Конспект интегрированного урока музыки и

advertisement
Рубрика « Из опыта работы учителя музыки»
Новоселова Вера Алексеевна
учитель музыки и МХК 1 кв. категория МОУ «Средняя школа №3».
Конспект интегрированного урока музыки и изобразительного искусства в 4 классе
Тема урока «Музыка моего народа»
Цели занятия:

Найти родство народной музыки и живописи на примере народной песни «Тонкая
рябина» и картины В.М. Васнецова «Аленушка».
Задачи:
1.Способствовать развитию музыкальных способностей и дарований, умения определять жанр
произведения, музыкальную форму.
2.Развить вокальные навыки, творческие способности учащихся.
3.Способствовать становлению позитивного отношения к народному творчеству. Через
национальный песенный материал, народную музыку открыть красоту окружающего нас
мира.
Организация учебно-воспитательного пространства:
Оборудование: баян, фортепиано, мультимедийный проектор, музыкальный центр.
Оформление:
“Благодаря музыке в человеке пробуждаются представления о возвышенном,
величественном, прекрасном не только в окружающем мире, но и в самом себе”.
(В.А. Сухомлинский).
“Русская народная песня есть драгоценнейший образец русского народного творчества”.
(П.И. Чайковский).
“Народная музыка делает нас лучше, умнее, добрее”.
(Д.Б. Кабалевский)
Слайд №1
Музыкальный материал: р.н.п. «Тонкая рябина», картина В.М.Васнецова «Аленушка»,
р.н.п. «В хороводе были мы»,муз. Е.Четверикова «Привет Россия».
План занятия
I. Вводная часть.
1. Русская музыка – часть русской культуры.
II. Главная часть занятия.
Распевка, ритмические упражнения.
Повторение песни «В хороводе были мы».
Слушание р.н.п. «Тонкая рябина».
Работа с картиной В.М. Васнецова «Аленушка».
Работа по группам. (Художники и музыканты).
Исполнение песни Е.Четверикова «Привет Россия»
III. Заключение.
1. Подведение итогов работы учащихся на занятии.
Ход занятия
Ты откуда, русская, появилась, музыка?
Может за околицей, может в поле чистом?
Или в родниковых струях серебристых?
С песнею соловушки ранним утром мглистым?
-Русская народная музыка. Этот жанр был и остается не заменимой частью русской
культуры. Доступный самым широким кругам общества, он волнует всех и всегда.
Каждый найдет в поистине безграничном мире народной музыки то, что скажет ему, чему
отзовется в его душе. Нет такого человека, который не знал бы десяток народных песен.
Русская песня отражает мельчайшие социальные изменения и события частной жизни.
-Русская музыка задорна и лирична, и чрезвычайно многообразна по своему ритму,
музыкальному строю, образности, жанру.
-По моему вступлению вы уже, наверное, поняли, что сегодняшнее занятие, как и
предыдущее, будет посвящено русской музыке, и начнем мы его с русской песни “В
хороводе были мы». Это уже выученное, отработанное произведение. Мы его повторим.
Но сначала давайте распоемся и разыграемся, разогреем свой голосовой аппарат и пальцы
рук. Сели все правильно (выпрямили спины, руки свободно лежат на коленях).
Вокальная распевка.
Обращаю внимание на посадку (спина прямая, плечи расправлены, ноги стоят на полу).
Хочу, чтоб музыка звенела!
А ну, беритесь все за дело!
Поют гармони озорные,
А с ними ложки расписные!
Исполняется русская народная песня «В хороводе были мы».
. “Вы и пели и плясали
И, наверное, устали
Всем вам отдохнуть пора
и вот к отдыху игра!”
- Я буду задавать вам вопросы, каждый из которых будет начинаться словами “Верите ли
вы что…”, а вы должны будете ответить: “Да” или “Нет”.
И так начинаем.
1. Верите ли вы, что гитара это русский народный инструмент?
2. Верите ли вы, что русские народные песни в старину сочиняли профессиональные
композиторы?
3. Верите ли вы, что раньше в деревнях на Руси учили петь в специальных школах?
4. Верите ли вы, что в народной песне очень часто автором слов и музыки был один
человек?
6. Верите ли вы, что в основу многих музыкальных произведений композиторов легли
народные сказки , песни, прибаутки?
7. Верите ли вы, что частушка это жанр народной песни?
8. Верите ли вы, что в наши дни сочиняют частушки?
9. Верите ли вы, что баян, это русский народный музыкальный инструмент?
10. Верите ли вы, что музыку русского народа мы разделили на две части: народная и
композиторская?
Подводятся итоги игры. Награждаются победители.
-Народные песни очень разные: и веселые, заводные и плясовые и грустные, печальные, а
порой даже трагичные.
-Послушайте музыку и скажите какая она народная, композиторская или в народном
духе? (Звучит р.н.п. «Тонкая рябина»).
-Понравилась музыка?
- Какая она народная или композиторская?
-Какой вы слышали музыкальный инструмент?
-Какое настроение передала вам музыка?
-Музыка звучала со словами или без слов?
-Назовите русскую народную песню?
-Я вам прочитаю слова этой песни.
-Как вы думаете, кто подразумевается под рябиной и дубом?
-Как музыка связана со словами этой песни?
-Как гитара передает настроение песни?
-Какая музыкальная форма в этой музыке?
Слушаем еще раз концовку , гитара словно плачет.
- Я предлагаю вам рассмотреть картину В.М. Васнецова.
Слайд №2
-Какое настроение картины?
-Почему?
-Кто она такая?
-По каким признакам это видно?
-Какое время года изобразил художник?
-Как на картине мы это можем увидеть?
-Что делает эта девушка у воды?
-Вспомним р.н.сказку «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».
-Художник назвал эту картину «Аленушка»
-Можно ли услышать с этой картины музыку р.н.п. «Тонкая рябина» в исполнении
гитары?
- Что общего между музыкой и картиной?
- Какие музыкальные звуки изобразил художник?
(Минорный лад, динамика темных красок, медленный темп покачивающихся в воде
листьев, мелодия одиночества).
- Сейчас класс разделится на две группы и каждой группе будет задание сделать
комментарий к картине.
-Первая группа делает комментарий художника.
-Вторая группа делает комментарий музыканта.
(Ребята делятся на две группы, записывают свои комментарии и один из группы
зачитывает).
- У какой группы получился более полный, компетентный комментарий к картине?
Работа в тетрадях.
- Запишите в тетрадях черты сходства музыки и картины.
Читаем вслух.
Вывод:
-О чем вы узнали сегодня на уроке ?
-С каким произведением изобразительного искусства мы сегодня познакомились?
-Назовите общие черты музыки и картины?
- Что вам понравилось больше всего?
О песне можно говорить много, но лучше ее петь. У каждого человека есть своя
народная музыка, знать и понимать которую должен каждый человек. У каждого человека
есть Родина, любить и ценить ее, преумножая ее богатства и достоинства.
-В конце урока мы исполняем песню «Привет Россия».
Обращаю внимание на посадку (спина прямая, плечи расправлены, ноги стоят на полу).
Повторяем слова, пропеваем сложные интонации.
Поем с солистом.
Наше занятие подошло к концу. Мне понравилось, как вы сегодня работали. Вы были
сегодня и исполнителями, и слушателями. Я желаю вам новых интересных встреч с
музыкой.
Закончить наше занятие мне хотелось бы словами:
“Она как человек живет,
И ей в народе нет забвенья.
Её все любят и передают
Из поколенья в поколенье.
Услышишь раз - покоя нет,
Всю жизнь с такою будешь вместе.
Тебе от роду 10 лет,
А песне 100, а может 200!”
Download