В гости к колобку - anna

advertisement
МКДОУ «Центр развития ребенка -детский сад № 4»
Конспект НОД
«В гости к колобку»
для детей подготовительной группы
ОО «Труд»,
раздел – ручной труд
Подготовила: Хрипкова Е.Н.,
воспитатель I КК.
Анна – 2014 г.
Задачи:
- Вспомнить с детьми профессии людей, которые работают в театре; расширять
представление об особенностях профессии актера, образах, создаваемых на сцене,
устройстве жизни актера за кулисами.
- Формировать познавательный интерес; развивать связную речь, артистические
способности, умение обыгрывать выбранные роли героев сказки.
- Воспитывать уважение к людям данной профессии, любовь к театру; формировать
желание посещать спектакли.
- Совершенствовать технику вырезания симметричных предметов из бумаги сложенной
вдвое; закреплять навыки правильно пользоваться ножницами, шилом.
- Обогащение аппликативной техники – освоение двух разных способов: контурное и
силуэтное. Помочь детям изготовить героев сказки «Колобок» из шерстяных ниток.
Материал: шерстяные нитки, ножницы, клей, кисточки, салфетки, картон, шило и др.
Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Познание»,
«Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество».
Предварительная работа: изготовление ширмы для настольного театра; рассказывание
детьми р.н. сказки «Колобок»; фото, картинки с изображениями сцены, занавеса, кулис,
зрительного зала, комнат (гримерные, костюмерные, реквизитные), фото с изображением
разновидностей театров (настольный, би-ба-бо, теневой, пальчиковый, кукольный и др.);
иллюстрации литературных произведений.
Ход НОД:
Дети входят в группу. На столе атрибуты для трудовой деятельности детей.
I. Беседа с детьми.
- Любите ли вы театр? (Ответы детей)
- А вы знаете люди, каких профессий работают в театре? (Режиссер, актеры, кассир,
билетер, декоратор, гример, художник-оформитель и др.)
- А кто из вас был в театре?
- Какая постановка вам больше всего понравилась?
- Какие виды театра вы знаете? (настольный, би-ба-бо, теневой, пальчиковый, кукольный)
- Какие виды театра вы видели?
- А как вы думаете, мы с вами ширму делали для какого из видов театра?
Я предлагаю вам сделать героев сказки Колобок.(кто может перечислить этапы
выполнения данной работы)
II. Трудовая деятельность детей.
Изготовление героев из шерстяных ниток для р. н. сказки «Колобок».
План действий:
1. Выбор героев сказки детьми.
2. Объяснить детям какой способ выбрать ( для колобка и солнца- способ
симметричного вырезания; силуэтное вырезание других героев (по готовым
шаблонам).
3. Работа с нитками (нарезать на мелкие части).
4. Работа с клеем.(приклеивание)
5. Работа с шилом и иглой (прокол и вдевание нитей, завязывание узелков).
Психогимнастика. Педагог предлагает выполнять различные задания:
- изобразить походкой разных зверей;
- изобразить ленивого и активного героя;
- изобразить злого и доброго героя;
- изобразить напуганного и смелого героя;
- произнести фразу с различной интонацией (ласково, грубо и т.д.);
III. Показ настольного театра «Колобок».
Итог.- Что нового о театре, вы узнали? - Хотите ли вы показать эту сказку малышам?
Download