Математика 2 класс Тема: Виды углов. Вид урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Цели урока: Обучающая: - обеспечить условия для формирования понятий острый и тупой углы; - отработать алгоритм определения видов углов; - организовать исследование углов геометрических фигур; - совершенствовать вычислительные навыки. Развивающая: - развивать математическую речь, внимание логику мышления, практические навыки работы при определении вида угла, искать пути установления логической ассоциации, мотивы деятельности. Воспитательная: - прививать стремление к познанию нового, интерес к математике и краеведению Ход урока 1. Мобилизующее начало. Рецитирование: Я желаю себе удачи! Я желаю тебе удачи! Я желаю вам всем удачи! 2. Разминка. Выбери числа, соответствующие карточке 3*а 24, 7, 12, 16, 18, 22, 26, 13, 0, 5, 9, 15, 2, 19, 27, 11, 29, 3, 6, 21, 25, 14, 20, 23 (24, 12, 18, 9, 15, 27, 3, 6, 21) Сравните числа Разделите их на 2 группы Двузначные числа расположите в порядке убывания 27,24,21,18,15,12 (если мы правильно выполнили задание, то у нас получится слово) АРГАЗЫ (Это озеро нашей области самое большое по площади - 87,5 кв.м.) (Слайд с фигурами.) А теперь посмотрите пожалуйста на экран. Назовите одним словом, что вы видите? ( геометрические фигуры) 3. Актуализация знаний. -Назовите их. -Какое слово прячется в названии всех этих геометрических фигур? (угол) -Угол важная фигура. Многим фигурам он помог дать имя. Давайте ещё раз прочитаем названия геометрических фигур и убедимся в этом. 4. Сообщение темы урока. Выполнив следующее задание, мы сможем сформулировать тему нашего сегодняшнего урока. 5. Изучение нового материала. (Слайд с 3-мя углами) Что же такое угол? Как вы думаете? (Угол это геометрическая фигура, состоящая из точки и исходящих из неё двух лучей) Перед нами три различных угла. - Что общего у этих трех углов? (вершина и две стороны) - А чем же они отличаются? (размером) - Какой из этих углов вам уже знаком? (прямой) - Какая черта характера человека скрывается в названии этого угла? (прямолинейность, правдивость, прямота) - Продолжите цепочку словосочетаний: острый глаз, острый ум, острый язык, (острый угол) - Какой по-вашему мнению из этих углов будет острый? (правый нижний) - Кто согласен? А кто думает по-другому? - Дайте название углу,который является антонимом острого угла (тупой угол) - Где находится тупой угол? - Кто правильно определил виды углов, встаньте ? - А кто сможет сформулировать тему урока? (виды углов) - Какой угол можно назвать острым? А тупым? Чтобы определить какой перед нами угол нужно совместить вершину и одну сторону угольника с вершиной и стороной угла. Если угольник и угол полностью совпадают, то это прямой угол. Если угол больше угольника, то это тупой угол. Если меньше угольника, то это острый угол. Наложение треугольника (Угол, который меньше прямого называется острым. Угол, который больше прямого называется тупым.) Проговаривание в парах -Давайте подумаем, где можно в окружающей обстановке встретить углы? (дети отвечают) - Наш быт устроен так, что углы, которые нас окружают, чаще всего прямые. (Слайд с рис. дома) У меня есть свои примеры. Кто хочет показать углы на рисунках и определить их вид? (дети пером показывают примеры углов) 6. Физ. пауза Глазки видят все вокруг. Обведу я ими круг. Глазкам видеть все дано, Где окно и где крыльцо. Обведу я снова круг, Посмотрю на мир вокруг. Построение углов с помощью рук 7. Закрепление изученного. Работа с учебником с.108 № 1 (сам-но +с\пр) Встаньте, кто не ошибся с 108 № 3 (работа в парах) Постройте крыши домиков, кто справился 8. Итог. Найдите у себя на рабочих местах углы (среди учебных вещей). Определите их вид и соберитесь группами в той точке класса, где видите их названия. Повторите определение своего вида угла. 9. Резерв. С. 108 № 7 10. Рефлексия. Я на уроке. 1. Я доволен своей работой? (да, нет) 2. Мне было трудно… (да, нет) 3. Я могу похвалить себя (да, нет) Встаньте, у кого 2 ответа да. Посоветуйтесь со своей совестью и поставьте себе отметку. Кроссворд. – Точка, из которой исходят лучи. – Уголь, без “ь”. – Фигура, у которой 3 угла, 3 стороны, 3 вершины. – Фигура, у которой 4 стороны и противоположные углы равны. – Как называются лучи, образующие угол? – Фигура, у которой все стороны равны.