Урок по зарубежной литературе для 6 класса Тема: Н.В. Гоголь «Ночь перед Рождеством» Украинские народные предания и поверья в произведении. Цель: познакомить учащихся с традициями, обрядами, бытом и верованьями украинского народа через эпоху, отраженную в повести; развивать поэтичность речи учащихся, умение высказывать свою точку зрения; воспитывать у школьников интерес к народным традициям, патриотизм. Тип урока – Урок-исследование Оборудование: кадры кинофильма «Ночь перед Рождеством»; репродукция картины Куинджи А. «Украинская ночь» ; медиаэлемент презентации оперы Чайковского «Ночь перед Рождеством». Истинная национальность состоит, не в описании сарафана, но в самом духе народном Н.В.Гоголь Ход урока І. Проверка домашнего задания. 1. Экспресс-опрос - Где родился Н.В.Гоголь? - В какой сборник входит рассказ “Ночь перед рождеством” - Где и когда происходит события, изображенные в повести. - Как описывает Гоголь празднование рождества. 2. Выразительное чтение учащимся эпизодов с описаним ритуала праднования Рождества. ІІ. Постановка целей и задач урока Учитель. Н.В.Гоголь жил в основном вне Украины, но он всегда помнил, чем была для него родная Васильевка. «Вижу всё милое сердце, - вижу вас. Вижу милую родину, вижу тихий Псёл… » - писал Николай Васильевич Гоголь своим родителям. В душе писателя никогда не переставала звенеть украинская струна. Глубокий интерес к природе, народу, традиции, обычаи Украины вдохновлял писателя. III. Работа над темой урока 1. Слово учителя. Н.В.Гоголь был знатоком повседневного быта украинцев. У него была большая конторская книга. На обложке Гоголь написал: « Книга всякой всячины, или подручная энциклопедия». Здесь он записывал народные украинские песни, описание украинских обрядов, украинские имена, описание старинной одежды, старинных народных сказаний. 2. Просмотр фрагмента из кинофильма « Ночь перед Рождеством» (реж. А.Роу) Народные гуляния в Сочельник. Колядование. 3. Обсуждение экранизации повести – словесное рисование. Как режиссер изображает народные гуляния? Есть ли отличия в первоисточнике и фильме? Знаете ли вы щедривки , колядки? 4. «Театр на уроке». Эпизод «Вакула в гостях у Оксаны». 5. Коллективная работа в группах над составлением характеристики Оксаны и Вакулы. Оксана капризная надменная веселая Вакула “Силач и детина хоть куда” “Сгибал в руке пятаки и подковы” Смелый настойчивый Вывод: преданная бескорыстная любовь совершает чудо – недоступная красавица стала нежной и кроткой. 6. Фронтальная беседа -Почему в повести показаны представители нечистой силы? (По народным поверьям в счельник активируется нечистая сила, Господь так радовался рождению Иисуса,что открыл ворота ада. И высыпи на свет Божий черти, ведьмы, русалки.) - Какие козни строили черт и ведьма? - Страшна ли нечистая в повести? - Найдите ключевое слово в эпиграфе. Почему герои повести побеждают нечистую силу? Вывод. Гоголь Н.В. воссоздал лучшие черты народного характера. Нечистая сила пытается навредить людям, но ничего не получается, потому что герои красивые, сильные, щедрые, любящие IV. «Юные этнографы» Слушание сообщений учащихся о национальном костюме, о словах, которые придают повести национальный колорит. V. Учитель. Гоголь часами слушал задушевные напевы кобзарей. «Песни для Малороссии всё – и поэзия, и история, и отцовская могила. Все они благозвучны, везде простота и нежность чувств». Слушание оперы Чайковского «Ночь перед Рождеством» Ария Вакулы «Черевички» VI. Подведение итогов урока. Интерактивный приём «Микрофон» - о каких традициях и обычаях украинского народа вы узнали - любовь к Родине – это…(продолжить предложение) VII. Домашнее задание Выучить наизусть отрывок в повести «Ночь перед Рождеством». Описание природы. Учитель КЗО «Гимназия №3» ДМР Чернеко Татьяна Яковлевна