Турнир знатоков истории. Тема : «Развитие Российской империи в нач. xx века». Цель урока : 1. Проверить качество усвоения пройденного материала. 2. Повысить интерес к изучаемым темам. Участвуют команды 9 «а» и 9 «б» классов. Время проведения – 45 минут. Жюри – 3 человека. Ведущий – учитель истории. Оборудование : доска, мел, таблица для сравнения результатов и подведения итогов. План : 1. 2. 3. 4. 5. 6. Объявление условий конкурса. ( 3 мин. ) Представление команд. ( 2 мин. ) Конкурс капитанов. ( 5 мин. ) Представление героев данной эпохи. ( 5 мин. ) Исторические вопросы. ( 22 мин. ) Подведение итогов и награждение. ( 3 мин. ) Ход урока : 1. От каждого класса участвуют команды в составе 5 человек. Зрители могут помогать своим командам. За каждый конкурс или вопрос можно получить определенное количество баллов. 2. Команды представляются, объявляют свои названия и девизы. Жюри начинает оценивание конкурсов с занесением в таблицу. 3. Капитаны команд должны ответить на два вопроса своего соперника. (Участвуют только капитаны, команды и зрители не помогают) За каждый удачный ответ можно получить 3 балла. 1 4. Команды представляют по одному историческому герою. Дается его краткая характеристика, высказывания, отзывы о нем современников. Соперники должны назвать эту личность и дополнительно охарактеризовать. Максимальный балл =5 . 5. Командам предлагается ответить на 30 исторических вопросов. Ответы следуют по очереди. Жюри фиксирует каждый ответ в таблице. Вопросы задает ведущий (учитель). 6. Жюри подсчитывает результаты всех конкурсов и подводит общий счет. По его итогам называется команда победительница. Каждая команда должна назвать своего лучшего знатока. 7. Команда, победившая в турнире, награждается оценками «5»(в журнал). Наиболее активные зрители и проигравшая команда поощряются «плюсами». Турнирные вопросы : 1. Кто был разработчиком финансовой реформы 1897 года? (Министр финансов Витте) 2. Что такое черта оседлости? (Западные губернии, где разрешалось проживание евреев) 3. Наследником какой политической организации являлась партия эсеров? (народников) 4. Какие два народа в России исповедовали буддизм? (буряты и калмыки) 5. Кто такие меценаты ? (богатые люди, покровители искусства) Назовите известных русских меценатов? 6. Назовите основателя социалистического движения в России? (Г.В.Плеханов) 7. Этот деятель культуры организовал в Париже «Русские сезоны». (С.Дягилев) 8. Что такое экспансия? (расширение сфер влияния) 9. В какой научной области работали эти ученые? Н. Жуковский, В.Вернадский, К. Циолковский. (авиация и космонавтика) 10. В чем заключалась суть Зубатовского социализма? (в отвлечении рабочих от влияния революционеров) 11. Какая партия считала либеральную буржуазию главной революционной силой, а пролетариат –его союзником? (меньшевики) 12. Кого из окружения Николая 2 называли «святым чертом»? (Г.Распутина) 13. Назовите главный церковный орган в России? (Синод) 14. В какое творческое объединение входили художники А.Бенуа, Л.Бакст, 2 Е.Лансере, Н.Рерих? («Мир искусства») 15. Назовите первый художественный фильм созданный в России? («Оборона Севастополя») 16. Когда и с какой страной был подписан Брестский мир? (3 марта 1918 года; с Германией) 17. Назовите два государства Средней Азии, находившихся под властью России с конца X1X века? (Бухарский эмират и Хивинское ханство) 18. Кого называли первым пролетарским писателем? (А.Горького) 20. В Германии их называли гроссбауэры, а в России … (кулаки) 21. Чем отруб отличался от хутора? 22. С какими событиями связаны имена этих исторических личностей – З.П.Рожественский, С.О.Макаров, А.Н.Куропаткин (русско-японская война) 23. Назовите территориальные потери России после поражения в русскояпонской войне? (Южный Сахалин, права на аренду Порт-Артура) 24. К какому научному направлению можно отнести творчество Н.Бердяева, П.Струве, С Булгакова.(философия; идеалисты) 25. Кто был инициатором созыва Гаагской конференции 1899 года? Какие вопросы на ней решались? (Николай 2; вопросы разоружения) 25. Назовите партию, которая возникла из земского движения? (партия конституционных демократов) 26. Как назывался мирный договор, подписанный между Россией и Японией в 1905 году? (Портсмутский мир) 27. Расшифруйте сокращения ВЧК, ВЦИК, СНК. Кто их возглавлял? (Ф.Дзержинский, Я.Свердлов, В.Ульянов/Ленин/ ) 28. Назовите фамилии самых известных театральных режиссеров. ( К.Станиславский, В.Мейерхольд, Е.Вахтангов) 29. Назовите 3 первых закона/декрета/ большевиков. (о мире, о земле, о власти) 30. Кто из русских ученых начала XX века получил Нобелевскую премию. (И.Павлов, И.Мечников) 3