Тема: Цели: обобщить и систематизировать знания по предмету математика;

advertisement
Тема: «Кто хочет стать отличником»
Цели:
 обобщить и систематизировать знания по предмету математика;
 способствование
развитию
логического
и
алгоритмического
мышления, воспитания информационной культуры.
 воспитание
стремления
к
победе,
непрерывному
совершенствованию.
Класс: 11
Оборудование: бумага, компьютер, проектор, акустические колонки.
Наглядное пособие: презентация.
План:
I. Вступительное слово.+
II. Правило игры.
III. Конкурсная часть
 Отборочный тур.
 Начало игры «Кто хочет стать отличником».
IV. Подведение итога.
V. Награждение участников.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ведущая. Известный французский ученый Луи де Бройль утверждал,
что все игры, даже самые простые, имеют много общих элементов с работой
ученого. В том и другом случае привлекает поставленная загадка, трудность
которую
нужно
преодолеть,
затем
радость
открытия,
чувство
удовлетворения от преодоления препятствия. Поэтому всех людей
независимо от возраста привлекает игра. Поэтому мы собрались на игру
«Кто хочет стать отличником», выполненной в форме телевизионной игры
«Кто хочет стать миллионером».
В отличие от телевизионной версии разыгрывается не денежный приз,
а «пятерка». Итак, правило игры.
Чтобы стать участниками игры, учащиеся отвечают на вопрос (ответ
записывают на бумаге). Тот, кто первый справился с заданием, начинает игру
«Кто хочет стать отличником». Остальные учащиеся становятся зрителями.
Всего 10 вопросов, расположенных в порядке возрастания сложности.
 Первая несгораемая сумма: оценка «3», если участник верно
ответил на первые 5 вопросов;
 вторая несгораемая сумма: оценка «4», если участник верно
ответил на 8 вопросов;
 третья несгораемая сумма: оценка «5», если участник верно
ответил на 10 вопросов.
В ходе игры можно воспользоваться подсказками:
2) помощь зала – голосованием определяется верный ответ;
3) помощь друга – участник сам выбирает себе друга среди зрителей;
4) помощь компьютера – ведущий убирает два неверных ответа.
Ответы демонстрируются на экран.
Если участник проходит половину пути между несгораемыми суммами, то
получает ещё и поощрительный приз.
Внимание! Приготовили все ручки и бумаги. Итак, задание на первый
отборочный тур.
Расположите многогранники в порядке увеличения количества граней.
А. Тетраэдр.
В. Октаэдр.
Б. Квадрат.
Г. Куб.
Правильный ответ: Б, А, Г, В.
Молодцы! С заданием справились 7 учеников. Первым оказался Куулар
Орлана, встречаем участника игры.
Начитаем игру «Кто хочет стать отличником». (слайд 1)
Первый вопрос, если правильно ответите, то заработайте 1 оценку. (слайд 2)
Вычислить:
1
2
 10  (2,25)  (2,25)0
A:-14
C:
B:
-15
D:
-16
1,25
10
5!Несгораемая!
9
4,5
8
4!Несгораемая!
7
3,6
6
3,3
5
3! Несгораемая!
4
2,5
3
2
2
1,5
1
1
Второй вопрос проверяет знание в геометрии: (слайд 3)
Какой из
четырехугольников
не является
параллелограммом?
А: квадрат
C:ромб
B:
D:
трапеция
прямоугольник
10
5!Несгораемая!
9
4,5
8
4!Несгораемая!
7
3,6
6
3,3
5
3! Несгораемая!
4
2,5
3
2
2
1,5
1
1
Давайте узнаем, умеете ли вы решить уравнение.
Итак, третий вопрос:
(слайд 4)
Найдите корни
уравнения:
2х  4х  2  0
2
A:1
C: -1
Четвертый вопрос.
B: 2
D: 1,25
10
5!Несгораемая!
9
4,5
8
4!Несгораемая!
7
3,6
6
3,3
5
3! Несгораемая!
4
2,5
3
2
2
1,5
1
1
Если затрудняешься ответить на вопрос, то можешь
воспользоваться подсказками – это помощь зала, звонок другу или убираем
два не верных варианта. (слайд 5)
Какое число без
остатка делится
на любое
ненулевое число?
А: 1
C:100
B:0
D: -1
10
5!Несгораемая!
9
4,5
8
4!Несгораемая!
7
3,6
6
3,3
5
3! Несгораемая!
4
2,5
3
2
2
1,5
1
1
Если вы правильно ответите на пятый вопрос, то получите оценку 3.
Внимательно слушаем условие задания: (слайд 6)
Найдите наибольшее значение
функции
y  1 cos 3х
А: 1
C: 0
B: 2
D: 4
10
5!Несгораемая!
9
4,5
8
4!Несгораемая!
7
3,6
6
3,3
5
3! Несгораемая!
4
2,5
3
2
2
1,5
1
1
Поздравляю! Вы выиграли первую несгораемую оценку – 3! (слайд 7)
Примерные вопросы, которые можно задать участнику игры:
1. Чем вы занимаетесь в свободное время?
2. Кем бы вы хотели стать, когда вырастете?
Продолжаем игру.
Шестой вопрос и вы заработаете 3,3 оценку. Если затрудняешься
ответить, то можешь воспользоваться подсказкой: (слайд 8)
Решить неравенство:
6 х  18
0
7х
А:[3;0)  (0;)
C:[ 3;)
B: [3;0)
D:(;3]  (0;)
10
5!Несгораемая!
9
4,5
8
4!Несгораемая!
7
3,6
6
3,3
5
3! Несгораемая!
4
2,5
3
2
2
1,5
1
1
Молодец Орлана, так держать. Внимание седьмой вопрос: (слайд 9)
Найдите
cos  , если sin  
9
А:
25
C:
3
5
4

,и 0   
5
2
3
B:  5
D:  9
25
10
5!Несгораемая!
9
4,5
8
4!Несгораемая!
7
3,6
6
3,3
5
3! Несгораемая!
4
2,5
3
2
2
1,5
1
1
Хорошо справилась с тригонометрией. Если ты сейчас ответишь
правильно на восьмой вопрос, то ты получишь четверку. Внимание,
восьмой вопрос: (слайд 10)
Чему равен 1 000 000 мм?
А:
1км
C: 100км
B: 10км
D: 1000км
10
5!Несгораемая!
9
4,5
8
4!Несгораемая!
7
3,6
6
3,3
5
3! Несгораемая!
4
2,5
3
2
2
1,5
1
1
Поздравляю! Вторая несгораемая оценка – четверка. (слайд 11)
Осталось два вопроса. Если ты правильно ответишь на эти вопросы ты
отличник. У тебя осталось подсказки можешь воспользоваться ими.
Итак, задание на девятый вопрос: (слайд 12)
Решите уравнение, если имеет
более одного корня, в ответе
запишите их сумму.
8 х  х 2
А:
3
C: -1
B: 4
D: -4
10
5!Несгораемая!
9
4,5
8
4!Несгораемая!
7
3,6
6
3,3
5
3! Несгораемая!
4
2,5
3
2
2
1,5
1
1
Молодец, справился сложным заданием. Ты получаешь 4,5 оценку. Сейчас
решающий момент, если ты правильно ответишь на вопрос, то ты
заслужено заработаешь пятерку. Внимание, десятый вопрос: (слайд 13)
Прямоугольный равнобедренный
треугольник имеет гипотенузу
длиной 8√ 2 см. Чему равна
площадь этого треугольника? ?
А: 64
C: 16
B:24
D: 32
10
5!Несгораемая!
9
4,5
8
4!Несгораемая!
7
3,6
6
3,3
5
3! Несгораемая!
4
2,5
3
2
2
1,5
1
1
Молодец! Победитель игры «Кто хочет стать отличником» Куулар Орлана
Поздравляем! Поздравляем! Поздравляем!
Спасибо всем участником игры и зрителям.
:
Ну, вот и наступил час расставанья.
Но мы вам говорим лишь: «До свидания»!
Download