Конспект урока Тема: русская народная сказка «Рукавичка» Цель урока: познакомить с русской народной сказкой «Рукавичка» Задачи: Обучающие: учиться работать с текстом, продолжать работу над навыками чтения: правильностью, скоростью, активизировать « вдумчивое чтение », развивающие:развивать устную речь, образное мышление, воспитывающие:воспитывать нравственность через анализ содержания произведения. Оборудование : учебник, презентация с иллюстрациями к сказкам, портретом Чарушина, видами работ для чтения, карточки с «рассыпавшимися » словами, конверты с частями пословиц и цветными фигурками для теремка. Планируемые результаты: Предметные: учащиеся научатся прогнозировать содержание раздела; читать выразительно плавно, целыми словами, верно выделяя ударные слоги; определять последовательность событий в сказке; отвечать на вопросы по содержанию произведения; различать народную и литературную сказки. Регулятивные: отбирать средства достижения деятельности Познавательные: контролировать результат деятельности Коммуникативные: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности. Личностные: развитие мотивации учебной деятельности, расширение представлений об общих нравственных категориях Ход урока. - На доску: таблички СКАЗКИ АВТОРСКИЕ НАРОДНЫЕ Карточки : дед , мышка, лягушка, зайка, лисичка, волк, кабан, медведь 1. Организационный момент. 2. Актуализация знаний. Постановка целей урока. -Прочитайте (ШЕПОТОМ) стихотворение… Чтоб умным человеком статьУчись читать, учись читать. И помни: каждый ученик Не может жить без добрых книг. - Для чего нужны уроки чтения в школе? - Чему мы учимся на уроках литературного чтения? (Учимся плавному, красивому чтению, работать с текстом, выражать свои мысли) - Итак, в добрый путь! 3.Подготовительные упражнения 4.Сообщение темы урока - Сегодня мы будем знакомиться со сказкой «Рукавичка» - Откройте учебник. Кто-нибудь из вас знаком с этой сказкой? Попробуйте определить, кто автор? - Как догадались, что эта сказка русская народная? Какие сказки мы называем русскими -народными? Какие - авторскими? Какие ещё русские народные сказки вы знаете? Попробуйте предположить, о чём эта сказка? -Посмотрите, как записан текст сказки. Что вы заметили? ( Есть запись диалога) -Что такое диалог? Что бы это значило? ( Герои много разговаривают) 5.Проблемная ситуация -Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Внимательно послушайте их разговор . (Разыгрывается проблемный диалог) 1 лисичка: -Привет! 2 лисичка: - Привет! Как тебя зовут? 1 лисичка:- Меня зовут Лисичка-сестричка. А тебя как? 2 лисичка (удивлённо) - Как?! И меня зовут Лисичка-сестричка! 1 лисичка ( с возмущением): - Удивительно! А где ты живёшь? 2 лисичка: - Я живу в сказке Евгения Чарушина «Теремок». А ты где? 1 лисичка: - А я живу в сказке «Рукавичка»! 2 лисичка: (удивлённо) - Ничего не понимаю! Что же получается? Мы с тобой одинаковые героини разных сказок?!!! Тогда зачем эти сказки создатели учебника напечатали для первоклассников? (уходят) - Как вы думаете, одинаковые ли сказки предлагают для изучения авторы учебника? - Какие цели вы ставите перед собой? - Какую работу вы должны провести, чтобы достичь поставленных целей? (Прочитать сказку и сравнить её со сказкой «Теремок») -Что можно сравнить? (героев, события, чему учит сказка) 6.Работа по теме урока. а) Подготовка к чтению. - В сказке встретятся слова, которые я вам предлагаю прочитать. По-пры-гуш-ка – попрыгушка По-скре-буш-ка - поскребушка По-бе-гай-чик – побегайчик - Прочитайте сначала по слогам, затем целыми словами. -Прочитайте шёпотом, затем вполголоса. Об-ро-нил Спра-ши-ва-ет Бре-дёт (спросить о значении этого слова)+ поработать с толковым словарём Не по-вер-нуть-ся [ца] Под-хо-дит Ра-зор-вёт-ся [ца] По-ше-ве-ли-ва-ет-ся [ца] Бро-си-лись врас-сып-ну-ю (спросить о значении этого слова)+ поработать со словарём Гимнастика для глаз б) Первичное знакомство со сказкой. Читает учитель. в. Проверка понимания прочитанного. -Понравилась вам сказка? О ком она? - Докажите, что это сказка? - Назовите героев. - С чего начинается сюжет? -Кто первым поселился в рукавичке? - Кто был последним? - Пустили ли звери медведя в рукавичку? - Кто испугал зверей? (На партах лежат листы бумаги, разделённые на 2 части, и карточки (разные по размерам) со словами (героями сказок). (1- я часть - сказка «Теремок», 2-я часть – сказка «Рукавичка») - Расположите персонажей сказок по порядку с помощью карточек. Работа выполняется в парах Сказка «Теремок» Сказка «Рукавичка» Мышка Лягушка Заяц Лисичка дед мышка лягушка зайка лисичка волк кабан медведь - Проверим, как ребята выполнили задание. - В чём заключалось задание? Какая была цель? - Тебе удалось достичь поставленной цели? -Ты справился правильно или с ошибкой? - Справился полностью сам или с чьей-то помощью? Оцени свою работу. - Сравните свои результаты с тем, что получилось у ребят. Какой вы можете сделать вывод? (Герои сказки похожи, но отличаются количеством и кличками). 7.Физминутка «Вперед четыре шага…» (игра на формирование положительных эмоций) Дети становятся в круг, берутся за руки и поют, следуя названным движениям: Вперед четыре шага, Назад четыре шага, Ножками потопали, Ручками похлопали, Глазками помигали, А теперь попрыгали (вокруг себя). (С каждым поворотом темп ускоряется) (Учитель называет разных животных. Ребята приседают, если такие есть в сказке «Рукавичка» ) Корова, сорока, мышка, медведь, белка, лисичка, обезьяна, зайка, слон, синица , лягушка, волк, воробей, кабан. 8. Повторное (выборочное) чтение сказки Чтение сказки по цепочке -Задайте друг другу вопросы по тексту. - Можно ли эту сказку назвать сказкой-цепочкой? Почему? -Какие ещё сказки – цепочки вы знаете? («Теремок», «Колобок») 9. Закрепление изученного. Игра «Найди нужный сюжет в сказке» Учитель показывает иллюстрации, дети зачитывают нужный сюжет в учебнике)9. 10.Итог урока -С какой сказкой познакомились? - Найдите среди списка пословиц ту, которая больше подходит к сказке. 1. Не учись разрушать, а учись строить. 2. Сила сломит всё, а ум – силу. 3. Жить – Родине служить. 4. Учение – свет, а неученье – тьма. 5. В тесноте, да не в обиде. 6. -Чему учит сказка «Рукавичка»? Оценка деятельности - Оцените свою работу на уроке. - Если вам понравился наш урок, поднимите одну руку, если очень - две руки, а если вы ставите нашему уроку оценку «отлично» - похлопайте! - Молодцы, ребята! Вы очень хорошо работали на уроке. Спасибо.