – это фокусник, творящий чудеса. Цирк – это детства удивлённые глаза. Цирк – это пёстрые летящие мечи. Цирк – это гнущие подкову силачи. Цирк – это лошади, танцующие вальс. Цирк – это клоун, рассмешить сумевший нас. Цирк – это смелые под куполом прыжки. Цирк – это зрителей горячие хлопки. Цирк – это делающий сальто акробат. Цирк – это вечный праздник взрослых и ребят. Это сила, ловкость, труд. И, поверьте, путь к победе очень крут. Искусство цирка своими корнями уходит в далёкую старину. Элементы циркового искусства существовали ещё в Древнем Египте, Древней Греции, Древнем Риме и Китае. В Древней Руси на ярмарках, народных гуляниях устраивали выступления жонглёров, канатоходцев, гимнастов, силачей и скоморохов. Современное искусство цирка ярко и эмоционально. Он не знает национальных и возрастных границ. Говорят, чудес на свете не бывает, Часто взрослые нам любят повторять. Только в цирке все об этом забывают, Начинают верить в чудеса опаять. Цирковое представление – это, как путешествие неизведанное, увлекательное, одинаково интересное для артистов и зрителей. Многие поэты, писатели, художники посвятили свои произведения артистам цирка: Григорович «Гуттаперчевый мальчик», Чехов А.П. «Каштанка», Куприн А.И. «Девочка и слон», Поль Сезанн «Арлекино и Пьеро», П.Пикассо «Девочка на шаре». Французский художник Поль Сезанн, автор картины «Арлекино и Пьеро», изобразил традиционных персонажей французского народного театра. Без этих героев трудно было представить народные гулянья, маскарады, ярмарки. Художник изобразил Арлекино гордым, уверенным в себе. Вот он ловкий победитель всех шутовских проделок. Рядом с ним П.Сезанн изобразил робкого, неловкого, застенчивого неудачника Пьеро. Испанский художник П.Пикассо – автор картины «Девочка на шаре». Хрупкая, напряжённая изогнувшаяся в балансирующем движении фигура девочки противопоставлена тяжёлой, неподвижной, устойчивой фигуре атлета. Мягкий колорит создаёт лирическое настроение, которое объединяет обе фигуры, создаёт ощущение связанности их общей судьбой, судьбой бродячих артистов. Указания к работе: Цирк - зрелище. Зрелище красочное и радостное. На манеже идёт представление, в котором участвуют самые смелые, ловкие виртуозы своей профессии, артисты цирка. Зрители цирка сидят далеко от арены, поэтому костюмы для артистов делают яркими, с крупным рисунком. Костюмы, реквизит, свет продумывает художник. Цирк образ радостного искромётного, волшебного зрелища. Выразительность циркового артиста зависит от костюма и грима, которые создаёт художник. Рисунок на тему циркового представления. Создание образа циркового артиста: -правильно закомпоновать; -выполнять изображения человека и животных с соблюдением пропорций; -продемонстрировать умения самостоятельной работы с художественными материалами; -передать в своей работе атмосферу праздника, веселья. Завершение работы. Анализ работ и оценка. Звучит «Марш» И. Дунаевского из к/ф «Цирк» Расставаний приходит пора, Но не будем грустить на прощанье, Новой встрече мы рады всегда, Цирк чудес говорит, до свидания!