Составитель занятия по музыке: Малашкевич Лариса Вячеславовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 167 г. Екатеринбурга Занятие 17 Бравые солдаты Характеристика основных видов деятельности учащихся: Различать настроения, чувства и характер человека, выраженные в музыке. Проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии и исполнении музыкальных произведений. Исполнять песни, танцы. Слушать различные по характеру музыкальные произведения. Разучивать и исполнять образцы музыкально – поэтического творчества. Различать песенность, танцевальность и маршевость в музыке. Понятия: увертюра Цель: Формирование основ музыкальной культуры через эмоциональное, активное восприятие музыки. Развитие интереса к музыке и музыкальной деятельности, воображения, музыкальной памяти и слуха, певческого голоса, творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности. Освоение музыкальных произведений и понятий: Овладение практическими умениями и навыками в учебно-творческой деятельности: пении, слушании музыки, музыкально-пластическом движении. Изучение творчества М. И. Глинки Развитие артикуляции посредством произнесения скороговорок. Развитие творческой фантазии и воображения. Оборудование и наглядный материал: аудиозапись и ноты «Бравые солдаты», ноты «Самолёт» ( Сл. и муз. А. Березняк), «Смелый пилот» (Сл. М. Долинова, муз. Е. Тиличеевой), металлофон, аудиозапись М. И. Глинка «Воспоминания о летней ночи в Мадриде», «Ночной Мадрид» (Волшебники двора), «Что манит птицу» Ход занятия 1. Распевки. 2. Введение в тему занятия. - Приближается праздник 23 февраля – День защитников Отечества. Возник в 1918 году как день рождения Красной Армии в ознаменование победы под Нарвой и Псковом над германскими завоевателями. Праздник 23 февраля уже давно стал для россиян праздником мужчин. Это праздник не только нынешних, но и будущих и бывших воинов. 3. Пение «Бравые солдаты» 1. Бравые солдаты с песнями идут, А мальчишки следом радостно бегут. Припев. Эх, левой, левой, с песнями идут, А мальчишки следом радостно бегут. 2. Хочется мальчишкам в армии служить, Хочется мальчишкам подвиг совершить. 3. Храбрые мальчишки, нечего тужить, Скоро вы пойдете в армию служить. 4. Будете границы зорко охранять, Будете на страже Родины стоять. 4. Пение попевок под металлофон. (Повторение) 5. Попевка «Самолёт» ( Сл. и муз. А. Березняк) Самолёт летит, самолёт гудит. Самолёт, самолёт, нас в Москву повезёт. 6. Попевка «Смелый пилот» (Сл. М. Долинова, муз. Е. Тиличеевой) Вырасту – буду мчаться повсюду На самолётах смелым пилотом. 7. Скороговорка. Самолёт построим сами, Понесёмся над лесами. Понесёмся над лесами, А потом вернёмся к маме. 8. Физкультминутка «Самолёт» Руки в стороны - в полет Отправляем самолет. Правое крыло вперед, Левое крыло вперед. Раз, два, три, четыре – Полетел наш самолет. 9. Игра «Полёт на ковре – самолёте» ( Звучит музыка М. И. Глинки «Воспоминания о летней ночи в Мадриде») 10. Слушание музыки М. И. Глинки испанская увертюра №2 «Воспоминания о летней ночи в Мадриде» “НОЧЬ В МАДРИ́ДЕ” — оркестровая пьеса М. И. Глинки, созданная в 1848 г. во время пребывания в Испании (полное название пьесы “Воспоминание о летней ночи в Мадриде”). Глинка продолжал кропотливо изучать испанскую народную музыку. Четыре напева, особенно понравившиеся композитору, и послужили основой для “второй испанской увертюры”, как назвал “Ночь в Мадриде” сам Глинка. Увертю́ра (от фр. ouverture — вступление) в музыке — инструментальная пьеса, исполняемая перед началом какого-либо представления — оперы, балета, кинофильма и т. п. В случае оперы, увертюры писались поначалу для того, чтобы дать публике время занять места в зале. Во времена Моцарта традиция изменилась, и увертюра стала полноправной частью композиции. 11. Танец «Ночной Мадрид» (Волшебники двора) 12. Танец «Что манит птицу » ( Лайма Вайкуле) 13. Викторина. 1. Мадрид – столица какого государства? (Испании) 2. Как называется пьеса М. И. Глинки? («Воспоминания о летней ночи в Мадриде») 3.Как называется музыкальное вступление к опере, балету, оперетте? (увертюра) 4. Танец без правил - это... Что? (Пляска. Пляскам никто не учит,, их пляшут, как душа просит, как сами ноги требуют.) 5. Когда отмечается Международный день танца? (29 апреля. Танцуют все!) 14. Итог занятия. С творчеством какого композитора познакомились? Какое произведение слушали? Какие песни выучили? Какие танцы выучили? Что понравилось?