ТЕМА УРОКА: « ТЕАТР В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ» Учитель: Бочарова И.В. Форма урока: изучение нового материала. Цели урока: - изучить особенности древнегреческого театра, познакомить учащихся с его историей от возникновения до расцвета; - проследить единство греческой культуры, хотя и развивалась она в условиях независимых полисов. Показать неразрывную связь культуры с историческим процессом в целом; - познакомить учащихся с великими поэтами древности, воспитывая чувство прекрасного, чувство уважения к тем людям, которые создавали шедевры мировой культуры; - продолжить формировать навыки работы с учебником, историческим источником, дополнительной литературой самостоятельно; - отрабатывать навыки работы и иллюстрацией, развивая у учащихся потребность в творческой деятельности и самовыражении; - продолжить формирование надпредметного умения обобщать путем сравнения особенностей древнегреческого театра и театра современного; - повышать мотивацию к обучению и познавательный интерес к предмету. Основные понятия и исторические факты: Театр; комедия; трагедия; орхестра; театрон; скене; Эсхил; Софокл; Еврипид; Аристофан. Оборудование: Карта «Древняя Греция». Видеофильм «Греция страна мифов». А.А. Вигасин, Г.И. Годер Учебник «История Древнего мира» для 5 класса. Презентация «Театр Древней Греции» На доске: Название темы: «Театр Древней Греции». Понятия: Эсхил, Софокл, Еврипид; Аристофан, скене, орхестра, театр, трагедия, комедия. ХОД УРОКА. 1. Организационный момент. 2. Изучение новой темы: Мы с вами уже познакомились с культурой древних египтян, жителей Двуречья, Индии, Китая. Кое-что мы уже знаем о культуре древних греков. Например: как проходили олимпийские игры, что ценили греки из (мифов, поэм Гомера «Одиссея» и «Илиада»), какая система воспитания существовала в Древней Спарте. Однако много нам еще предстоит узнать о культуре греков. Сегодня на уроке мы познакомимся с древнегреческим театром. ! Тема урока записывается в тетрадь. Целью нашего урока будет: - познакомится с историей возникновения и расцвета театра; - выделить его особенности; - изучить два театральных жанра (комедия и трагедия) - познакомиться с великими поэтами и писателями древности, которые внесли неоценимый вклад в мировую культуру. Эпиграфом к нашему уроку будут слова древнегреческого поэта Аристофана: «Поэт должен скрывать дурное и не представлять его на сцене. Как детей наставляет учитель, так поэт должен наставлять взрослых...» ! Сегодня на уроке мы должны с вами выяснить: Почему древние греки считали театр «школой для взрослых»? Театр возник в Греции 2,5 тысячи лет назад. Его зарождение связано с праздником в честь бога Диониса. ! Покровителем чего являлся Дионис? Греки говорили, что Дионис странствует по всей земле. Когда под звуки флейт и свирелей Дионис приходит в Грецию, то начинается весна. Так, в конце марта в Греции отмечался праздник, посвященный Дионису - Великие Дионисии. В эти дни наряжали юношу в одежду Диониса. Спутником его был козел, который печально блеял. Люди наряжались в козлиные шкуры, маски, зажигали факелы, сколачивали площадки. Толпы зевак собирались поглазеть на процессию. Именно для зрителей и стали участники процессий показывать незатейливые сценки. Полагают, что это и был первый театр и первые актеры. ! А что же означает само слово «театр»? С этим вопросом обратимся к учебнику на стр. 176 его определение. Это определение обязательно для запоминания. Оно дано у вас в карточках - консультантах. Отметим его восклицательным знаком. Греки так полюбили праздники в честь Диониса, что построили крупные здания - театры. Греческие театры располагались на склонах холмов и вмещали тысячу зрителей. ! Есть ли крыша у театра? ! Почему театр располагался на склонах холмов? Здание театра состояло из 3 частей. ! Из каких частей состояло здание театра, вы ребята выясните самостоятельно при помощи учебника. Для этого разделимся на группы, по количеству частей в театре. 1группа - это первый ряд - Выяснит, как называлась первая часть театра? стр. учебника 177 , первый абзац 2 группа - это второй ряд - Выяснит, как называлась вторая часть театра? ! стр. учебника 177, второй абзац. 3 группа это третий ряд - Выяснит, как называлась третья часть театра? ! стр. учебника 177, третий абзац. Новые понятия(орхестра, театрон, скене) запоминаются и отмечаются на карточке-консультанте. ? Есть ли сходство и различие театра Древней Греции и современного театра? ! Видео - сюжет о современном виде древнегреческого театра. Театральные представления устраивались три раза в год. Они шли с утра до вечера в течение трех дней и проходили как соревнование известных поэтов. Ежедневно ставилось несколько спектаклей. Места в театре занимали с вечера, принося с собой узелки с едой. ! Для того, чтобы попасть в театр сегодня, что нам понадобиться? Вход в древнегреческий театр осуществлялся тоже при помощи билетов. Билет из свинца или обожженной глины указывал секцию, где разрешалось занять любое место. Для беднейших граждан государство выдавало деньги для покупки билетов. ! стр. 177, учебник иллюстрация. ? Скажите, похожи ли билеты древности на современные? Участниками представлений были только мужчины. Они выступали в мужских и женских масках и особой обуви на толстой подошве, чтобы казаться выше ростом. Меняя костюмы и маски, актеры играли несколько ролей. ! Как вы думаете, кто мог быть персонажами тех спектаклей, которые играли в театре? В греческом театре играли два вида представлений - трагедии и комедии. Трагедия - (от слова «трагос», т.е. козел, буквально это означает «песнь козла»). Трагедия - вид драмы ! Как вы думаете, почему именно козел? В V веке до н.э. особенно прославились знаменитые поэты: Эсхил, Софокл, Еврипид. ! Доклад ученика. Эсхил (525 - 456 гг. до н.э.)древнегреческий поэт. По праву считается «отцом трагедии». Им было создано примерно 90 произведений, до нас дошло семь. Почти все они на мифологические темы. В них он прославляет милосердие, справедливость и другие гражданские добродетели. Успех трагедий Эсхила определялся великолепными стихами. Самыми известными произведениями считаются «Прометей Прикованный», «Персы». Софокл(496 - 406 гг. до н.э.)древнегреческий поэт. Был автором 123 трагедий, из которых дошли до нас только 7. Созданные им трагедии «Антигона», «ЦарьЭдипт», - глубоко человечны. Главное в его пьесах - это противоборство человека и неотвратимости судьбы. Еврипид (480 - 406 гг. до н.э.) Его творческое наследие сохранилось лучше других. Из написанных им более 90 трагедий дошли 17. В них Еврипид изображал тех людей, которых видел в жизни, старался разглядеть в характере человека причину его гибели. Самыми известными произведениями считаются «Медея», «Ифигения в Авлиде». Отсутствие попутного ветра не позволяет ахейцам во главе с Агамемноном отплыть на кораблях из Авлиды в Трою. Чтобы подул попутный ветер, греки должны принести в жертву богине Артемиде дочь Агамемнона Ифигению. Узнав о необходимости своей смерти ради интересов Эллады, Ифигения соглашается умереть. ! Отрывок из поэмы читает ученик. О, в душе пережила я много - много, мать. Послушай. Я умру - не надо спорить.... На меня теперь Эллада, вся великая Эллада Жадно смотрит; в этой жертве... Все для наших: и попутный ветер и победа в брани; Мне одной за жизнь цепляясь, им мешать?.. О, нет, родная. Что же в правде я отвечу?.. О, я готова... ? Как вы думаете, почему поэма «Ифигения в Авлиде» считается трагедией? ! Итак, что же такое трагедия? Комедия - от слова «комос», т.е. веселое шествие. Возникла из шуточных песен и представлений на рынках. Комедия - вид драмы, с веселым действием, противоположная трагедии. Самым знаменитым автором комедий считается Аристофан. ! Доклад ученика. Аристофан (450 - 385 гг. до н.э.) По праву считается «отцом комедии». Его комедии это не комедии нравов, а политические, он выступал против войн, которые вели греки. Высмеивая их и показывая их ненужность. Самыми известными произведениями считаются «Всадники», «Лягушки», «Облака», «Птицы». ! Стр. 180 иллюстрация на эту комедию. ? Скажите, можно ли считать эту иллюстрацию историческим источником? ! Итак, что же такое комедия? Греки очень любили театральные представления. Театр в Древней Греции назывался «школой для взрослых». ? Как вы думаете, почему? И было ли это справедливо? 3. Рефлексия. Итак, сегодня на уроке мы познакомились с вами с еще одной частью древнегреческой культуры - театром, но многое нам еще предстоит узнать. Итоги нашего урока предлагаю подвести с помощью составления синквейна. Театр Большой Древний Играть Высмеивать Учить Театр возник в Древней Греции Школа для взрослых Домашнее задание: - § 39, вопросы после параграфа ответить устно; - слова с карточки - консультанта выучить; - составить синквейн на любую тему (комедия, трагедия) Оценки учащихся.