Тема: Сочинение по картине В

advertisement
Чубенко Татьяна Ивановна
Ипатовский район
Фамилия
Имя
Отчество
Чубенко Татьяна Ивановна
Чубенко Татьяна Ивановна
Ипатовский район
Тема: Сочинение по картине В.В.Мешкова «Золотая осень в Карелии».
Цели:

познакомить учащихся с художником В.В.Мешковым, повторить сведения об
описании и рассуждении, подготовить учащихся к сочинению по картине;

формировать умения высказывать свои мысли связно и логично;

пробудить интерес к живописи.
Тип урока: урок развития речи.
Оборудование: репродукция картины В.В.Мешкова «Золотая осень в Карелии».
Ход урока.
1. Вступительное слово учителя.
Живопись раскрывает своё содержание как-то сразу и так широко, так подробно,
словно, в самом деле, распахиваются окна или раздвигается занавес.
В.Алексеева
«Распахивается окно» - и перед нами чудесный пейзаж. Хочется поделиться
впечатлениями, описать красоту утренней зорьки или безумство морской стихии.
Значит, важно научиться описывать пейзаж. Конечно, природа изменчива, все её
переходы от одного времени к другому нельзя отразить и в тысяче сочинений,
поэтому будем традиционны и в 8 классе. Попробуем описать осенний, зимний,
летний и весенний пейзажи с классическими приметами каждого сезона.
Итак, открываем окна, распахиваем занавес и попадаем в живописный мир-мир
живописи.
Пейзажная картина в отличие от бытовой (жанровой) картины, от портрета даёт
художнику возможность выразить своё отношение к миру в широком, обобщённопоэтическом плане, хотя она обращена не к прямому изображению человека или
же тех или иных обстоятельств его жизни, а к миру природы, которая нас
окружает. Природа сближает людей, часто рождает у них сходные настроения,
раздумья, переживания. Поэтому произведения пейзажистов нам обычно близки и
понятны, хотя человек в пейзажной картине нередко отсутствует.
Сегодня нам предстоит побывать в Карелии. Это интереснейший край! Карельские
ландшафты так разнообразны, что о них невозможно сказать одной фразой. От
одних определений веет холодом и суровостью, другие звучат романтично и
зовуще. «Страна голубых озёр». «Край непуганых птиц». Для В.Н.Майкова это
«богом проклятый край», для Ф. Глинки – «страна дикая и пустынная». Карелия –
Чубенко Татьяна Ивановна
Ипатовский район
это территория, начинающаяся за полярным кругом и простирающаяся на юг
между Финляндией и Белым морем без малого на 700 километров.
Карелия – это леса на грубых супесях, переполненных валунами, которые зимой
засыпаны снегом, а летом утопают во мхах. Это бесчисленные небольшие озёраламбушки, окружённые таинственными и жуткими болотами. Это гигантские
озёра-моря, берега которых усеяны гранитными глыбами. Это и быстрые рек с
прозрачной коричневой водой и живописные скалы, сглаженные ледниками. Всё
типично для Карелии, всё создаёт неповторимую живописность.
2.Рассматривание картины.
3.Беседа по картине.

Что изображено на картине?

Что зритель видит на переднем плане картины?

Что изображено на заднем плане картины?

По каким деталям можно определить, что картина изображает Карелию?

Какие цвета и оттенки использует автор для изображения осени?

Каковы особенности композиции картины? (Почему художник выбирает
для картины удлинённый формат?)

Что, по-вашему, художник хотел выразить своим пейзажем?

Какое впечатление произвела на вас картина?

В каком жанре можно написать сочинение? ( Описание, рассказ,
рассуждение.)
4.О художнике Василии Васильевиче Мешкове.
В.В.Мешков, сын выдающегося художника В.Н.Мешкова, начал рисовать
очень рано. В 1907-1908 годах он с успехом участвовал в ученических
выставках студии отца. В 1909 году
поступил в Московское Училище
живописи, ваяния и зодчества. Вскоре произведения Мешкова стали
появляться на выставках передвижников. Октябрьские события 1917 года
застали его в Москве. Картины этого периода: «Вся власть Советам»,
«Октябрь».
В 1919 году переехал в Рязань, где занялся преподавательской деятельностью.
В Рязани также оформил ряд спектаклей драматического театра. К 1925 году
относится поездка Мешкова в Крым и на Кавказ, откуда он привозит серию
пейзажей. Большое значение для формирования художника имели годы,
проведённые в Сибири, куда он уехал в 1925 году. Мешков оформлял
Чубенко Татьяна Ивановна
Ипатовский район
спектакли Новосибирского оперного театра. В 1929 году вернулся в Москву.
Он много путешествует, пишет многочисленные этюды и эскизы. В эти годы
созданы пейзажи «Серый день», «Прудик», «Тёплый ветер», «Сибирский
мотив» и другие.
Под впечатлением Великой Отечественной войны были написаны картины
«1941год под Москвой», «По следам врага».
В послевоенные годы художник начал работать над созданием большого
цикла пейзажных полотен, объединённых темой Родины ( «На Оке», «Сказ об
Урале».)
Новые циклы пейзажей были написаны по впечатлениям поездок по Каме и
Карелии. Среди них: «Камские просторы», «Озы в Карелии», «На Севере»,
«Баренцево море», «Золотая осень в Карелии» и другие. В 1958 году избран
действительным членом Академии Художеств СССР. Незадолго до смерти
ему присвоили звание народного художника РСФСР.
5.Рабочие материалы к сочинению.

Композиция, колорит, валуны, цветовая гамма, горизонтальный
формат холста, поэтичность ландшафта, восторженное отношение,
цепь озёр, высокие суровые сосны.

Какая осень изображена на полотне? (Ранняя. Всё уже утратило
весеннюю свежесть, сочность лета, стало жёлтым, оранжевым,
золотым, окрасилось в осенние цвета, но ещё прекрасно.)

Вспомним строчки А.С.Пушкина: «Унылая пора, очей очарованье».
Какие из них больше подходят этой картине: «унылая пора» или «очей
очарованье»?
(
Конечно,
«очей
очарованье»,
потому
что
представляется, как у озера тихо, тепло, всё под невидимыми
солнечными лучами горит, золотится, нежится напоследок перед
хлесткими ливнями и холодными ветрами.)

Что представляет собой передний план? ( На переднем плане
выделяются тоненькие берёзки, ярко-жёлтые, худенькие багровеющие
осинки.)

Какую роль на картине играет небо? (Оно создаёт ощущение простора.
Облака
продолговатые, густые и прозрачные, плывут на уровне
высоких сосен, значит, они стоят на высоком берегу. Внизу виднеется
озеро, отчего тоже возникает впечатление дали, крутизны берега.)

Чубенко Татьяна Ивановна
Ипатовский район
Почему художник выбирает для картины удлинённый формат? (Такой
формат позволяет передать вольный простор лесов и горных склонов,
потоки воздуха.)

Запишите все степени сравнения прилагательных.
ВысокиеСуровыеВосторженныеСтарыеМолодыеГустые-
 Определите, в каком значении употреблены сочетания слов: золотая
осень, шепчет листва, переговариваются берёзы, заплачет небо,
горит на солнце листва.
 Просклоняйте по падежам словосочетание «жаркое пламя».
 Продолжите ряд однокоренных слов:
 Золото…
 Грусть…
 Настроение…
 Стоять…
 Наступить=прийти…
 Запишите все названия «тёплых» тонов красок, которыми пользовался
художник, работая над этим полотном.
 Для эпиграфа подберите стихотворный или прозаический отрывок.
*************************************************************
Осень. Сказочный чертог,
Всем открытый для обзора.
Просеки лесных дорог,
Заглядевшись в озёра.
Как на выставке картин:
Залы, залы, залы, залы
Вязов, ясеней, осин
В позолоте небывалой.
Б.Пастернак «Золотая осень»
Чубенко Татьяна Ивановна
Ипатовский район
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
К.Бальмонт
Неизъяснимую печаль
Таят в себе красоты осени.
А.Дементьев
*************************************************************
Роняет лес багряный свой убор.
А.С.Пушкин
6.Сочинение по картине В.В.Мешкова «Золотая осень в Карелии».
***Запись из дневника: воскресенье, вечер, 21:00. Мой брат Артём живёт в городе
Петрозаводске. Мне довелось побывать в этом удивительном уголке России осенью.
Карелия осенью – просто загляденье! Там очень много озёр. С высоты они кажутся
окошками в огромном многоэтажном доме.
Однажды я, Артём и дядя Саша отправились в лес. Находясь на небольшом пригорке, мы
заворожено наблюдали следующую картину: в небольшой долине приютился небольшой
лес, утопающий в золоте, и огромное озеро, удерживающее в своих объятиях лес.
Мы спустились в долину и вошли в лес, удивительный и волшебный, как сказки Пушкина,
такой родной и близкий, как мама. Как красив, наряден карельский лес в дни золотой
осени! Золотятся приютившиеся у огромных валунов тонконогие берёзки, молодые
осинки, кусты шиповника, объятые пламенем, красные ягоды которых похожи на
огненные язычки. Словно груды малахита, зеленеют молодые ёлочки. А над всем этим
великолепием возвышаются суровые сосны. Горький всепобеждающий запах сопревшей
дубовой коры заполнил лес. Трудно дышать, но мы всё стоим и слушаем музыку
падающей листвы и тихое ворчание деревьев. Они, словно дряхлые старички, тихонько
бормочут: «Ну вот, скоро зима, а с ней холод, морозы. Укутает нас снегом, и будем
зябнуть три месяца. Ах, как хочется вместе с птичками на юг! Весна, красавица весна,
тёплое гостеприимное лето, где вы? Возвращайтесь поскорей!»
Закончился лес – перед нами раскинулось озеро. Вот оно, огромное карельское озеро!
Здесь воздух чист, как поцелуй ребёнка. Вдруг лёгкий ветерок пробежал по лесу. По воде
пробежала рябь. На поверхность озера упал кленовый лист. Словно корабль, бороздящий
океан, поплыл он, гонимый шалуном-ветерком. Вокруг, куда ни посмотри, леса, леса.
Солнце то проглянет сквозь кучевые облака, то спрячется. Вдруг холодный ветер подул
нам в лицо. Деревья застонали и запричитали.
Чубенко Татьяна Ивановна
Ипатовский район
Где-то в вышине раздался прощальный крик журавлей. Я огляделся, и вдруг на меня
нахлынула волна такого восторга, и я крикнул: «Как ты прекрасна, Карелия!» Артём
удивлённо посмотрел на меня, улыбнулся, что-то шепнул отцу и принёс мне
фотоаппарат. Я фотографировал всё вокруг.
Поздно вечером мы вернулись домой. Через неделю
уехал домой, в Москву, проявил
плёнку. Получились такие замечательные снимки! Несколько фотографий отправил
Артёму.
И вот сейчас сижу у окна и пишу дневник. В соседней комнате у сестры громко играет
музыка, а соседи уже стучат в дверь и кричат: «Мешковы, потише сделайте музыку.
Совсем стыд потеряли.»Но мне всё равно, я сижу и пишу дневник. Пусть сами
разбираются. Карелия… Может, когда-нибудь в будущем, напишу картину и назову
«Золотая осень в Карелии». За окном бушует вьюга, заметая широкие московские улицы,
но мои мысли далеко-далеко, в Карелии…
***
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
К.Бальмонт
Я на экскурсии в Карельском лесу. Красив и наряден он в дни золотой осени. Одни деревья
осень одела в разноцветные наряды, а другие ,например, сосны, зеленеют, словно груды
малахита. Хожу, не спеша, и наблюдаю за осенней природой. Тополя укрылись жёлтым
покрывалом. Осины сверкают багряными и жёлтыми листьями. А красавицы леса,
берёзы, манят своей трепетной нежностью, напевая тихие песни. Всё лето листики
подставляли солнцу свои ладошки, и до того пропитались солнцем, что к осени сами
стали, как солнышки, золотыми, оранжевыми. И полетели иволгами по ветру, понеслись
куницами по земле. Синицы на ветке завозятся-брызнут листья по сторонам. А если
тяжёлый косач с лёту вломится в ветви, хлынет сверкающий водопад.
Лес красивый и торжественный, а рядом озеро, небольшое, извилистое, серо-голубое
вначале, более тёмное вдали. В нём отражается небо с пушистыми облаками. Воздух
свежий. Кажется, что в природе ничего не происходит, но это не так: шум бесконечно
разный, не предугадать, каким он обрушится на тебя и каким утихнет вдали. И потому
невольно вслушиваешься, и всё кажется, что что-то должно произойти.
Я люблю осень за тихий шелест опавших листьев, за летящие по ветру паутинки, за
пестроту и тишину, за то, что каждый год она по-новому красива.
На опушке и в глубине леса послышались птичьи голоса. Это прощальные песни птиц, но
и в прощальных песнях слышится радость.
Чубенко Татьяна Ивановна
Ипатовский район
7.Материалы к сочинению.
Осень прекрасна! Это и цветная вьюга листопада, и хмурое небо, и зеркальная гладь озёр,
и крик птиц, улетающих на юг, и свежий воздух.
В весёлые, пёстрые платья облачились деревья и кустарники. Кажется, что мы попали на
бразильский карнавал.
8.Редактирование сочинения.
9.Итоги урока.
10.Задание на дом.
Download