vasilina

advertisement
Конспект игры-инсценировки во 2 младшей группе
по сказке «Теремок»
Программное содержание: 1. Познакомить детей с жанром русской
народной сказки; 2. Учить детей умению принимать на себя роль героев
сказки; 3. Развивать умение передавать характерные черты героев
посредством мимики, жестов и речи; 4. Формировать умение
звукоподражанию в игре-инсценировке; 5. Расширить словарный запас
при помощи слов мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчикпобегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, медведь
косолапый.
Материалы: серия картинок к сказке «Теремок», маски героев сказки,
аудио-запись сказки с музыкальным сопровождением, декорация
теремка.
Ход игры-инсценировки:
- Здравствуйте, ребята! (в группу входит воспитатель в русском народном костюме) Я –
Сказка-Рассказка и пришла к вам в гости сегодня, чтобы рассказать вам поучительную
историю, которую придумал сам русский народ. Эти рассказы люди передавали друг другу из
уст в уста много-много лет подряд и поэтому они называются народными. Моя бабушка
рассказала эту сказку моей маме, а она – мне и теперь я пришла к вам, чтобы поделиться ею с
вами. А ещё у меня для вас сюрприз в сундучке…
- Скажите, пожалуйста, а какие сказки вы уже знаете? А какие любите? Какие вам
запомнились? Какую сказку вам читала мама вчера?
- Как много сказок вы уже знаете! Но сегодня я расскажу и покажу вам вот какую… (на доске
выставляется первая картинка сказки «Теремок»)
- Стоит в поле Теремок. Он – не низок, ни высок (слова сопровождаются жестами выше-ниже,
рассказывание сопровождается музыкальной аудио-записью)
- Бежит мимо теремка мышка-норушка (выставляется вторая картинка серии), увидала
теремок, остановилась и спрашивает: Пи-пи-пи, вот терем-теремок, а кто в Тереме живёт?
Постучала мышка в дверь, но никто ей не ответил. Вошла мышка-норушка в него и стала там
жить.
Вот прискакала Лягушка-квакушка (выставляется следующая картинка серии), увидала
Теремок, постучала лапкой в дверь и спрашивает: Ква-ква-ква, терем-теремок, а кто в тереме
живёт? Мышка ей и отвечает: Я – Мышка-норушка. А ты кто? – Я – Лягушка-квакушка. –
Ступай в Теремок, будем жить вдвоём. Стали вместе жить Мышка-норушка да Лягушкаквакушка.
Бежит через лес Зайчик, (выставляется следующая картинка серии)увидел теремок и
спрашивает: - Эх, терем-теремок. А кто в тереме живёт? Ему и отвечают: - Пи-пи-пи, я –
Мышка-норушка, ква-ква-ква, я – Лягушка-квакушка, а ты кто? – А я Зайчик-побегайчик. –
Ступай к нам. И стали они жить втроём.
По тропинке из леса выбежала лиса (выставляется следующая картинка серии), увидала
теремок, остановилась и спрашивает: - Терем-теремок, а кто в тереме живёт? Ей и
отвечают: Пи-пи-пи, я – Мышка-норушка, ква-ква-ква, я –Лягушка-квакушка, а я – Зайчикпобегайчик. А ты кто? – Я – Лисичка-сестричка. Ступай с нами жить. И стали они жить
вчетвером.
Пробегал мимо волк, увидел теремок (выставляется следующая картинка серии), остановился
и спрашивает: - Кто в теремочке дивёт, кто в невысоком живёт? Ему и отвечают: Пи-пи-пи, я
– Мышка-норушка, ква-ква-ква, я – Лягушка-квакушка, я – Зайчик-побегайчик, я – Лисичкасестричка. А ты кто? – А я- Волчок-серый бочок. Иди к нам жить. И стали они жить
впятером.
Тут из леса вперевалочку выходит медведь (выставляется следующая картинка серии),
остановился у теремочка и спрашивает: - Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком
живёт? Ему из теремка и отвечают: - Пи-пи-пи, я Мышка-норушка, ква-ква-ква, я – Лягушкаквакушка, я – Зайчик-побегайчик, я- Лисичка-сестричка, а я – Волчок-серый бочок. А ты кто?
Медведь и отвечает: - А я Мишка-косолапый, пустите меня к себе жить! И полез медведь в
теремок. (выставляется следующая картинка серии) Да большой медведь был, в дверь не
поещался, в окно не пролезал, полез он на крышу, да теремок-то и раздавил. Еле-еле успели
выскочить из теремочка все звери. Но они подружились и построили новый теремок, большой,
чтобы каждому места в нём хватило!
- Вот такую сказку придумал народ: про дружбу, о том ,что жить нужно всем вместе и
трудиться тоже всем вместе. Понравилась вам сказка, ребята?
- Скажите, а какая мышка в сказке? Как она ходит? (дети под руководством воспитателя
показывают повадки мышки) Как она говорит?
- Правильно, мышка пищит тоненьким голоском. А лягушка как прыгает? (дети показывают
как передвигается лягушка) А как она говорит?
- А как узнать, что прискакал из леса зайчик? Давайте изобразим зайчика. (дети изображают
как прыгает зайчик).
- Ребята, кто ещё пришёл жить в теремочке? Как вы покажите лисичку? Как она ходит?
Молодцы!
- А теперь давайте изобразим волка. Какой он?
- А медведя как узнать? Покажите, как ходит он? Молодцы! Как хорошо вы умеете
изображать животных!
- Ребята, а кто первым пришел к теремку? А – вторым? Кто пришёл за лягушкой? Кто
поселился в теремке четвёртым? Кто ещё стал там жить? А кто разрушил теремок?
- Как хорошо вы запомнили сказку! А хотите теперь мы с вами поиграем? Мы превратимся в
героев сказки и вы тоже сможете «пожить» в теремочке. Вот в моём волшебном сундучке
есть маски мышки, лягушки, зайчика, лисички, волка и медведя.
(распределяются роли между детьми, открывается декорация теремка)
- Я – Сказка-Рассказка, буду рассказывать сказку народную, а вы герои сказочные - оживите
сказку!
(звучит аудио-запись с музыкальным сопровождением сказки, воспитатель рассказывает
сказку в умеренном темпе, каждый ребёнок в маске героя изображает своего животного с
использованием мимики, жестов и звукоподражания, текст от автора и диалоги читает
воспитатель)
- Ах, какие же замечательные герои были в этой сказке! Как умело вы, ребята, их изображали,
правильно двигались. Нетрудно было всех узнать.
- Ребятки, а как звали наших героев? (дети перечисляют всех героев сказки)
- Где же поселились они все? И всем ли хватило места в теремочке?
- Вы обязательно ещё раз будете читать эту сказку про дружбу и сможете даже полностью
сами показать её. А сейчас пришла нам пора прощаться. Я приду к вам в гости с новой сказкой и
мы снова будем играть и развлекаться.
Download