Обобщающий урок по пьесе «Ревизор».

advertisement
Тема урока: «Бессмертная комедия Н. В. Гоголя.
Обобщающий урок по пьесе «Ревизор».
Анализ «немой» сцены комедии Н.В.Гоголя».
Цели урока:
1. Обучающая: помочь учащимся осознать философское значение не только
финала, но и всей комедии в целом через всестороннее рассмотрение
этой сцены.
2. Развивающая: развитие аналитического
мышления,
речевой,
коммуникативной, когнитивной, дискурсной компетенций учащихся.
3. Воспитывающая:
формирование
положительных
нравственных
ориентиров, художественного и эстетического вкуса, любви к книге,
театру..
План урока:
Содержание этапов урока:
1. Оргмомент.
2. Целеполагание.
3. Этап
подготовки
учащихся
к активному усвоению знаний
(погружение в тему).
4. Этап обобщения и систематизации.
5. Рефлексия.
6. Этап информирования о домашнем задании.
Методы и формы работы:
1. Наглядно-иллюстративный метод.
2. Метод учебного проектирования.
3. Работа в учебной группе.
4. Личностно-ориентированное обучение.
5. Интеративные задания.
Оборудование:
Портрет Н.В.Гоголя, афиша театральной постановки «Ревизора», иллюстрация
«Немая сцена», репродукция картины К.П.Брюллова «Последний день Помпеи»,
элементы театрального реквизита, раздаточный и дидактический материал.
Ход урока:
1. Оргмомент. Начало урока.
2. Цели и задачи.
Слово учителя: Изучение комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» мы завершаем анализом
«немой» сцены. Идея завершения пьесы («немая сцена») родилась у Гоголя сразу после
начала его работы над «Ревизором» и в процессе создания комедии более уже не
изменялась. И сегодня нам предстоит определить, почему Н. В. Гоголь так настаивал на
необходимости исполнения «немой сцены», какое значение имела она не только
финала, но и для всей комедии в целом.
3. Погружение в тему.
Класс делится на 5 групп по 4 человека, а двое ребят получают индивидуальное
задание: определить, кто из действующих лиц в комедии отсутствует в театральной
афише.
Смотритель
училищ
Городничий
Судья
Попечитель
богоугодных
заведений
Почтмейстер
Вопросы учителя группам. 1) Ребята, подумайте, пожалуйста, кого из чиновников
уездного города вы хотели бы сыграть на сцене, если бы представилась такая
возможность. (Каждая группа выбирает персонажа).
2) узнай себя. А теперь посмотрим, насколько хорошо вы себя знаете и можете
представиться зрителям. (Каждая группа получает набор карточек с цитатой,
характеризующей одного из чиновников уездного горда N в комедии Н. В. Гоголя
«Ревизор».
Нужно
выбрать
только тот
«материал»,
который
относится
непосредственно к избранному персонажу).
Говорит ни громко, ни тихо, ни много, ни мало
Человек, прочитавший пять или шесть книг
Попечитель богоугодных заведений
Смотритель училищ
«Помилуйте, не погубите! Жена, дети маленькие: не сделайте несчастным человека»
С 1816 года был избран на трехлетие по воле дворянства и продолжал должность до
сего времени
У него было пять детей: Николай, Иван, Елизавета, Мария и Перепетуя.
Робеет перед дверями комнаты Хлестакова, весь дрожит и не может выговорить ни
слова, а затем летит бегом из комнаты
Купцов «постоем заморил, хоть в петлю полезай»
Судья, коллежский асессор
Очень толстый, неповоротливый и неуклюжий человек, но проныра и плут
«Протухнул насквозь луком»
В немой сцене он стоит в виде столба с распростертыми руками и закинутою назад
головой
Берет взятки борзыми щенками, в Бога не верует, в церковь не ходит
Человек простой: если умрет, так умрет; если выздоровеет, то и выздоровеет
Один из его подчиненных «никак не может обойтись без того, чтобы, взошедши на
кафедру, не сделать гримасу».
«Чему смеётесь, над собой смеётесь!»
Предлагает «подсунуть» деньги Хлестакову
Совершенная свинья в ермолке
Имеет чин титулярного советника
Женат, имеет взрослую дочь
«Точь – в – точь департаментский сторож Михеев, должно быть, также, подлец, пьёт
горькую»
«простодушный до наивности человек»
«совершенно ничего не делает: все дела в большом запустении, посылки задерживает»
В разговоре с Хлестаковым все время повторяет
фразу: «Так точно – с»
Почтмейстер, надворный советник.
(Ученики работают в группах, отбирают материал. Учитель выступает в роли
консультанта).
3) А теперь расположите этот материал так, чтобы представиться зрителям
(монологический рассказ-характеристика персонажа).
4) Обращение к «немой сцене». Работа с книгой каждой группы. (Прочитайте всю
сцену, найдите в ней своего персонажа, попробуйте сыграть роль). От каждой
группы выбирается актёр, который занимает «своё» место на сцене и замирает в
позе, определённой Н. В. Гоголем.
«Актёры» играют «немую сцену».
4. Анализ «немой сцены».
1) Вопросы учителя:
1. Почему Н. В. Гоголь настаивал на этой сцене? Почему она должна быть
такой продолжительной?
2. Почему именно такое расположение героев на сцене?
3. В чём необычность позы городничего? Что напоминает фигура городничего?
4. Каково место расположения почтмейстера на сцене? Какова его поза?
5. Попробуйте сформулировать вопрос, который Н. В. Гоголь обращает к
зрителям и получает такое аллегорическое воплощение на сцене?
6. А что послужило поводом для замирания персонажей в «немой сцене»?
2) Сообщение учащихся о «забытых» персонажах. Обращение к театральной афише.
3) Вопросы учителя:
1. Зачем Н. В. Гоголь вводит жандарма? (Ответы учащихся).
2. И всё-таки, зачем Гоголь вводит «немую сцену», ведь с приходом жандарма
комедию можно считать оконченной и опустить занавес? (Ответы учащихся).
4) Картина К. П. Брюллова «Последний день Помпеи».
5) Историческая справка: Картина К. П. Брюллова была написана в 1833 году в
Италии. В 1834 году была привезена в Петербург и выставлена для обозрения в
Эрмитаже с 12 по 17 августа. Она произвела на Н. В. Гоголя довольно сильное
впечатление и под её влиянием он написал статью «Последний день Помпеи».
6) Работа с картиной.
Рассматривание картины. Рассказ о своих впечатлениях.
Рабочие материалы, составленные ребятами: пейзаж выполняет функцию фона; странно
расположенные человеческие фигуры, необычная цветовая гамма (небо и земля, между
которыми нет границ, выдержаны в коричнево-красной гамме; ужас и страх людей перед
хаосом последнего дня).
Учитель. Писатель был восхищён гением художника, который ужас перед «концом
мира» сумел передать через изображение окаменевших фигур. Принцип изображения
людей, охваченных ужасом судного дня, переносится писателем на последнюю страницу
«Ревизора»; герои застыли, окаменели, но в этой окаменелости есть движение – не
внешнее, а внутреннее – духовного мира людей. Гоголь считает, что общественные
пороки – некая проекция недостатков духовного мира человека. Следовательно, прежде
должен измениться человек. Очищение внутреннего мира, по Гоголю, возможно только
через трагедию: потрясение заставляет человека духовно возродиться. В «немой сцене»
Гоголя, так же как и на картине Брюллова, небеса и грешный земной мир в одну минуту,
сливаются, смешиваются. Смешение «верха» и «низа» воплощается в образе жандарма.
Учитель: Вновь прошу вас, ребята, сформулировать тот вопрос, который Гоголь адресует
зрителю в «зашифрованном» виде – в аллегорических образах городничего и
почтмейстера.
(Учащиеся предлагают свои варианты вопросов).
КАКИМ ТЫ, ЗРИТЕЛЬ (ЧИТАТЕЛЬ), ВСТРЕТИШЬ СУДНЫЙ ДЕНЬ? (Слайд №10)
Вот такой сложный вопрос ставит перед нами писатель, заставляя нас задуматься о нашей
жизни, наших поступках, наших делах.
Итак, на уроке мы слышали Гоголя, читали его высказывания, почувствовали движение
его мысли. А теперь попытаемся решить некоторые проблемы так, как мы их видим.
Как вы думаете, похож ли настоящий ревизор на Хлестакова или он представляет
собой полную противоположность этому «чиновнику из Петербурга»?
Кто такой ревизор, приславший жандарма, - Хлестаков №2 или высшая сила,
провидение?
(Ответы учащихся).
1) Допустим, что настоящий ревизор похож на Хлестакова. Тогда после «немой сцены»
действие комедии повторится сначала, с той лишь разницей, что вместо Хлестакова будет
действовать настоящий ревизор.
2) Если же ревизор будет самим провидением (на что указывает анализ немой сцены), то
развитие пьесы после «немой сцены» непредсказуемо, и финал, таким образом,
становится символом последнего – судного дня – дня жизни города.
3) Если за верную принимается первая трактовка образа ревизора, комедия теряет свою
сатирическую значимость («собрать всё дурное в России, и за одним разом
посмеяться»); пороки нельзя искоренить, они лишь видоизменяются. «Немая сцена»
теряет свою актуальность, ею можно пренебречь без ущерба для общей структуры и идеи
«Ревизора»
Учитель: Да, ребята, я, наверное, соглашусь с вами в том, что однозначного ответа
на этот вопрос нет. И эта неоднозначность обусловлена, во-первых, тем, что сам
ревизор на сцене не появляется, во-вторых, тем, что жандарм – посланец ревизора – не
заявлен в афише, в-третьих, что финал комедии открытый. Но не согласна с тем, что
«немой сценой» можно пренебречь. Попрошу «актёров» ещё раз занять свои места
на сцене и последовать пожеланию Н. В. Гоголя: замереть в описанной автором позе
в течение полутора минут. (Ребята играют свои роли, но с трудом выдерживают
указанное время). Тяжело? Да, конечно. Но Гоголь считал, что эта сцена должна
произвести сильное впечатление на зрителей, и настаивал, чтобы «немая сцена» длилась
не менее 2-3 минут! Лишь по настоянию режиссёров и актёров Александринского театра,
которые на репетициях «Ревизора» к концу действия пьесы были так измучены и
обессилены, что не могли выдержать напряжения последней сцены и падали в обморок,
продолжительность её была сокращена до полутора минут. (Кстати, Владимирский
драматический театр отказался и от полутора минутной «немой сцены». Почему? Есть
повод посетить театр и поговорить с режиссёром!)
Вывод: Таким образом, видим, что для Гоголя финальная сцена была не менее важна, чем
все предшествующие действия комедии.
Учитель: Зачем Гоголь настаивал на том, чтобы эта сцена была столь
продолжительной? (Ответы учащихся).
Учитель: А теперь, ребята, я попрошу вас вспомнить наш первый урок и то
настроение, с которым мы «шли» в театр смотреть комедию, посмотреть ещё раз в
зеркало до премьеры, а теперь после премьеры. «Изобразите» ваше настроение на
лице. (Спасибо). Почему так изменилось выражение лица? А кому-то ведь и не
захотелось вообще смотреться в зеркало. Почему?
Учащиеся высказывают различные предположения и приходят к выводу:
Писатель добивался эффекта всеобщего понимания: зритель (читатель) должен понять,
что кто-то из стоящих на сцене героев – это в какой-то мере он сам. «Немая сцена» - это
как бы застывшая в окаменевших фигурах персонажей фраза городничего: «Чему
смеётесь? – Над собой смеётесь!» Да и вообще, Гоголь нас как бы предупреждал что
ли в эпиграфе: «Неча на зеркало пенять, коли рожа крива!»
5. Рефлексия.
Учитель: А теперь, ребята, вернитесь, пожалуйста, к теме
Прочитайте первое предложение с определённой интонацией
ударением, соответствующими вашему душевному настроению.
(Варианты прочтений:
1. Бессмертная комедия Н. В. Гоголя!
2. Бессмертная комедия Н. В. Гоголя!
3. Бессмертная комедия Н. В. Гоголя?
4. Бессмертная комедия Н. В. Гоголя!)
нашего урока.
и логическим
6. Информирование о домашнем задании.
Сочинение
Похож ли настоящий ревизор на Хлестакова или он представляет собой полную
противоположность этому «чиновнику из Петербурга»?
Download