Конспект занятия по РЭМП в старшей группе

advertisement
Белова Светлана Владимировна,
воспитатель
МДОУ детского сада комбинированного вида №59 «Ягодка» г.Тамбова
Конспект занятия по математике для 4-5 лет
Программное содержание:
- закрепить знания детей о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник,
отличать их сходство и различие;
- познакомить со способом преобразования квадрата в другие геометрические
фигуры: треугольники, прямоугольники, круги;
- познакомить с прямоугольником, его отличительными свойствами;
- закрепить умение детей находить геометрические фигуры в окружающей обстановке: игрушках, предметах.
Ход занятия:
I.
Рассматривание и сравнение геометрических фигур.
- Дети, сегодня к нам в гости из волшебной страны Геометрии пришли 3 загадочных человечка. Угадайте, как их зовут? Эти волшебные человечки принесли с собой вот такие геометрически фигуры. Я буду их ставить, а вы ещё раз
назовите эти фигуры. Человечки приготовили про них задания.
1) Вот первое задание.
- Догадайтесь, какие фигуры похожи друг на друга? (Дети встают и показывают,
говорят, что у треугольника есть углы и стороны и у квадрата тоже).
- Чем же отличаются эти фигуры? (У треугольника – три угла и три стороны, у
квадрата – 4 угла и 4 стороны).
2) Дети, а что можно сказать об этой фигуре? (Это круг, у него нет углов, он
круглый, катится).
II.
Дидактическая игра «Куда спрятались фигуры?»
- Какие молодцы, ребята. Веселые человечки принесли с собой разные геометрические фигуры и хотят поиграть с вами. (Раздаю их детям по 3 штуки).
- Найдите, куда же спрятались ваши фигуры?
- Во что превратился круг? (В солнышко).
- Куда спрятался треугольник?
III. Дидактическая игра «Найди квадрат».
- Дети, а сейчас я загадаю загадку, а вы отгадайте.
- Дети, подойдите к фланелеграфу и найдите среди этих фигур квадрат.
- Как ты догадался, что это квадрат? (У него 4 стороны, они все равны и 4 прямых угла).
IV. Практическое задание «Превращение квадрата в другие геометрические фигуры».
1
- Садитесь за столы и я вам расскажу очень интересную историю. Вы помните
стихотворение С. Я. Маршака «Усатый-полосатый».
- Жила-была девочка. Как её звали? Кто звал, тот и знал, а вы не знаете. И был у
неё. Кто был у неё? Серый, усатый, весь полосатый. Кто это такой? (Котёнок).
Помните, сколько с ним происходило приключений? И это ещё не всё. Я вам
сейчас расскажу про свою девочку и про своего котёнка.
- Стала девочка учить котёнка геометрии. Принесла она ему эту фигуру. Как она
называется? Девочка говорит: «Котёнок, скажи «квадрат», а он говорит «мяу».
Всё «мяу», да «мяу», вот какой глупый котёнок. Оставила девочка квадрат и
ушла. Играл котёнок с квадратом, играл и попались ему ножницы. Взял он их и
плавно обрезал уголки у квадрата. Как вы думаете, что же у него получилось?
(Круг).
- Посмотрите на круг. Чем он отличается от квадрата? (Он круглый, нет углов,
катится).
- Вернулась девочка, стала опять котёнку говорить: «Котёнок, скажи «квадрат»,
а он «мяу», да «мяу». Вот какой глупый котёнок. Рассердилась девочка, оставила ему ещё один квадрат и ушла. А котёнок взял ножницы и разрезал квадрат с уголка на уголок по диагонали. (Воспитатель складывает квадрат по диагонали). Хотите узнать, что получилось? И я тоже. Давайте разрежем квадрат с
уголка на уголок.
- Что же за фигура получилась?
- Как получилось 2 треугольника?
- Как вы догадались, что это треугольники?
- Сколько сторон? Сколько углов?
- Что мы можем сказать об этих двух треугольниках?
- Пришла девочка и очень удивилась. Снова дала котёнку квадрат, только отвернулась, а он сложил его пополам и разрезал пополам. (Показать линию разреза). Не стало квадрата. Что же за фигура получилась? Давайте попробуем
узнать. (Дети разрезают).
- Рассмотрим эту фигуру. (Углы прямые). Что можно сказать о сторонах? Как
называется эта фигура? Чем похожа она на квадрат? Чем отличается?
- Какую интересную историю я рассказала. Сколько много мы узнали. Во что же
можно превратить квадрат?
V.
Дидактическая игра «Сконструируй домик из квадратов».
- Котёнку так понравилось заниматься геометрией, что он сам приготовил для
вас хитрое задание. Он приготовил 3 квадрата. Как можно из этих квадратов
одинаковых по размеру, но разных по цвету сконструировать 2 одинаковых
домика? Что есть у домика? (Стены, крыша).
- Какие квадраты можно выбрать для стен? (Одинаковые по цвету).
- Как же нам получить крышу из квадрата. Что же надрезать? Как разрезать?
Присядьте на минутку, а я буду разрезать над подносом.
- Пойди сконструируй домик. Молодец!
- Теперь у нас 2 квадрата. Как же можно из них сконструировать 2 одинаковых
домика? (Надо один квадрат разрезать по диагонали с уголка на уголок).
- Что же это будет у нас?
2
- Как же получить стенку? (Разрезать пополам).
- Сконструируй домики.
- Оказывается, как много интересных заданий можно выполнить с геометрическими фигурами.
- Котёнок в подарок принёс мозаику из геометрических фигур. Мы сейчас пойдем гулять и внимательно рассмотрим окружающие нас предметы и будем
конструировать их из мозаики.
3
Download