4 класс «Мы любим рассматривать картины и рисовать»

реклама
1
Учитель: Селезнева Ольга Валентиновна
4 класс
4 четверть. Тема: «Мы любим рассматривать картины и
рисовать»
Тема урока: «Рисуем животных. Изображение лошади .»
Вид урока: традиционный.
Тип урока: формирование и закрепление умений и навыков.
Цели урока: продолжить формирование знаний об анималистическом
жанре в изобразительном искусстве; развивать творческие способности,
наблюдательность, внимание к природе; закрепить приемы изображения
животных.
Оборудование: бумага (Формат А-4), акварель, кисти №3, №6, палитра,
тряпочка, презентация.
Зрительный ряд: методические пособия (последовательность
изображения лошади); фото лошадей (раздаточный материал); репродукции
картин: К. Петров-Водкин «Купание красного коня», В.Васнецов
«Богатыри», А.Венецианов «Весна. На пашне»; книга П.Ершова «Конекгорбунок»; изделия Городца, Дымково, Мезень/
Музыкальный ряд: П.И.Чайковский «Времена года» («Ноябрь - На
тройке»).
Словарь: анималистический жанр, вернисаж, стройная, грациозная,
горделивая, изящная.
Ход урока.
1.Организационный момент. (1 мин.)
Приветствие:
- Здравствуйте, ребята!
- Сели, друг на друга посмотрели, улыбнулись. Настроились на урок!
Проверка готовности к уроку.
2
2.Объявление темы урока.(1 мин.)
- Сегодня тема нашего урока «Рисуем животных». А каких животных будем
изображать, я думаю, что вы уже догадались по наглядности на доске и по
фотографиям на ваших столах. Мы будем изображать лошадей.
3. Вводная беседа. (5 мин.)
- Сегодня мы изобразим животное, которое особенно часто используют
художники в своих произведениях.
Презентация:
- Например, знакомое вам уже произведение Виктора Михайловича
Васнецова «Богатыри», картина «Купание красного коня», которую написал
Кузьма Петров-Водкин,
- Образ лошади мы видим часто и в скульптуре: «Медный всадник» ЭтьенаМориса Фальконе, «Покорение коня человеком» (Аничков мост) Петра
Карловича Клодта.
- Как называют художников, которые изображают животных? (Художникианималисты.)
- А как называется жанр, в котором художники-анималисты работают?
(Анималистический жанр.)
- Где чаще всего мы видим рисунки художников-анималистов? ( В книгах о
природе, в учебниках по природоведению, в художественных произведениях
о природе, в сказках.) (Показываю иллюстрации к сказке П.Ершова «Конекгорбунок.)
- Не оставлен конь без внимания и в народных промыслах? В каких
промыслах мы встречаем изображение лошади? (Дымково, Филимоновская
игрушка, Мезенская роспись, Городец)
4.Педагогический рисунок. (5 мин.)
-Изображение лошади одно из самых трудных заданий. Но вам сегодня
помогут те приемы, которые мы использовали при изображении городецкой
лошадки.
- Начнем работу с выбора формата (вертикального, горизонтального, можно
уменьшить размер листа).
Показ и объяснение последовательности изображения лошади.
Обращаю внимание на горделиво изогнутую шею лошади, на ее не
худосочность, массивное бедро; тонкие, стройные ноги; хвост, как
продолжение позвоночника. При помощи света и тени показать объем
животного.
3
1.
2.
3.
5.Самостоятельная работа. (28 мин.)
- Для выполнения самостоятельной работы вы можете воспользоваться
наглядностью на доске и фото, которые у вас на столах.
- Ваша задача не срисовать животное, а создать образ лошади, передать
движение, пластику.
-Какие словесные характеристики нам помогут создать образ лошади?
Какая лошадь? (Стройная, горделивая, изящная, грациозная, сильная,
красивая.)
Во время самостоятельной работы даю словесные рекомендации.
Звучит музыка.
4
5
6.Итог урока. (5 мин.)
1) Выставка наиболее удачных работ.
2) Анализ работ.
Отмечаю:
-верное композиционное решение;
-соблюдение пропорций;
-удачную передачу движений;
-передачу объема животного;
-завершенность работы;
-аккуратность.
3) Обобщение.
- Почему художники так любят изображать лошадь? (Она помощник
человека издавна; это красивое, грациозное животное.)
- В каком жанре мы сегодня с вами работали? (В анималистическом жанре.)
- Молодцы!
Работы учащиеся сдают.
6
Д/з: гуашь, фото вороны, лисы, басня И.Крылова «Ворона и Лисица».
4) Уборка рабочих мест.
Скачать