Тема: Программная обработка данных

advertisement
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Тема: Программная обработка данных.
Файл и файловая система. Логическая структура диска.
Класс: 10
2 урока
Цели:
1. формирование понятий: данные, программная обработка, файл,
файловая система, логическая структура диска, сектор и т.д.
2. развитие умения анализировать и выделять главное и составлять
схемы.
3. развитие навыков групповой работы, коммуникабельности и
творческой активности
План урока.
1.
Орг. момент .
2.
Проверочная работа по теме «Аппаратная реализация
компьютера».
3.
Фронтальный опрос по теме «Графический интерфейс».
4.
Изложение нового материала.
5.
Закрепление изученного материала. Выполнение лабораторной
работы.
6.
Домашнее задание.
7.
Подведение итогов. Выставление оценок.
Ход урока.
1. Приветствие.
2. На прошлом уроке мы с вами многое успели сделать. Успели не только
повторить тему первого урока, но и рассмотреть аппаратную реализацию
персонального компьютера. Операционную систему и самостоятельно изучить
графический интерфейс, выполнив лабораторную работу «Графический
интерфейс»
Кто может мне с уверенностью ответить, что он хорошо понял материал
прошлого урока?
[учащиеся говорят в чем у них возникли затруднения, но на заданные
вопросы отвечает не учитель, а учащиеся хорошо разбирающиеся в данном
вопросе. Учитель выступает как консультант]
3. Теперь мы напишем нам предстоит проверочная работа, по результатам
котором я буду судить о тех трудностях, с которыми в столкнулись при усвоении
темы.
[учащиеся выполняют проверочную работу. У каждого учащегося свой
вариант] – 7 – 10 минут.
[после выполнения работы учитель спрашивает мнение учащихся о
сложности и трудностях при выполнении работы]
Вопросы проверочной работы касались аппаратной реализации
компьютера. А вот о графическом интерфейсе я бы хотела, чтобы вы мне
рассказали, так как данный материал вы изучали самостоятельно.
Но говорить о графическом интерфейсе мы будем с необычной форме.
Каждый из вас сейчас станет элементом графического интерфейса, вытянув свою
роль и расскажет о себе от первого лица.
[учащиеся вытягивают свои «роли» и рассказывают о графическом
интерфейсе] – 7 – 10 минут
Таким образом, мы повторили то, что изучали на прошлом уроке. А теперь
плавно переходим к новой теме. Запишите тему урока [на доске]
Я вижу, вы хорошо можете работать самостоятельно, и думаю, вы отлично
справитесь со следующим заданием. Вам необходимо разделить на две группы,
прочитать предложенный вам материал, касающийся обработки данных, а затем
из кучи – малы вам необходимо будет составить схему и объяснить ее для
второй группы.
[учащиеся делятся на группы. 1 группа должна составить схему из слов:
данные, программа, даты. 2 группа: программное обеспечение компьютера,
аппаратное обеспечение компьютера. Обработка данных. Программа,
оперативная память, процессор. И выполняют работу 10 минут]
[представители от каждой группы должны составить схемы из
предложенных на доске понятий и объяснить материал. Учитель исправляет
ошибки во время ответа учащихся]
Молодцы, вы хорошо справились.
А теперь от обработки информации переходим к новой теме, которая тесно
связана в обработкой данных. А говорить мы будет о файлах и файловой
системе.
Нужно заметить, что информация для компьютера – это данные, или
совокупность
(определенное количество) информации – или файл –
определенное количество информации (программа или данные), имеющие имя и
хранящиеся в долговременной (внешней) памяти.
[определение собирают из отдельных слов и записывают в тетрадь]
Мы разобрались, что такое файл. В принципе, даже учебники можно
назвать файлом. Но как и учебник, файл имеет свое имя.
Кто может объяснить, что является именем файла?
[предполагают, отвечают]
Имя файла состоит из двух частей, разделенных запятой: собственно имя
файла и расширение, определяющее его тип.
ИМЯ ФАЙЛА. РАСШИРЕНИЕ
Дает пользователь. В ОП
Windows имя файла может
иметь длину до 255 символов
(и рус и лат букв)
Определяет тип файла,
который задается
программой автоматически
при его создании. Состоит
из трех латинских букв.
О типах файла и расширении вы можете узнать из таблицы в учебнике.
Возвращаемся к теме.
Если все файлы разделили на типы значит, это кому-нибудь было нужно.
Как вы думаете почему?
[предполагают, отвечают]
Конечно, чтобы пользователю было легче работать в системе. Поэтому
совокупность всех файлов хранящихся в памяти компьютера назвали файловой
системой – это система хранения файлов и организации каталогов.
На каждом электронном носителе информации (гибкие, жесткие и
лазерные диски) может храниться большое количество файлов. Порядок
хранения файлов на диске определяется файловой системой.
Поговорим о дисках.
Гибкий диск (носитель) разбивается на две области: область хранения
файлов и каталог, который содержит имя файла и указание на начало его
размещения на диске. Если сравнить с книгой, то область хранения – это
содержание, а каталог – это оглавление.
Как вы знаете, оглавления в книгах могут быть разными (подробными и
краткими), в зависимости от этого, мы может сделать вывод: проста ли книга в
использовании, насколько нам легче находить ту или иную информацию, каким
образом систематизирован материал.
Так и файловая система может быть:
1. Одноуровневой, когда каталог выглядит как последовательность имен
файлов.
2. Многоуровневой (иерархической), когда на диске хранятся сотни и
тысячи файлов. Когда вам нужно найти определенный файл необходимо
проделать долгий путь (особенно если вы не знаете, с каком каталоге он
находится) и просмотреть каталоги всех уровней. Все это будет выглядеть
примерно так [учитель обращается к схеме на доске]
Чтобы найти имеющийся на диске файл в сложной иерархической системе
необходимо указать путь к файлу, где логическое имя диска и
последовательность имен, вложенных друг в друга каталогов, записываются
через разделитель (\)
Путь к файлу вместе с его именем называют именем файла.
Как вы думаете каким будет полное имя данного файла [работа со схемой
на доске]
С:\
ТЕХТ
Proba.txt
GAMES
CHESS
Chess.exe
Каким образом представлена файловая система с помощью графического
интерфейса вы познакомитесь, выполнив Лабораторную работу. А пока ответьте
мне: «какие операции над файлами можно производить?»
[отвечают]
Операции над файлами:
1. копирование (копия файла помещается в другой каталог)
2. удаление (запись удаляется из каталога)
3. перемещение (файл перемещается из одного файла в другой)
4. переименование (изменяется имя файла)
Все операции над файлами мы легко выполняем с помощью мыши
5. Выполнение лабораторной работы.
Любая книга состоит из глав или параграфов, диск же из секторов. Диск
является электронным носителем, который очень удобен для хранения
информации (занимает мало место, удобен в использовании). Но диск имеет
непростую структуру.
Магнитные гибкие диски помещены в пластмассовый корпус. В центре
дискеты есть приспособление для захвата и обеспечения вращения диска внутри
пластмассового корпуса. При этом магнитная головка дисковода
устанавливается на определенную концентрическую дорожку диска, на которую
и производится запись или считывание информации.
Данные характеристики отражают физическую структуру диска, что же
подразумевает под собой логическая структура.
Диск состоит из концентрических дорожек (как пластинка), которые
делятся на секторы. И при записи на диск информации магнитная головка
дисковода растравляет в определенных местах диска метки дорожек и секторов
(как бы прожигает дорожки).
Какие же параметры имеет диск для обеспечения логической структуры.
1. 2 стороны
2. 80 дорожек на одной стороне = 160 дорожек
3. 18 секторов на каждой дорожке
4. 512 байт информационной емкости каждого сектора
[учитель работает с рисунком на доске]
Если продолжать говорить о логической структуре диска, то нужно
отметить, что она дополняет физическую структуру, так как она представляет
совокупность секторов (по 512 байт), каждый из которых имеет свой номер
(начиная от первого сектора нулевой дорожки и до последнего сектора 79
дорожки).
Подсчитайте, сколько всего секторов на диске?
[считают, отвечают] – 80*18=1440 секторов*2 (стороны)=2880
При записи файла на диск всегда будет занято целое количество секторов
(не может быть такого, что лишь половина сектора заполнена), то есть
минимальный размер файла – это размер одного сектора, а максимальный равен
общему числу секторов на диске.
При этом файл (информация) записывается на диск не линейно, а в
произвольные свободные сектора, которые могут находиться на разных
дорожках.
[учитель обращается к схеме]
Для того, чтобы найти файл по его имени, на диске имеется каталог,
представляющий собой базу данных с записями. Запись содержит в себе: имя
файла, адрес первого сектора, с которого начинается файл, объем файла, дату и
время создания.
Есть ли у вас вопросы по физической и логической структуре магнитного
диска?
[задают вопросы]
Для того, чтобы на диске можно было хранить информацию, диске
необходимо форматировать, то есть создать физическую и логическую
структуру диска.
Форматирование физической структуры состоит в создании на диске
концентрических дорожек, которые делятся на сектора.
Кроме того, существует два вида форматирования дисков:
1. Полное – оно включает в себя как физическое (проверка качества
магнитного покрытия дискеты и ее разметку на дорожки и сектора), так и
логическое форматирование (создание каталога и таблицы размещения файлов).
После полного форматирования информация будит уничтожена.
2. Быстрое форматирование производится лишь отчистку корневого
каталога и таблицы размещения файлов. Информация (файлы) сохраняется, в
принципе, возможно восстановление файловой системы.
5. Домашнее задание. §1.6 – 1.8
6. Сегодня мы сделали титанический труд. Успели многое: сделали
историческую справку о программной обработке данных и каким образом она
осуществляется, узнали о структуре магнитных дисков, на которых хранится
информация (файлы), организованная с помощью файловой системы таким
образом, чтобы нам было удобно находить ее. Дома вас необходимо
самостоятельно изучить каким образом осуществляется дефрагментация диска и
узнать об его информационной емкости.
Download